С наступлением отпускного сезона через международные автомобильные пункты пропуска «Новобелая» и «Бугаевка» в Кантемировском районе жители России и Украины все чаще пытаются провезти через границу домашних животных.

Только за май границу России и Украины в сопровождении хозяев пересекли 143 домашних животных, на которых у хозяев были документы, подтверждающие их здоровье и безопасность. Хозяева же одной собаки были вынуждены вернуться в Украину, так как не смогли предоставить ветеринарных документов своего питомца.

Для путешествия за границу в страны Таможенного союза владельцам животных необходимо помнить: не позднее чем за 14 дней до выезда животные должны быть вакцинированы, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев. Собаки против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза; а кошки – против бешенства и панлейкопении. Отметки о прививках должны быть сделаны ветеринарным врачом в ветеринарном сертификате или Международном ветеринарном паспорте – документах, которые нужно иметь, путешествуя с животным. В Международном ветеринарном паспорте должна быть отметка о проведении клинического осмотра животного в течение 5 последних дней перед отправкой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».