, Воронеж
  • 5117

Капитан Панкратов. В воронежской гимназии прошел урок мужества об участнике спецоперации

Старшеклассникам рассказали о Героях России
Капитан Панкратов. В воронежской гимназии прошел урок мужества об участнике спецоперации Капитан Панкратов. В воронежской гимназии прошел урок мужества об участнике спецоперации
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

В Воронежской гимназии имени Андрея Платонова во вторник, 5 апреля, прошел урок мужества для учеников 10 и 11 классов. На нем рассказали о Герое России, капитане, командире зенитного ракетного дивизиона Алексее Панкратове, который проявил самоотверженность во время спецоперации на Украине. Патриотические классные часы продолжатся в российских школах до конца учебного года. Корреспондент РИА «Воронеж» побывала на уроке вместе со старшеклассниками.

История воинского долга

С 24 февраля 2022 года зенитно-ракетный дивизион под командованием Алексея Панкратова принимал участие в специальной военной операции российских Вооруженных сил по защите ЛДНР. С первого дня капитан выполнял задачи по прикрытию отдельной мотострелковой бригады от авиации противника.

28 февраля Вооруженные силы Украины планировали нанести авиаудар по району сосредоточения бригады. Для нейтрализации ПВО в сторону российских войск выдвинулись украинские диверсанты. Задачей группы было уничтожение боевых машин зенитного ракетного дивизиона. Капитан Панкратов заметил диверсантов. По его команде дивизион быстро занял оборону. И тут прямо в ходе наземного боя в небе появилась авиация противника. Командир дивизиона сориентировался быстро. В результате правильных команд и нужной последовательности действий украинский Су-25 был сбит. Умелые действия капитана Панкратова сорвали воздушную атаку на позиции российских мотострелков. На следующий день его дивизион уничтожил еще два вражеских «Байрактара».

За героизм, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента РФ Алексею Панкратову присвоено звание Героя России с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Сейчас капитан продолжает служить в своем подразделении. Живет в Пензе.

Память поколений

На уроке мужества руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова поделилась историей своего героя – деда Федора Митяева, который освобождал Украину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Старшеклассники также вспомнили о подвиге Героя России, военного летчика Романа Филипова, который погиб в 2018 году в Сирии при выполнении боевого задания.

– Мы продолжаем реализацию серии уроков мужества, которые посвящены тем героям, которые совершили подвиг на благо отечества. Кто-то звание Героя России получает посмертно, кто-то живет. Сегодня я решила пообщаться с ребятами. Все, что мы делаем в образовании, направлено на то, чтобы они росли патриотами Воронежской области и Российской Федерации, – сказала Наталья Салогубова.

Закончился урок мужества минутой молчания в память о погибших героях.

Справка РИА «Воронеж»

Патриотический классный час – пример уроков из серии «Герои нашего времени», которые начали проходить в воронежских школах с начала апреля. Они продолжатся до конца учебного года. Одновременно с Воронежем такие уроки проходят по всей России с начала марта. Они посвящены героям-современникам, выполняющим свой долг перед Родиной во время спецоперации по защите Донбасса. Помимо этого, педагоги на уроках мужества рассказывают школьникам о героях Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: