Собираемость налога на доходы физических лиц за 2019 год в Воронежской области составила 26 млрд 915 млн рублей. Это на 8,6% больше 2018-го. Рост произошел за счет увеличения фонда оплаты труда, которая с 2017-го по 2019-й каждый год в среднем росла на 8%. Исполнение областного бюджета за 2019 год обсудили на заседании правительства области в среду, 27 мая.

Глава региона Александр Гусев отметил, что 2019 год был успешным в плане формирования бюджета, а власти достаточно рационально подошли с точки зрения расходов.

– Фактически это показатель, фиксирующий рост зарплат. То есть мы выполнили задачу двукратного роста зарплат над ростом инфляции. Думаю, можем повторить этот результат и по итогам 2020 года, несмотря на то, что есть объективные сложности. Например, первый квартал Воронежская область прошла с ростом собираемости этого налога на 10%. Поэтому поручаю выработать меры по борьбе с безработицей и стимулированию занятости. Такой план обсудим уже в ближайшие дни, – отметил губернатор Александр Гусев.

По данным Воронежстата, среднемесячная номинальная зарплата работников предприятий и организаций области за пять месяцев 2020 года составила 34,3 тыс. рублей, что 6,9% выше, чем за аналогичный период 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».