Канализационные стоки затопили улицу 60 Армии в Северном микрорайоне вечером воскресенья, 30 октября. Аварийно-восстановительные бригады «РВК-Воронеж» приступили к работе по ликвидации засора, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе водоканала.

По данным «РВК-Воронеж», причиной ЧП на улице 60-ой Армии у дома №3 стал засор межквартальной сети канализации. При этом заявка на устранение аварии в call-центр водоканала не поступала. Специалисты «РВК-Воронеж» попросили оперативно сообщать дежурным о проблемах на городских сетях водоснабжения и канализации: это позволит оперативно устранять аварии.

– Основной причиной засоров на сетях водоотведения является низкая культура пользования хозяйственно-бытовой канализацией. Система водоотведения изначально рассчитана на прием только жидких бытовых отходов. В подавляющем большинстве случаев причина засоров – сброс в систему канализации строительного и бытового мусора, тряпок и средств гигиены. Попадая в канализационные сети, мусор образует мотки и скрутки, которые забивают трубопроводы и коллекторы, выводят из строя насосы на канализационных станциях и создают аварийные ситуации с выходом стоков на поверхность, – объяснили в пресс-службе «РВК-Воронеж».

В водоканале добавили, что сотрудники очистных сооружений вынуждены по нескольку раз в день производить очистку насосных механизмов, запорной арматуры и трубопроводов, что не только увеличивает трудозатраты персонала, но и способствует ускорению износа оборудования.

Контекст

За последние две недели улицу 60 Армии затапливает во второй раз. До этого жители Коминтерновского района Воронежа сообщили о затоплении возле домов №1 и 3 по 60 Армии в субботу, 22 октября. Вода текла из-под асфальта с 19 октября, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» горожанин Сергей. По словам Сергея, за это время успело просесть дорожное полотно, вода местами размыла тротуар.

Причиной ЧП стала высокая изношенность трубопроводов. Аварийную ситуацию устранили в понедельник, 24 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».