Воронежцы обсудили изменения в планировке квартала в Шилово по улице Острогожской. Общественные слушания прошли во вторник, 21 мая. В Доме архитектора собралось около 30 горожан. Какая инфраструктура появится в шиловском квартале и какие вопросы воронежцы задали застройщику и архитектору – в материале РИА «Воронеж».

Как будет выглядеть квартал?

Планировку территории разработали в 2015 году, а в 2019-м план скорректировали.

Нажмите на фото для увеличения

В квартале, рассчитанном на 24,8 тыс. человек, планируют построить дома в 11 и 18 этажей. На территории планируют разместить магазины, административно-деловые и хозяйственные учреждения, объекты культуры и искусства, поликлиники, физкультурно-спортивные сооружения. По словам архитектора, в квартале предусмотрены две школы, четыре детских сада, обустройство паркинга на 9 297 мест.

Школу №103 на 1,2 тыс. мест уже возвели в 2018 году. Вторая школа, на 2 тыс. мест, запланирована к строительству. В квартале возвели один детский сад на 310 мест рядом со школой, а строительство второго, аналогичного по вместимости, подходит к концу. В дальнейшем появится еще два садика – на 280 и 220 мест. В квартале возвели поликлинику на 550 посещений.

Фото – пресс-служба ДСК

Общая площадь озеленения, включая внутридворовые территории, территории общего пользования без учета участков школ, детских и других общественных учреждений – 18 га. Кроме того, проект предусматривает сохранение уже имеющихся зеленых насаждений, а также создание бульварных зеленых зон и зоны отдыха возле лесного массива и реки Дон.

– Внесение изменений планируется в первый, второй и пятый микрорайоны и квартал А6. Цель – привести планировку в соответствие с действующими социальными и инженерными нормативами, доступностью транспорта и плотностью застройки. Суть изменений – снижение этажности. Мы отказались от 25-этажных зданий. В микрорайонах возведут 11- и 18-этажные постройки с 10 и 17 жилыми этажами соответственно, – рассказал руководитель архитектурного бюро УК «Жилпроект» Сергей Ушаков.

О чем спросили воронежцы?

Фото – предоставлено пресс-службой мэрии Воронежа

Спортивные сооружения 

После выступления архитектора слово предоставили присутствовавшим на слушаниях воронежцам. Горожан интересовал вопрос организации досуга для детей. В Шилово нет места для дополнительного спортивного образования, поэтому жители вынуждены возить детей в Воронеж.

– Действительно, вопрос поднимался неоднократно. В квартале предполагается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Он будет состоять из спортивного зала и бассейна на восемь дорожек. Спортивный зал будет предусмотрен для межрегиональных и региональных соревнований среди подростков и студентов. Кроме того, в районе предполагается создание некой клубной системы внеучебного образования для детей, – сообщил заместитель гендиректора по развитию АО «ДСК» Сергей Крючков.

Фото – предоставлено пресс-службой мэрии Воронежа

Транспортная доступность

По словам Сергея Крючкова, застройщик (работы ведет АО «ДСК») планирует создать логистическую систему для въезда и выезда из микрорайона. В компании замеряли существующее время в пути от Шилова до Воронежа – проезд в общественном транспорте занял от 22 до 36-40 минут. Застройщик, увязав планы по развитию квартала с грядущей реконструкцией улицы Острогожской, планирует сократить это время на 30%.

Места отдыха

Воронежцев заинтересовало, где в квартале обустроят зеленые зоны. По словам присутствовавшего на слушаниях ведущего инженера управления капитального строительства АО «ДСК» Сергея Черниченко, для мест общественного отдыха будет предназначен квартал А6.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».