Левобережный райсуд Воронежа вынес решение по делу двух бывших полицейских – 27-летнего Евгения Мацнева и 33-летнего Петра Захарова. За фальсификацию материалов оперативно-разыскной деятельности каждого приговорили к 3 годам колонии-поселения и лишили на 2 года права работать в правоохранительных органах. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в среду, 29 января.

На преступление два оперативника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Воронежской области пошли ради повышения служебных показателей. Мужчины нашли бизнесмена в Новоусманском районе, который продавал топливо, но не был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. И бизнесмену предложили сделку: на его нарушение закроют глаза, но взамен мужчина должен найти двух человек, которые согласились бы за вознаграждение побыть преступниками на бумаге. Борцы с коррупцией уверяли, что наказание будет минимальным. «Жертв» нашли, на них возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Но в мае 2017 года Новоусманский райсуд приговорил одного из фальшивых преступников к реальному сроку – 2 годам колонии строгого режима, второй получил 1,5 года условно.

О фальсификации материалов дела стало известно сотрудникам регионального управления ФСБ. В итоге оперативники сами стали обвиняемыми по ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления), их уволили со службы. Максимальное наказание – лишение свободы на 4 года.

– Евгений Мацнев и Петр Захаров уволены из органов внутренних дел в июне 2018 года за совершение проступка, порочащего честь и достоинство, – сказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».