Следственный комитет проводит проверку по факту происшествия с 14-летней школьницей Лизой Д., которая ехала без сопровождения в междугороднем автобусе из Воронежа в Богучар, но оказалась в Кантемировке – в 64 км от дома. Ранее начальник пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова заявила, что несовершеннолетние не должны отправляться в поездку без присмотра родителей.

Корреспондент РИА «Воронеж» поговорила с представителями автовокзала и транспортного предприятия, изучила Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, чтобы разобраться, могут ли дети и подростки путешествовать без взрослых на междугороднем автотранспорте.

Что произошло?

Лиза Д. возвращалась домой в Богучар из Воронежа, где гостила у родственников, 8 января. По словам школьницы, водитель и его напарник сообщили, что не станут останавливаться в Богучаре, потому что туда нужно только двум пассажирам. Девочку и молодого мужчину, который тоже ехал в Богучар, вечером высадили возле Кантемировского автовокзала

ревенко.jpeg
Фото – Евгения Свирская (из архива)

Школьница позвонила отцу и час прождала его на морозе – от Богучара до Кантемировки 64 км. Отец Лизы написал заявление в полицию. Об инциденте сообщил 12 января в соцсети дядя девочки, но на следующий день мужчина удалил пост.

Директор МУП «Кантемировское пассажирское автопредприятие» Андрей Кривошеев опроверг слова школьницы. Перевозчик предоставил копии документов, согласно которым автобус заезжал в Богучар, и там вышло 15 пассажиров.

– В обязанности водителей не входит будить пассажиров. Они обязаны только объявлять остановку, что и сделали, – отметил Кривошеев.

С какого возраста несовершеннолетние могут путешествовать на междугороднем автобусе без сопровождения взрослых?

По словам гендиректора ООО «Автовокзал» в Воронеже Владимира Синягина, ни в одном документе не указано, с какого возраста ребенок может ехать без сопровождения взрослых.

– Это серьезная недоработка в законодательстве. Подразумевается, что дети как минимум до 12 лет путешествуют со взрослыми. Согласно Уставу автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, пассажир может провезти бесплатно в междугородном автобусе одного ребенка до пяти лет без предоставления отдельного места. Если перевозка без места в данном транспорте запрещена, пассажир может перевезти не более двух детей от пяти до 12 лет по 50%-ному тарифу. Если с ним едет более двух детей, то их проезд оплачивается по полной стоимости. Имеющий паспорт 14-летний подросток может приобрести билет самостоятельно. Но у кассира нет законных оснований отказать в покупке билета ребенку более младшего возраста, – пояснил Синягин.

билан1.JPG
Фото – Евгения Емельянова (из архива)

Могут ли родители поручить малолетнего ребенка водителю?

Нет. Иногда родители обращаются к руководству автовокзала и просят провезти ребенка одного в автобусе под присмотром водителя. Но получают отказ, так как это не предусмотрено уставом.

Отвечает ли водитель за безопасность детей при перевозке?

Водитель несет ответственность за всех пассажиров в целом. За каждого конкретного ребенка отвечают сопровождающие его взрослые.

В каких случаях водитель имеет право высадить пассажира?

Если пассажир находится в состоянии алкогольного опьянения или в пачкающей одежде, то его при посадке не допустят в салон автобуса. Высадка пассажира после начала движения в уставе не предусмотрена. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».