Житель Кантемировки Александр Агеев откопал во дворе своего дома на улице Элеваторной итальянский блиндаж времен Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе в четверг, 2 ноября.

Мужчина вместе с отцом копал яму под погреб.

– Слышал, что во время войны на улице были жилые дома, итальянские конюшни и склады. Мешок подков – штук 30 – нашли в земле десять лет назад. Блиндаж стал неожиданной находкой. Позвонили в МЧС, когда выкопали первые два снаряда. Специалисты приехали и успокоили, что снаряды – безопасные, так как из них не стреляли, – рассказал Александр Агеев.

Всего мужчины нашли в земле 13 снарядов, среди которых три бронебойные и две осколочные мины, две тротиловые шашки по 0,5 кг.

– В блиндаже остались основа из песка и кирпичная кладка. Видимо, итальянцы хотели остаться надолго. Мы не стали отрывать ее до конца, лишь выкопали под погреб два на два метра. Там были антенны от радиостанции, кожаные ботинки, штук десять с подковами на подошве. Поразило то, как они сохранились, кожа даже нигде не лопнула. Нашли восемь советских касок, противогазы, бутылки и медицинские склянки с надписями на итальянском языке. Даже хлористый раствор в бутылке остался. Также откопали чернильницу, изоляторы, затвор винтовки, патроны, металлические ящики, подковы и банки из-под консервов. Судя по количеству проводов и как лежали шашки, блиндаж хотели взорвать, но не успели. Человеческих останков мы не обнаружили, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» отец Александра Анатолий Агеев.

Найденные снаряды уничтожил расчет аварийно-спасательной службы Воронежской области на специально оборудованной подрывной площадке во вторник, 31 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».