Ядовитую змею сфотографировали в микрорайоне Шилово. Снимок выложили в одной из воронежских групп в соцсети «Вконтакте» в среду, 11 марта. 

Специалисты зоопарка помогли корреспонденту РИА «Воронеж» определить вид:

– Это лесостепная гадюка (гадюка Никольского), молодая особь. Лес – это их место обитания.

Гадюка Никольского занесена в Красную книгу России. Как правило, эти змеи живут в поймах рек, избегая людей и сельхозтерриторий. Излюбленными местами обитания являются граничащие с ольшаниками пойменные луга, поляны и прогалины в смешанных лесах, зарастающие вырубки.

Взрослые особи окрашены в черный цвет. Низ кончика хвоста – желто-оранжевый или желтый. Молодняк имеет бурую или коричнево-сероватую окраску и зигзагообразный рисунок. Этот рисунок сохраняется у молодых змей вплоть до трех лет, после чего исчезает.

Массово гадюки начинают выползать на поверхность к середине апреля. Последним из зимних убежищ появляется молодняк. Гадюка Никольского перемещается небыстро, но отлично плавает. Завидев опасность, змея принимает форму буквы S, шипит и делает броски. Змея ядовита, ее укусы болезненны, но организм человека после укуса способен восстановиться уже через неделю.

Гадюка Никольского питается живностью и падалью: мышами, лягушками, рептилиями, птицами и птенцами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».