, Воронеж
  • 9385

«Каждый поступил бы так же». Спасшие утопающих воронежцы получили премию «Лидер года»

Церемонию награждения впервые можно было наблюдать по ТВ и онлайн.
«Каждый поступил бы так же». Спасшие утопающих воронежцы получили премию «Лидер года» «Каждый поступил бы так же». Спасшие утопающих воронежцы получили премию «Лидер года»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Торжественная церемония 11-й телевизионной премии «Лидер года» состоялась в Воронежском концертном зале в понедельник, 9 декабря. Впервые за всю историю премии победителями в номинации «Поступок» стали сразу четыре человека. Все они спасли тонущих людей в июне 2019 года. Награды вручил начальник Воронежского института МВД России генерал-майор полиции Александр Нахимов.

Первым на сцену вышел курсант первого курса Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина Илья Коптев. Одиннадцатиклассником он спас трех тонувших девочек в Богучаре. Несколько семей и компания молодежи отдыхали в не оборудованном для купания месте на реке Богучарка. В воде находились три девочки лет семи-восьми. Когда Илья услышал крик «Помогите», он молниеносно среагировал и прыгнул в реку.

– Не вижу в своем поступке ничего особенного, каждый бы так поступил. Нельзя было медлить, некогда было думать, сработал на автоматизме, и все получилось, – сказал парень.

Старшеклассник из Калачеевского района Тимофей Савинков вытащил из воды своего друга. Тимофей рассказал, что они вместе прыгнули с тарзанки и поплыли. Неожиданно Никита стал цепляться за плечи друга. Парень подумал, что тот так играет, но через пару секунд понял, что это не игра, а паника: Никита задыхался.

– Я ему сказал, чтобы набрал воздуха и хватал меня за ногу. Он так и сделал. А у берега он ногу отпустил – потерял сознание. Я поднырнул и вытащил его за волосы на берег. Там бил по груди кулаком, переворачивал его на бок, чтобы вода, которой тот нахлебался, вылилась. Наконец Никита задышал, а потом закричал. Когда оказываешься в критической ситуации, думать некогда. Просто что-то делаешь, и все. Никита, слава богу, такой же худой, как и я, поэтому плыть с ним было не тяжело, – вспомнил Тимофей.

Юноши из Верхнего Мамона Роман Полтавский и Александр Торопчин спасли шестилетнего мальчика. Они видели, что в водоеме плавает мужчина с маленьким ребенком на плечах. Позже отец и сын стали на глазах уходить под воду. Сначала парни подумали, что взрослый так играет, но шло время, а они не всплывали. И тогда Александр и Роман прыгнули в воду.

– Когда мы подплыли, они уже были под водой. Мы мальчишку за руки вытянули и на берег потащили. Ребенок не царапался, за шею не хватал, дал нам себя спасти. Вытащив его, мы собрали людей, ныряли за отцом, но там очень большая глубина была. Водолазы только на второй день его нашли. Сказали, из-за разницы температур сердце остановилось, – сообщили Роман Полтавский и Александр Торопчин

Губернатор Воронежской области Александр Гусев назвал хорошей традицией открытие цикла новогодних, праздничных мероприятий в регионе проведением телевизионного конкурса «Лидер года».

– Это не случайно, потому что мероприятие красочное и позитивное. Безусловно, конкурс очень масштабный. На развитие лидерства сейчас направлено много и государственных, и региональных ресурсов. Тот большой труд, который жители области приложили в этом году, способствовал тому, что наша Воронежская область занимает лидирующие положения по целому ряду направлений среди субъектов. Я уверен, что нашими совместными усилиями мы не только сохраним эти позиции, но и укрепим, – сказал Александр Гусев.

Глава региона вручил награду в номинации «Социальная ответственность и благотворительность». Лауреатом стал генеральный директор компании «Феррум» Роман Маньков, который создал на территории Рамонского района парк детского и семейного отдыха «Нелжа». На территории в 70 тыс. кв. м расположено десять игровых локаций. Достопримечательность парка – одна из старейших в области земская школа, ее восстановили по оригинальным чертежам. В здании проводят образовательные программы, мастер-классы и лектории для детей разного возраста.

– Я не один, это большая команда. Как отец четверых детей, прекрасно понимаю, как будут рады мои родители этой награде. Мама, эта награда – тебе! Я счастливый человек, меня окружают прекрасные люди. И с этой сцены хотел бы сказать благодарственные слова своей супруге и всей команде, которая участвует со мной во всех мероприятиях, – произнес лауреат премии Роман Маньков.

Исполнительный директор студии Wizart Animation Владимир Николаев получил награду в номинации «Прорыв года». Мультфильм «Снежная Королева: Зазеркалье», вышедший 1 января 2019 года, признали лучшим российским полнометражным анимационным фильмом. Мультфильм делали 300 человек, 150 из которых работали в Воронеже. Первый фильм франшизы вышел в 2012 году. В планах воронежской студии – выпустить мультфильм «Гензель и Гретель» по сказке братьев Гримм «Пряничный домик» и запустить франшизу «Сказки Пушкина». Первым фильмом станет «Руслан и Людмила».

– Невозможно сдержать гордость, когда понимаешь, что фильмы, сделанные молодыми российскими ребятами в Воронеже, смотрят по всему миру, они получают награду международного жюри в Лондоне, Нью-Йорке, Сеуле. Как и предыдущий лауреат, я отец четверых детей и понимаю важность того, что мы вкладываем в наших детей. Активно занимаюсь поддержкой творческой, талантливой молодежи и верю, что за ними будущее, – поделился со сцены Владимир Николаев.

Победителем в номинации «Деловая репутация и эффективное управление» стала директор «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» Майя Богдалова. Награду ей вручил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

В номинации «Доверие» победил директор Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций «Воронежский дом НКО» Валерий Черников. При поддержке ресурсного центра созданы и реализованы десятки социально значимых проектов. За три года социально ориентированные воронежские НКО только из Фонда президентских грантов получили более 180 млн рублей.

– Для меня большая честь стать лауреатом в номинации «Доверие», в нашей жизни доверие необходимо. Это не отношение, это больше чувство, которое идет от сердца. Хочу поблагодарить губернатора Александра Викторовича Гусева и правительство Воронежской области, которые поддерживают проекты, реализуемые некоммерческими организациями, поддерживают социально значимые инициативы. И с каждым годом эта поддержка увеличивается. Хочу поблагодарить свою семью и большую семью некоммерческих организаций, местных сообществ, гражданских активистов, которые пускай маленькими шажками, но меняют нашу жизнь в лучшую сторону, – сказал Валерий Черников.

В номинации «Лучший муниципалитет» награду получила глава Истобинского сельского поселения Репьевского района Валентина Аристова.

В номинации «Перспектива», в которой отмечают молодежь за успехи в общественной работе и активную жизненную позицию, победителем стал студент Воронежского опорного университета Егор Жадан. Награду вручил заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. Егор – лауреат мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills. В 2019 году представлял Воронежскую область в составе сборной России на чемпионате по профессиональному мастерству в категории «Токарные работы на станках с числовым программным управлением». Занял восьмое место из 28, завоевал медаль за профессионализм.

Артист Воронежского академического театра драмы имени Кольцова, народный артист России, директор Дворца творчества детей и молодежи Сергей Карпов стал победителем в номинации «Культура».

А в номинации «Спортивный рекорд» победу одержала многократный призер мировых, европейских и российских турниров по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова. Это вторая статуэтка «Лидера года» для спортсменки. Впервые лауреатом этой премии гимнастка стала в 2016 году. Многие ожидали, что во время ответной речи Мельникова прокомментирует решение исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении России от участия в международных соревнованиях на четыре года. Ведь Ангелина – главная претендентка на поездку в Токио на летние Олимпийские игры в 2020 году. Но на сцене прозвучали только слова благодарности тренерам и родным за поддержку.

Получить комментарий о решении WADA журналистам РИА «Воронеж» удалось после завершения торжественной церемонии.

– WADA приняло решение допускать чистых спортсменов, поэтому мы надеемся на лучшее и хотели бы поехать на Олимпиаду в Токио. Буду выступать под нейтральным флагом, – заявила спортсменка. 

В 2019 году изменилась технология выбора лауреатов премии. Впервые в семи номинациях из 11 лауреатов определяли по итогам интернет-голосования на портале «Активный электронный гражданин».

– В предыдущие годы такой вопрос с голосованием с помощью интернета даже не возникал. Экспертный совет и оргкомитет – это как минимум 50 человек, и они принимали решение. Но наше общество меняется, возникли соцсети, и электронное голосование стало нормой жизни. Мы рады, что огромное количество людей – 8,5 тыс. человек – приняли участие в голосовании, в котором невозможно что-то накрутить, все было честно, – заметила генеральный директор телеканала «TV Губерния» Зоя Грязева.

Победителя в номинации «Выбор экспертного совета» определили без интернет-голосования. Лауреатом в ней стал депутат Госдумы, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания Аркадий Пономарев.

В номинации «Специальный приз телеканала «TV Губерния» лауреатами стали двое: гендиректор «Воронежсинтезкаучука» Илья Корженовский и начальник ЮВЖД Сергей Задорин.

Церемония завершилась концертом заслуженной артистки России Ольги Кормухиной.

Справка РИА «Воронеж»

Ежегодную премию «Лидер года» организует телерадиокомпания «TV Губерния» при поддержке правительства Воронежской области. В конкурсе принимают участие ведущие предприятия города и области, фирмы и компании, некоммерческие организации, проводящие продуманную социально-экономическую политику, а также инвестиционные и банковские структуры и успешные жители Воронежской области. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: