, Воронеж
  • 8530

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 9 по 15 мая

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 9 по 15 мая Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 9 по 15 мая
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 9 по 15 мая, – в одном материале.

Главный праздник недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Минувшая неделя началась с празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Утром понедельника, 9 мая, в облцентре открыли деревянную скульптуру бабушки с красным флагом «Будем жить!». Памятник установили в Кольцовском сквере. Композицию презентовали скульпторы Александр Ивченко и его напарник Александр Алферов. У памятника есть и третий автор – Дмитрий Чернышев, который создал постамент и силуэт «Родина-мать». После празднования Дня Победы скульптуру перевезли в Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Военный парад в честь Дня Победы начался на главной площади Воронежа в 10:00. По главной площади города торжественным маршем прошли парадные колонны военнослужащих частей Воронежского гарнизона, сотрудники силовых структур, а также подрастающее поколение защитников Родины – кадеты и юнармейцы. В этом году в торжественном действии приняли участие 1568 человек. Вместе с тем, в шествии «Бессмертного полка» участвовали 47 тыс. воронежцев. Они прошли по площади Ленина к Театру оперы и балета, а затем по улице Кирова. Люди несли в руках фотографии не только своих родных, воевавших на фронте, тружеников тыла, узников концлагерей, но и современных героев.

Ярким финалом празднования стал 10-минутный фейерверк, запущенный с дамбы Чернавского моста. В 22:00 в небе над Воронежем прогремели 870 залпов. На высоте от 170 до 500 м с интервалом не менее 1,5 секунды расцвели пиротехнические синие, красные и золотые «пионы», серебристо-зеленые «хризантемы» и пурпурные «гарцинии», распустились мерцающие «пальмы» и сверкающие «ивы». По небу прокатились золотые «волны», композицию увенчали парчовые «короны».

Нововведения недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

В российских вузах появятся квоты для детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине. Они составят 10% от общего объема контрольных цифр приема на бюджетные места по каждой специальности или направлению подготовки. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Об этом глава государства заявил, выступая на Красной площади перед парадом Победы.

С 27 мая запустят прямой беспересадочный поезд в Крым №676 Белгород – Симферополь. Его маршрут будет пролегать через Воронеж и Курск. В составе поезда – один купейный вагон и пять плацкартных.

Поддержка недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Получателями денежных выплат ко Дню Победы стали 437 жителей Воронежской области. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны перечислили по 10 тыс. рублей. Согласно указу президента Владимира Путина, такую финансовую поддержку оказывают ежегодно начиная с 2019 года.

Кроме того, в России начались выплаты нового ежемесячного пособия для семей с невысокими доходами на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Средства доставляют «Почтой России» или перечисляют на карты родителям, которые подали заявление через портал госуслуг, многофункциональные центры или Пенсионный фонд. В этом месяце деньги поступят сразу за апрель и май.

Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области начало прием заявок на оформление ипотеки для IT-специалистов на специальных условиях. Процентная ставка по новому кредитному продукту составит 4,04% годовых. Стать участниками программы могут сотрудники компаний, работающих в сфере информационных технологий и имеющих аккредитацию Минцифры РФ.

Помимо прочего, воронежские предприниматели смогут получить от 3 млн до 10 млн рублей на развитие сельского туризма. На грант могут претендовать юридические лица и индивидуальные предприниматели, в пользовании которых (на срок не менее пяти лет) находится земельный участок, на котором запланирована реализация проекта развития сельского туризма.

Открытие недели

   пресс-центр правительства Воронежской области 
   пресс-центр правительства Воронежской области 

В пятницу, 13 мая, состоялось открытие отреставрированного бывшего фельдшерского дома, одного из корпусов дворцового комплекса Ольденбургских. В данном здании 1 июля 1878 года принцесса Ольденбургская открыла временную амбулаторию и приемный покой. Спустя два года после открытия лечебницы дом вошел в состав больничного комплекса имения «Рамонь». Фельдшерский дом стал единственным сохранившимся строением из больничного комплекса имения. В 2019 году объект передали историко-культурному Центру «Дворцовый комплекс Ольденбургских», а летом 2021-го начались реставрационные работы.

В торжественной церемонии приняли участие зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев и губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Изменения недели

   Евгения Емельянова (из архива) 
   Евгения Емельянова (из архива) 

Губернатор Александр Гусев продлил действие желтого (высокого) уровня террористической опасности на территории Кантемировского и Россошанского районов. Со среды, 11 мая, режим будет действовать еще в течение 15 суток. Глава региона подчеркнул, что жителям двух приграничных муниципалитетов, как и всей области, по-прежнему не следует беспокоиться: на сегодня для этого нет оснований. «Желтый» уровень означает лишь особое несение службы нашими силовыми и правоохранительными органами – у них расширяются возможности для профилактической работы и оперативного реагирования.

Кроме того, Росавиация продлила временный запрет авиасообщения в аэропортах на юге России до 3:45 четверга, 19 мая. Ограничение затрагивает в том числе Международный аэропорт Воронеж имени Петра I.

С четверга, 12 мая, в трех районах города стартовал ремонт котельных. Без горячего водоснабжения в Воронеже остались 49 домов. Ориентировочно, ремонтные работы продлятся до 26 мая. Кроме того, до пятницы, 27 мая, подачу горячей воды приостановили по адресам: улица Тепличная, 6а, 6в, 8б. Это связано с ремонтом в котельной на улице Тепличной.

Также с понедельника, 16 мая, горячую воду отключат в 65 многоквартирных домах Левобережного и Коминтерновского районов Воронежа. Ограничение потребуется ввести на время проведения плановых работ по опрессовке теплотрасс в рамках подготовки к следующему отопительному сезону.

Воронежский кинотеатр «Пролетарий» возобновил показ фильмов. Показы проводят в малом зале. Все фильмы, которые собираются показать воронежцам в мае, – отечественного производства. Попасть на сеансы можно по «Пушкинской карте».

Муниципальные автобусные маршруты №64А (ул. Малаховского – вокзал Воронеж-1) и 104 (ул. Чапаева – ст. Придача) отменят с понедельника, 16 мая. Причинами для отмены маршрутов стали низкая востребованность и снижение пассажиропотока.

Обстрел недели

  t.me/vvgladkov 
  t.me/vvgladkov 

Село Солохи в Белгородской области обстреляли с украинской стороны вечером среды, 11 мая. Ранены семь человек, погиб 18-летний юноша. В результате обстрела пострадали 54 домовладения, школа, библиотека, местный Дом культуры и магазин. Также повреждены шесть автомобилей. Губернатор Вячеслав Гладков назвал ситуацию в селе Солохи самой тяжелой за все время обстрелов.

Кроме того, в воскресенье, 15 мая, глава Белгородской области сообщил об обстреле поселка Середа Шебекинского городского округа. Один мирный житель получил осколочное ранение.

Хроника коронавируса

За минувшую неделю положительные тесты на коронавирус получили почти 1 тыс. жителей Воронежской области. Губернатор Александр Гусев заявил о возможной отмене масочного режима в регионе. Глава региона отметил, что решение насчет отмены ограничений в летние месяцы примут во второй половине мая.

Проверка недели

Александр Гусев посетил с проверкой спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпик». Глава региона осмотрел инфраструктуру СОК и раскритиковал положение дел на объекте. По итогам выездного совещания губернатор дал ряд поручений – разобраться с «безобразием» объектов питания, сделать «Олимпик» удобным для занятий спортом и расширить парковку. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Планы недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Размер и порядок начисления пенсий изменится со среды, 1 июня. Нововведения коснутся тех, кто получает страховые выплаты по потере кормильца, а также пенсионеров, уволившихся в феврале 2022 года. Кроме того, готовится массовая индексация пенсий, социальных выплат и МРОТ. Подробности по ссылке.

В 2022 году на новое оборудование для воронежских медучреждений в рамках нацпроекта «Здравоохранение» потратят почти 1,4 млрд рублей. Губернатор Александр Гусев сообщил, что почти 356 млн рублей предусмотрено на оснащение и переоснащение областного онкодиспансера и областной больницы №1, а на покупку оборудования для сосудистого центра (областной клинической больницы №1) и первичных сосудистых отделений (на базе девяти городских и районных больниц) заложили почти 265 млн рублей. Подробнее о работе по оснащению объектов здравоохранения – по ссылке.

Вузам Воронежской области распределили более 11,4 тыс. бюджетных мест на программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и ординатуры на 2023/24 год. В общей сложности получить бесплатное образование можно будет в 16 вузах и НИИ, в том числе филиалах, работающих в области. Больше всего бюджетных мест досталось Воронежскому государственному техническому университету (2970), Воронежскому государственному университету (2283), Воронежскому государственному аграрному университету имени Петра I (1405).

Трагедия недели

Евгения Емельянова (из архива) 
Евгения Емельянова (из архива) 

Утром пятницы, 13 мая, 63-летняя женщина погибла из-за обрушения металлического ограждения балкона дома на улице Фридриха Энгельса, 37. Пенсионерка упала с высоты второго этажа. Возбуждено уголовное дело.

Управляющая компания, обслуживающая здание, сообщила, что сама балконная плита находится в удовлетворительном состоянии, а для более детального понимания случившегося заказали экспертизу конструкции. Капитальный ремонт фасада дома №37 запланирован на 2025 год при условии достаточного финансирования. Позднее выяснилось, что погибшая была владелицей небольшого турагентства.

Назначение недели

администрация Новохоперского района, nhoper.ru
администрация Новохоперского района, nhoper.ru

Главой Новохоперского района Воронежской области избрали Виктора Королева. За его кандидатуру проголосовали 18 из 22 членов районного Совета народных депутатов шестого созыва. Вторым кандидатом на пост был Александр Калашников – заместитель главы администрации Новохоперского района. За него отдали три голоса. Еще один член Совета народных депутатов воздержался от голосования.

Результат недели

  телеграм-канал Александра Гусева 
  телеграм-канал Александра Гусева 

Губернатор Александр Гусев рассказал о завершении строительства нового стадиона в Верхнем Мамоне на улице Школьной. Строители уже завершили возведение административно-бытового корпуса. На дорожках и площадках уложили резиновую крошку и тротуарную плитку, возвели фундамент под трибуну. Наружное освещение, системы оповещения и видеонаблюдения уже готовы. Также установили уличные тренажеры. Подрядчику осталось оборудовать футбольное поле с искусственным покрытием и возвести трибуну. Полностью работы должны быть завершены летом этого года.

Благотворительный сбор недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Русфонд открыл сбор для 17-летней Валерии Слесаревой из Острогожска. У девушки самая тяжелая, IV степень сколиоза. Два года назад Лере сделали успешную операцию на позвоночнике, установив фиксирующую металлоконструкцию. Позвоночник выпрямился, ушли головные боли, но осталась косметическая проблема – сильно выпирает правая лопатка. Для старшеклассницы это повод для страшных комплексов и расстройств. Врачи берутся решить проблему, но для этого нужно еще одно хирургическое вмешательство. Саму операцию проведут за счет госбюджета, однако родителям надо оплатить специальные материалы, которые будут использованы при операции. Ее мама Людмила Любченко признается, что для нее это нереально. Женщина в одиночку воспитывает дочь. На учительскую зарплату (она работает преподавателем истории) собрать необходимую сумму – 261 тыс. рублей – не представляется возможным.

Спортивные достижения недели

  vk.com/public182194697 
  vk.com/public182194697 

Двое воронежских спортсменов завоевали медали всероссийского турнира «Знамя Победы», посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В весовой категории до 71 кг победил Игорь Свиридченков, а в категории до 67 кг «бронзу» завоевал Сергей Король.

Кроме того, на минувшей неделе Федерация хоккея России подвела итоги прошедшего сезона первенства НМХЛ и объявила лучших игроков. Четыре позиции из шести заняли хоккеисты команды «ЭкоНива-Бобров» из Воронежской области.

Потери недели

vk.com/vrn13school
vk.com/vrn13school

В четверг, 12 мая, после продолжительной болезни скончался почетный работник образования, директор воронежской школы №13 Сергей Ткаченко. Он работал в школе с углубленным изучением отдельных предметов №13 с середины 1980-х годов, а на посту директора пребывал с 1989-го. Сергей Ткаченко был одним из первых директоров воронежских школ, которых самостоятельно выбирал педагогический коллектив.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: