В рамках расчистки реки Тавровка в Воронежской области из ее русла, а также с прилегающих территорий подрядчик достал крупногабаритный строительный хлам, в том числе старую мебель. В региональном департаменте экологии считают, что в этом природном вандализме виноваты жители СНТ «Отдых» и микрорайона Никольское Левобережного района г. Воронеж. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в субботу, 9 октября.

Как отмечают в пресс-службе, в самом русле реки содержится большое количество строительных отходов, которые мешают естественному течению. Складирование разного рода мусора в границах прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны реки является нарушением ст. 65 Водного кодекса РФ и в соответствии с ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ карается штрафами.

– Если у граждан не будет заинтересованности в чистоте водных объектов нашего региона, причем всех без исключения, наши старания будут напрасными. Дорогие мои земляки! Берегите и защищайте природу! Не причиняйте ей вред. Однажды он может стать последней каплей в одной на всех трагедии, – отметила руководитель Департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что работы по очистке реки начались еще в августе и ведутся в рамках целевой программы Воронежской области «Охрана окружающей среды», выполнение которой находится под личным контролем губернатора Александра Гусева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».