Из строителей в кондитеры
Как безработные воронежцы стали профессионалами за три недели
Число безработных в Воронеже, как и по всей стране, в период пандемии коронавируса значительно выросло. Многие организации, особенно в сфере услуг, отправили своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска или прямиком – на биржу труда. Какие меры поддержки смогли получить безработные в эпоху коронавируса и в каких сферах нашли себя – в материале РИА «Воронеж».
МРОТ увеличился, пособие - нет
Указом правительства РФ от 12 апреля 2020 года максимальное пособие по безработице было установлено в размере МРОТ (минимального размера оплаты труда). В 2020 году МРОТ составлял 12130 рублей, в 2021 году вырастет на 5,5% - до 12792 рублей. Но максимальная сумма пособия для безработных останется прежней – 12130 рублей. Не изменится в 2021 году и сумма минимальной величины социальной выплаты, она равняется 1500 рублей. С этого года максимальное пособие можно будет получать только три первых месяца после постановки на учет в центр занятости. В последующие три месяца максимальная сумма составит 5000 рублей. При этом размер выплаты будет зависеть от среднего заработка: первые три месяца можно получать 75%, потом еще три – 60%, но не более установленной максимальной суммы.

По информации департамента труда и занятости Воронежской области, на конец декабря 2020 года в регионе было зарегистрировано 19 995 безработных граждан, потерявших работу после 1 марта 2020 года, из них пособие по безработице в максимальном размере 12 130 руб. получали 6646 человек. В октябре и ноябре безработных было заметно больше - 49533 и 42661 человек соответственно. Для сравнения, за аналогичный период 2019 года на учете в органах занятости населения состояли 9246 и 9492 человек, а в 2018 году – 8709 и 9571 безработных граждан.

Спрос превысил предложение

Правительство РФ разработало меры для поддержки людей, оставшихся без работы из-за коронавируса. Так, минувшей осенью из резервного фонда было выделено почти 3 млрд. рублей на финансирование краткосрочных программ подготовки и переподготовки россиян, потерявших работу. В рамках нацпроекта «Образование» на базе колледжей и техникумов создали Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) по стандартам Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Вне зависимости от возраста любой человек мог бесплатно освоить новые навыки, повысить квалификацию и даже получить профессию. Этой возможностью воспользовались около 110 тыс. граждан страны – не только безработных, но и находившихся под угрозой увольнения или сокращения, отправленных в неоплачиваемый отпуск, а также сотрудники компаний, где ввели неполный рабочий день.

В Воронежской области шанс обрести новую профессию получили 1397 человек. А заявки подали около 3 тыс. граждан.

- Программа оказалась востребована: спрос превысил предложение в два раза, - констатировала руководитель регионального координационного центра «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Воронежской области Елена Котова. – К обучению были зачислены люди, находящиеся под риском увольнения, выпускники образовательных учреждений 2020 года, индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность не ранее 30 марта 2020 года, жители области, занятые в отраслях, признанных пострадавшими в результате пандемии, а также относящиеся к категории «ищущий работу», зарегистрированные в центрах занятости. Обучение проходило на 16 лучших воронежских площадках, уровень материально-технической базы которых соответствует стандартам подготовки специалистов WorldSkills. Занятия вели сертифицированные эксперты, прошедшие специальную подготовку на право оценивания демонстрационного экзамена.
Хлебопечение, веб-дизайн, мехатроника

На выбор воронежцам предложили 29 разнообразных специальностей: фрезерное и токарное производство, поварское и кондитерское дело, хлебопечение, сварочные технологии, социальные работы. Довольно сильно был представлен строительный блок – от кирпичной кладки, облицовки плиткой до малярно-декоративных работ.

Самыми популярными оказались программные направления для бизнеса - «Веб-дизайн и разработка» и «Графический дизайн», а также «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Меньше всего воронежцев заинтересовали специальности «Мехатроника», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

После сдачи демонстрационного экзамена учащиеся получили Скиллс-паспорт с профилем профессиональных компетенций и соответствующий виду программы обучения документ о квалификации.

Елена Котова рассказала, что были случаи, когда после окончания программы люди, ранее находившиеся в статусе возможного увольнения, продолжили карьеру. Их руководители оценили полученные практические навыки, увидели прогресс и оставили на рабочих местах.

Кушать хочется всегда

Воронежский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности стал одним из операторов по обучению пострадавших от последствий коронавируса жителей региона. В нем по программе WorldSkills смогли бесплатно повысить квалификацию или с нуля обучиться мастерству 150 воронежцев. Больше всего учащихся - 70 человек – прошли курс поваров в Березовском филиале техникума в Рамонском районе, 30 освоили хлебопечение и 50 участников выбрали кондитерское направление.
- Пищевая отрасль полностью попала под коронавирусные ограничения. Минувшей весной и летом было особенно много пострадавших сотрудников в ресторанной сфере и общепите из-за закрытия фастфудов, фудкортов, кафе, ресторанов. За несколько месяцев большое количество заведений потеряло своих поваров, шеф-поваров, су-шефов. После открытия ресторанов в отрасли возникла дыра – оказалось, что брать на работу некого – бывшие работники нашли себе уже другие места. Возникла необходимость обучения новых специалистов, которые сейчас пришли в рестораны, имея только базовый уровень. Как говорится, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Поэтому повара на рынке труда востребованы.
Павел Самойлов
директор Воронежского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности.
По программе WorldSkills в техникуме смогли повысить квалификацию и пройти обучение люди из совершенно разных сфер деятельности и разных возрастов – от 22 до 50 лет. Ежегодно учебное заведение выпускает порядка 120-140 специалистов, его выпускники работают в каждом воронежском ресторане и других городах страны.
- В пищевой отрасли за последние годы требования к среднему специальному образованию выросли на несколько порядков. Появились более высокие критерии в плане подхода к профессии. Люди вообще требовательны к пище, а в последнее время в нашей «вкусной» отрасли возникло много интересных современных направлений – например, молекулярная кухня. Согласно движению WorldSkills, обучающая площадка должна соответствовать высоким европейским стандартам, в том числе по оснащению высококлассным профессиональным оборудованием. Наш техникум таким оборудованием похвастать может. Далеко не все рестораны и предприятия общепита Воронежской области имеют подобные аппараты – к примеру, подовой печи нет ни в одной воронежской пекарне. Дома такое оборудование тоже никто держать не станет. А наши ученики смогли поработать с этой печью и получить необходимые навыки.
Павел Самойлов.
директор Воронежского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности.
«Вкусный» бизнес

Обучение в техникуме пищевой и перерабатывающей промышленности по кондитерскому направлению прошли три группы: выпускники образовательных организаций 2020 года, работники, находящиеся под риском увольнения и граждане, ищущие работу и состоящие в центрах занятости с апреля 2020 года. Занятия велись 5 дней в неделю по 6 академических часов, всего курс составил 144 часа. Учащиеся изучали различные виды теста, отделки, начинки, практиковались в лепке из сахарной пасты, окрашивании, делали корпусные конфеты в трюфеле и нарезные – словом, прошли всю базовую подготовку по кондитерскому ремеслу. По окончании курса состоялись демонстрационные экзамены. За 5 часов ученикам требовалось изготовить четыре порции десерта с моделированием из сахарной пасты на тему цирка.

- Цель этого курса - поддержать людей, которые потеряли из-за пандемии работу, помочь им приобрести новые навыки и профессию. Программа была очень трудоемкая – нужно было постараться в отведенные 144 часа дать учащимся максимум информации. Людям на этих курсах реально была нужна помощь, чтобы они смогли себя в дальнейшем реализовать. Я видела, как они стараются, как заинтересованы в обучении. В моей группе был один выдающийся ученик – пришел парнишка, вообще не связанный со сферой общепита. Он строитель, попал под сокращение, решил заняться кулинарией и в перспективе работать в этом направлении. На лекции ходил с таким блеском в глазах, ни одного занятия не пропустил, все ему нравилось. Профессия кондитера достаточно специфическая, она позволяет реализовать себя, в том числе, во второй половине дня после основной работы. Продавать свою кондитерскую продукцию в соцсетях сейчас очень выгодно, торт ручной работы совершенно иного качества, чем конвейерный на производстве.
Екатерина Климова
преподаватель спецдисциплин пищевого техникума.
Оксана Семихат работала в сфере здравоохранения, в середине 2019 года попала под сокращение. Долго искала работу, в итоге встала на биржу труда. От знакомых узнала о бесплатной программе повышения квалификации движения WorldSkills.
- Система общепита мне была знакома, по работе пересекалась с поварским делом. К кондитерке никакого отношения не имела – так, на бытовом уровне пекла дома тортики, у меня же трое детей, двое маленьких внуков. На предложение пройти курсы кондитера отреагировала с энтузиазмом. Посчитала, что можно заниматься выпечкой дома и иметь с продажи неплохой доход. Специализация полезная, интересная, вкусная. На занятиях приобрела новые навыки, благодаря которым теперь могу эффектно украсить сдобу. Надеюсь, в дальнейшем найду себе работу, связанную с кондитерским делом, меня эта сфера заинтересовала.
Оксана Семихат
слушатель курсов пищевого техникума.
К новым индустриальным направлениям

В Воронежском авиационном техникуме имени Чкалова, который тоже вошел в число центров бесплатного обучения граждан по программе WorldSkills, такого ажиотажа, как в пищевом техникуме, не наблюдалось. Здесь обучение прошли всего 9 человек. Как объяснила преподаватель спецдисциплин, главный региональный эксперт по компетенции «Аддитивное производство» Елена Морозова, для освоения этого курса нужны определенные навыки, без которых невозможно обучить аддитивным технологиям человека за 144 часа.

‒ В техникуме имеется очень сложное и дорогостоящее профессиональное оборудование: например, шесть сканеров стоимостью 330 тыс. рублей каждый, компьютеры с оперативной памятью 32 Гб и мощными видеокартами. На большее количество учащихся оборудования просто не хватило бы. Из 9 слушателей курсов трое были выпускниками нашего авиационного техникума, сейчас они безработные и состоят в центре занятости. Еще шесть человек – это преподаватели Центра дополнительного образования «Реальная школа», которые пришли к нам, чтобы повысить свою квалификацию.
Елена Морозова
преподаватель спецдисциплин Воронежского авиационного техникума имени Чкалова.
Мастерская по обучению технологов-машиностроителей реверсивному инжинирингу открылась в Воронежском авиационном техникуме в 2019 году, позднее на базе мастерской началось обучение аддитивным технологиям. В 2020 году учащиеся впервые сдавали демонстрационный экзамен по этим направлениям.
‒ Основное отличие наших студентов и слушателей бесплатных курсов повышения квалификации - в мотивации этих людей. На курсах контингент был более взрослый, серьезный, это люди с горящими сердцами и глазами. Мне настолько интересно было с ними работать! Среди слушателей курса мне особенно запомнилась девушка Влада, она преподает фотографию в «Реальной школе» и три месяца назад стала мамой. Влада записалась на курсы, чтобы переквалифицироваться на специалиста цифрового производства. Ей было так интересно учиться, что на занятия она приходила даже с дочкой, и малышка спала прямо тут у нас в аудитории. Вот это у человека была мотивация! Я считаю, такие курсы повышения квалификации нужно обязательно продолжить в 2021 году. Технологии 3D-производства являются одними из самых новых и быстроразвивающихся индустриальных направлений, обучение аддитивному производству сейчас очень востребовано. Тем более, появляется возможность получить новые знания совершенно бесплатно, что крайне важно для людей, оказавшихся без работы из-за коронавируса.
Елена Морозова
преподаватель спецдисциплин Воронежского авиационного техникума имени Чкалова.
Прокачать себя

Марат Токтар, педагог ЦДО «Реальная школа», оказался среди девяти слушателей, которые «прокачали» себя на бесплатных курсах авиационного техникума.

‒ Дополнительное образование считается пострадавшим от пандемии, мы ведь длительное время работали дистанционно. По этой причине я и попал на курсы. У нас в «Реальной школе» существует направление 3D-технологий, в свое время по региональной программе «Индустриальная школа» мы получили класс, оборудованный 3D-сканером и 3D-принтером, печатающим АБС-пластиком. Кстати, занятия по 3D-технологиям у нас ведет как раз выпускница авиационного техникума. Курс очень востребованный у детей, наши учащиеся занимают призовые места в чемпионатах JuniorSkills. На курсы я ходил как на праздник, много новой информации для себя почерпнул, попрактиковался на качественном оборудовании. Здорово, что представился шанс бесплатно «прокачать» себя. Разумеется, полученные знания пригодятся мне в работе.
Марат Токтар
педагог ЦДО «Реальная школа».
Хорошее подспорье для выпускников

В Воронежском политехническом техникуме под реализацию программы WorldSkills выделили 40 квот, но набрать смогли только 18 учащихся. Причина – в сложной специальности. Группу составили выпускники техникума 2020 года и сотрудники предприятий, оказавшиеся под угрозой увольнения. Слушатели прошли программу профессиональной подготовки по двум компетенциям – токарные работы и фрезерные работы на станках с ЧПУ.

– Такие курсы – хорошее подспорье для выпускников, которые находятся в поиске работы. В связи с пандемией в некоторых отраслях промышленности произошел экономический спад, при этом кризис не затронул машиностроение. Напротив, в отрасли идет обновление станочной базы, постоянно требуются операторы. В Воронеже оператор станков с ЧПУ в среднем получает 45 тыс. рублей. Согласитесь, для вчерашнего выпускника техникума неплохие деньги.

По сравнению с аддитивным производством, которое только внедряется в нашу жизнь, специалисты на станках с ЧПУ работают уже давно, и они крайне востребованы.

Михаил Поташников
директор Воронежского политехнического техникума
Дополнительная поддержка


Программа дополнительного обучения лишившихся работы россиян продолжится в 2021 году. Для переобучения граждан на базе центров занятости появится единая информационная платформа, которая позволит обмениваться данными, вести долгосрочное планирование привлечения трудовых ресурсов, проводить аналитику ситуации на рынке труда через общероссийскую базу вакансий «Работа в России».

В Воронежской области сейчас действуют дополнительные меры поддержки граждан, находящихся под угрозой увольнения и потерявших работу в период пандемии. Реализованы мероприятия, включающие в себя возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, безработных. Работодателям также возместили расходы на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения. Право на получение субсидии на организацию общественных (временных) работ имели работодатели - юридические лица, ИП, физические лица – производители товаров, работ, услуг, предоставившие в центр занятости сведения о потребности в работниках и наличии свободных рабочих мест. На конец декабря были заключены соглашения с 209 предприятиями на общую сумму 55,8 млн. рублей.

Не остались без поддержки выпускники профессиональных образовательных учреждений, которые смогли пройти стажировку за счет субсидий, которые получили работодатели на компенсацию затрат при выплате бывшим студентам заработной платы. Такая стажировка была организована для 53 выпускников, субсидии получат 18 работодателей.

Единовременную финансовую помощь получили 19 граждан при государственной регистрации в качестве юридического лица, ИП или КФХ.

В департаменте труда пояснили, что спрос на рабочие руки в период пандемии не изменился. Большинство вакансий – 68,2% – заявленных работодателями в органы службы занятости населения Воронежской области, предназначены для замещения рабочих профессий. Этот показатель был характерен для региона и в «доковидные» 2018-2019 годы.

Справка РИА «Воронеж»: Наиболее востребованными профессиями в категории «рабочие» по состоянию на конец декабря 2020 оказались водители – их требовалось 983 человека, продавцы – 588, и электромонтеры – 314. Кроме того, в регионе работодатели готовы принять на работу трактористов, слесарей-ремонтников, электрогазосварщиков, а также учителей, воспитателей, социальных работников и многих других специалистов.

Автор: Юлия Львова
Фото: Наталья Трубчанинова, pixabay.com
Made on
Tilda