Британский рок-музыкант, клавишник, гитарист, основатель культовой группы Uriah Heep Кен Хенсли во второй раз посетил Воронеж в рамках обширного российского тура. В свои 70 лет мэтр мог бы спокойно сидеть дома и почивать на лаврах, но любовь к зрителям не дает ему насладиться законным отдыхом. Кен искренне любит Россию и старается объехать как можно больше городов, справедливо полагая, что Москва и Санкт-Петербург, так облюбованные западными исполнителями – это еще не вся страна.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

В Воронеж Кеннет Вильям Дэвид Хенсли привез гитару, синтезатор и книгу из 52 песен, написанных как в прошлом веке для Uriah Heep, так и в нынешнем – для себя и группы Live Fire, с которой он периодически выступает и записывает альбомы. Перед началом концерта Кен пояснил, что, к сожалению, не сможет исполнить все песни, сочиненные им за полвека, иначе придется запереться в зале на неделю, но знаковые композиции постарается воспроизвести. А если среди них не окажется чьей-то любимой, зрители могут смело попросить, и он сыграет – если, конечно, вспомнит.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

Воронежцы не сильно озадачили музыканта пожеланиями: в основном их вкусы с книгой совпали. Впрочем, нашелся в зале один оригинал, который сумел удивить мистера Хенсли, попросив сыграть «Романс» из рок-оперы «Юнона и Авось». В середине 2000-х Кен записал собственную версию баллады Romance и даже включил ее в список песен своего альбома Cold Autumn Sunday. К слову, с автором рок-оперы Алексеем Рыбниковым он до сих пор не знаком.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

– Вообще-то эту песню я исполняю только на оркестровых концертах, – признался Кен зрителям, тихонько наигрывая мотив. – Эта вещь родилась после моих первых гастролей в России в 2002 году. Я тогда работал с Sony Music, где как раз сводили новую версию «Юноны и Авось». Меня попросили немножко исправить перевод английской версии текста. Я прочитал, перевод действительно был не очень хороший. В итоге я просто переписал большую часть текста. Это очень красивая песня и чисто русская, как мне кажется.

Формат концерта, который выбрал для публики Хенсли, можно было скорее отнести к творческому вечеру. Музыкант объяснил, что его выступление будет выстроено на общении с залом, а песни он исполнит такими, какими он их сочинил и показал группе Uriah Heep – то есть упрощенными и под один инструмент, в черновом варианте.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

– Я никогда не считал себя супервокалистом, поэтому легко отдавал свои песни Дэвиду Байрону или Джону Лоутону – парням, которые действительно умели петь, – рассказывал Хенсли.

На самом деле певец скромничал: даже в 70 лет он выглядит и поет превосходно. Конечно, в авторском исполнении вещи Uriah Heep звучат иначе. Но в голосе сохранились и бархатный тембр, и «хипповские» интонации – все как на пластинках. О секрете молодости Кен привык отшучиваться. Говорит, что на него благоприятно влияют морской испанский климат и отсутствие людей вокруг его жилища (Кен Хенсли с супругой и приемным сыном живет в Испании, в местечке Агост, посреди пустыни).

 
Фото — Наталья Трубчанинова

Помимо хитов Easy Livin’, Look At Yourself, July Morning, Free Me, ставших визитной карточкой Uriah Heep, в программу вечера Хенсли включил совершенно новые песни с готовящегося альбома и каждый раз перед их исполнением спрашивал разрешения у зала. Одну из них – September Magic – певец, как оказалось, написал по заказу, чего обычно никогда не делает.

– В прошлом году мой друг попросил написать песню для свадьбы его дочери. Обычно я на заказ не пишу. Но так как он очень хороший человек, я сказал, что попробую. Сел за пианино, и песня сразу пришла в голову. На свадьбе она всем понравилась. Так что, если у кого из вас намечается свадьба, свяжитесь со мной, я и вам что-нибудь сочиню, – пообещал Кен.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

В паузах между песнями музыкант призывал зрителей задавать ему любые вопросы:

– Вы можете спрашивать меня о Uriah Heep, о «сексе-наркотиках-рок-н-ролле», о футболе, о «Формуле-1», а самые сумасшедшие могут даже осмелиться спросить что-нибудь о музыке, – шутил он, задавая непринужденный тон всему концерту.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

Один из поклонников воспользовался предложением и поинтересовался у кумира, в каких он сейчас отношениях с сексом, наркотиками и рок-н-роллом. Кен ответил, что сейчас точно не интересуется наркотиками, а про другие два «компонента» лишь многозначительно улыбнулся.

Другая зрительница сделала музыканту комплимент, отметив его моложавую внешность, и попросила рассказать о родителях.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

– Моя мама была пианисткой, и еще она танцевала чечетку. Папа служил моряком в Королевской армии, он очень хорошо пел и играл на губной гармошке, – вспомнил артист. – Родители познакомились на концерте, они выступали в одном клубе: пап пел, а мама играла на пианино. В результате этого знакомства появился я. Так что концерт у них удался на славу! Дома у нас всегда звучала музыка, поэтому было понятно, что профессии музыканта мне не избежать. Хотя папа хотел, чтобы я стал футболистом. Но я в какой-то момент решил быть рок-звездой. Из-за разногласий с родителями мне даже пришлось на время покинуть дом, но потом мы все-таки помирились.

Остальные вопросы касались творчества. Поклонники спрашивали, возможно ли воссоединение Uriah Heep, планирует ли Кен приехать в Воронеж со своей группой LiveFire, знаком ли он с участниками не менее любимой в России команды Pink Floyd. Певец рассказал, что с Pink Floyd никогда не общался, но эту группу тоже любит безгранично, а по поводу совместных концертов с бывшими и нынешними коллегами ограничился общими фразами: «Все может быть, я не исключаю этого».

 
Фото — Наталья Трубчанинова

После финальной «юрайхиповской» Lady In Black Кен Хенсли попросил зрителей не расходиться, пообещав всем подписать пластинки, сфотографироваться и обнять самых жаждущих. В очередь выстроился едва ли не весь зал. Музыкант охотно ставил росчерки на билетах, плакатах, не смущался даже контрафактных CD и каждого поклонника награждал искренней улыбкой.

Благодарные поклонники тоже одарили певца. Фотограф Эдуард Юзбашян передал Кену Хенсли набор фоторабот с видами Воронежа, а известный прозаик и журналист Александр Бунеев вручил свою книгу прозы «Я хочу, чтобы вы были здесь». Через переводчика автор пояснил, что в книге есть трилогия, части которой носят названия культовых композиций любимых советскими меломанами западных групп: Stairway To Heaven (Led Zeppelin), July Morning (Uriah Heep) и Wish You Were Here (Pink Floyd). Книга в какой-то степени автобиографическая: автор рассказывает о людях и эпохе 70-х, через главных героев показывает реакцию на звучавшие в то время песни, как их слушали в СССР, что слышали, как переводили и как эти песни сопровождали героев по жизни.

Кен Хенсли и Александр Бунеев
Фото — Наталья Трубчанинова

Писатель выразил надежду, что Кен найдет время, чтобы через переводчика ознакомиться с произведением. Музыкант согласно кивнул.

Корреспонденты РИА «Воронеж» задали мистеру Хенсли несколько вопросов.

– Кен, мы знаем, что у вас есть свое фермерское хозяйство. Честно говоря, сложно представить вас в резиновых сапогах и с вилами в руках.

– И не стоит! (Смеется) Для вас я всегда должен остаться в памяти с гитарой в руках или за клавишными. А наряд фермера – это для моей жены Моники. У нас десять собак, десять кошек, много кур, овец и коз – ими всеми заведует супруга. Я от хозяйства освобожден, поэтому могу себе позволить работать в домашней студии и писать песни – заниматься только тем, что я умею делать. Мы с женой одинаково сильно любим животных. Сначала у нас был приют, куда соседи приносили котов и собак. Постепенно от приюта мы перешли к собственной ферме. Содержать животных – очень дорогое удовольствие, вот почему я все время в турах (смеется). У нас очень красивые места вокруг, мне нравится такая жизнь.

– По Англии не скучаете?

– Все мои родственники и друзья по-прежнему живут в Британии, и я часто туда езжу. К тому же я очень скучаю по британским пабам и нашей кухне. Англия – прекрасная страна, независимо от того, что с ней пытаются сделать политики. И я, несмотря на то, что уже много лет живу в Испании, был, есть и буду британцем. Но возвращаться на родину не хочу. Англия – слишком дорогая для жизни страна. Возможно, через год я уеду жить в Болгарию или еще куда-то. В принципе, я могу поехать в любую страну, куда меня позовет сердце.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

– Вы полвека занимаетесь музыкой. Не хотели попробовать себя в каком-то другом направлении?

– Еще лет 40 назад я и не думал, что буду жив в своем возрасте и, тем более, что буду петь. Но я все еще пишу музыку, и она не надоела мне. Я всегда рассказываю историю о том, как я стал музыкантом. В 11 лет я увидел по телевизору Элвиса Пресли. Он был в окружении прекрасных девушек. Я тоже захотел стать рок-звездой. Нет-нет, не из-за девушек! (Смеется) Меня впечатлила музыка. Я делал все для этого. Думаю, если бы я не стал музыкантом, то все еще добивался бы этого. Неважно, сколько тебе лет, как ты себя чувствуешь и где ты живешь. Главное, что ты все еще можешь создать что-то новое.

– В России сейчас очень популярны песни на социальную тематику. Вы когда-нибудь писали политические тексты?

– На самом деле я никогда не рассказывал в своих песнях о том, что происходит вокруг меня. При создании музыки я всегда ориентируюсь только на свое воображение. Хотя, в конце 70-х я написал парочку песен на антивоенную тематику, но лишь потому, что это тогда было модно. Но вообще я не сторонник того, чтобы смешивать политику и музыку. Мое мнение иное: музыка должна уводить нас от негатива. Для того, чтобы писать песни, которые отражают гражданскую или политическую позицию автора, нужно пользоваться какой-то другой лирикой. Я такую писать не умею.

 
Фото — Наталья Трубчанинова

– Скажите, совершали ли вы в жизни поступки, за которые вам было стыдно?

– В молодости я совершил много совершенно безумных вещей. И самое сложное, что пришлось делать в жизни – преодолевать зависимость от наркотиков. Я уже 18 лет не употребляю кокаин. Это, наверное, была самая страшная ошибка в моей жизни. Знаете, я храню все свои книжечки и блокноты с лирикой, которую написал за последние полвека. И могу сразу определить, в каком состоянии писал те или иные стихи – был ли я пьян или под кайфом в тот момент. Все мои лучшие песни были написаны без наркотиков. Все самые худшие – под кайфом. В наркотиках нет ничего хорошего. Я это говорю как человек, прошедший через этот кошмар. Сейчас я абсолютно здоров, могу выступать и сочинять новые песни. Играть перед зрителями – это благословение, данное мне Богом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».