Село Манино Калачеевского района победило в районном этапе областного конкурса «Самое красивое село Воронежской области». Населенный пункт получил право представить район в финале. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава администрации Манинского сельского поселения Виктор Попиков в четверг, 8 августа.

Члены конкурсной комиссии побывали в Манино во вторник, 6 августа. Село находится на Калачской возвышенности на востоке Калачеевского района и граничит с Волгоградской областью. Оно расположено между двумя меловыми горами: Вислая с востока и Лысая с запада. Село богато залежами мела, глины и песка.

В селе есть культурно-досуговый центр, две сельские и школьные библиотеки, средняя школа, два почтовых отделения, отделение банка, аптеки, большая спортивная площадка и стадион, парикмахерская, пекарня, больница, новая амбулатория. В настоящее время восстанавливается и действует церковь Святого Георгия, строится детский сад, ведется капитальный ремонт школы.

В Манино есть сквер и зона отдыха у водоема. Это единственное село в районе, где работают два фонтана и вечерняя подсветка зоны отдыха.

– Сквер построили благодаря участию в госпрограмме Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» и существенной помощи местного сельхозпредприятия. Есть зона отдыха с беседками, арт-объектами, фонтаном, – рассказал Виктор Попиков.

Сейчас в Манино живут 2445 человек. Большинство сельчан трудятся в местном сельхозпредприятии. На втором месте по популярности трудоустройства – самозанятые строительные бригады.

– Мы были в Манино год назад, село уже заявлялось на конкурс. Сейчас видим новые объекты и это очень радует. Село не просто живое, а продолжает крепнуть и развиваться. У села есть достойные руководители и тесное взаимодействие между властью и предпринимателями. Такого количества розариев и такого ухода за цветниками мы еще нигде не встречали. Улицы ухоженные, обочины окошенные. Впечатление от Манино очень хорошее, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» представитель областной комиссии Алла Гоголева.

Село Манино претендует на звание лучшего села Воронежской области второй раз. К новой попытке приурочили строительство детсада, открытие амбулатории, ремонт школы и дороги, а также готовят к открытию въездную группу.

Контекст

Ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» начался 20 марта. Он проводится в четвертый раз. Муниципальный этап конкурса прошел с 20 апреля по 20 июня. Затем конкурсная комиссия выберет семь участников, набравших наибольшее количество баллов. Интернет-голосование пройдет с 25 сентября по 25 октября. Его результаты также учтут при выборе победителя и шестерых призеров. Победитель получит 1 млн рублей, призеры – по 150 тыс. рублей. Итоги конкурса подведут в ноябре.

Организатором конкурса «Самое красивое село» выступает правительство Воронежской области. Самым красивым селом региона в 2018 году стало село Нелжа Рамонского района, в 2017 году – село Алферовка Новохоперского района. Победителем конкурса в 2016 году стало село Данцевка Богучарского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».