Журналисты федерального телеканала «Пятница» сняли сюжет о путанице с кредитами воронежских «двойников» в пятницу, 28 октября. Передачу «Shit и меч» про тезок Евгениев Кравцовых с одной датой рождения и общим ИНН покажут зимой, точная дата эфира пока не известна. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил житель областного центра Кравцов.

На съемках сюжета два Евгения Кравцова, воронежский и богучарский, встретились впервые – ранее общались только по телефону.

– У нас нормальные отношения, вражды нет: мы же оба понимаем, что у каждого из нас своя жизнь. А путаница с документами и кредитами – это не вина кого-то из нас, – сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» житель областного центра Евгений Кравцов.

По словам воронежца, журналисты «Пятницы» помимо «двойников» поговорили и с судебными приставами – те пообещали разобраться в путанице и направить уведомления о задолженностях по нужному адресу – в Богучар.

Кроме того, после обнародования истории о Кравцовых одну из ошибок уже удалось исправить. Сбербанк вернул воронежскому Кравцову 500 рублей, которые в октябре 2016 сняли в счет погашения штрафа ГИБДД, «заработанного» богучарцем. Правда, вместе с этим в конце октября воронежцу пришел налог на машину, принадлежавшую и уже проданную его тезкой из Богучара.

Передача «Shit и меч» – это «автопробег справедливости по всей стране». Команда репортеров заставляет представителей недобросовестных компаний извиняться перед обманутыми клиентами и компенсировать ущерб. Сначала журналисты пытаются добиться справедливости юмором, а потом уже привлекают юристов и дают советы телезрителям, попавшим в ситуацию, в которой оказался и герой сюжета.

Контекст

Об истории с тезками в Воронеже заговорили в середине октября. Тогда житель областного центра написал на своей странице в соцсети, что с его банковской карты списали 500 рублей якобы в счет погашения штрафа ГИБДД, хотя у мужчины даже нет машины. Евгений Кравцов сообщил, что с весны 2016 года ему звонят коллекторы и судебные приставы и требуют погашения долга, которые брал его «двойник» – полный тезка из Богучара.

Тот тоже получал письма о долгах, ему не принадлежащих, например, об уплате налога за квартиру на тысячу рублей. Общий ИНН у двоих мужчин оказался после того, как житель райцентра потерял барсетку с документами. В налоговой ему бумагу восстановили, однако присвоили номер воронежского Кравцова.

Попытки объяснить ситуацию коллекторам и сотрудникам банка успехом не увенчались. После этого Кравцову из областного центра пришла мысль о смене фамилии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».