, Воронеж
  • 7481

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 8 по 14 августа

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 8 по 14 августа Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 8 по 14 августа
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 8 по 14 августа, – в одном материале.

Визит недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В четверг, 11 августа, делегация представителей правительства, СМИ и блогеров Воронежской области посетила подшефные районы ЛНР, чтобы ознакомиться с восстановительными работами на соцобъектах. Ремонтом занимаются воронежские подрядчики. Гости из нашего региона посмотрели, как идет реконструкция в корпусе Меловского лицея, как восстанавливают поврежденные украинскими снарядами жилые дома, а также посетили многопрофильную больницу и школу в Новопсковском районе, детский сад и гимназию в Марковковском районе, где также проходят ремонтные работы. Кроме того, делегаты ознакомились с ходом восстановления дороги Сватово – Новопсков – Меловое в Марковском и Новопсковском районах ЛНР.

Хроника коронавируса

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

За минувшую неделю COVID-19 обнаружили у 2,4 тыс. жителей Воронежской области. Суточная заболеваемость в регионе превысила отметку в 450 человек.

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом губернатор Александр Гусев отметил, что пока в регионе не планируется вводить обязательный масочный режим. Однако жителям области рекомендуется носить средства индивидуальной защиты в общественных местах. Глава региона подчеркнул, что, учитывая рост заболеваемости как в Воронежской области, так и в стране, необходимо заранее разработать план действий на случай ухудшения обстановки. Было отмечено, что оперштаб направит организациям и предприятиям региона рекомендации по поддержке охвата вакцинации сотрудников на уровне не менее 80%.

Поддержка недели

   t.me/gusev_36 
   t.me/gusev_36 

Губернатор Александр Гусев принял участие в акции «ПоМожем!», которую проводит региональная Общественная палата. Глава региона передал председателю палаты Наталии Хван книги из своей домашней библиотеки для жителей подшефных районов ЛНР: Марковского, Меловского и Новопсковского. В детские сады и школы республики отправят серию книг о природе Воронежского края, исторические издания и произведения Платонова.

Кроме того, во вторник, 9 августа, губернатор Александр Гусев совершил рабочую поездку в Острогожский район, в ходе которой предложил повысить зарплаты работников бюджетной сферы на 15%. Кроме того, глава региона проверил готовность мемориала времен Великой Отечественной войны в Острогожске: все запланированные работы возле парка «Патриот» подходят к завершению. Александр Гусев высоко оценил результаты работы.

Планы недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

На прошедшей неделе губернатор Александр Гусев поддержал идею создания научных лабораторий в вузах Воронежской области и поручил запустить проект с 2023 года. В рамках данных лабораторий будет проходить обучение студентов и повышение квалификации сотрудников предприятий.

Кроме того, в рамках адресной инвестпрограммы с 2023 по 2026 год в разных районах Воронежской области планируется построить восемь стадионов и футбольных полей. Кроме того, в этом году будет разработан проект для строительства футбольного поля в Борисоглебске. Также стало известно об открытии в 2023 году виртуальных концертных залов в детской школе искусств Россошанского района и Эртильской музыкальной школе.

Поручение недели

  пресс-служба департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области 
  пресс-служба департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области 

Губернатор Александр Гусев поручил обеспечить каждый многоквартирный дом в Воронежской области инфраструктурой для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Глава региона подчеркнул, что нужды этих категорий населения необходимо учитывать на стадии проектирования нового жилья. На сегодня в регионе выявлено 147 домов, требующих создания инфраструктуры для маломобильных групп населения. В 20 домах проведены работы по устройству приспособлений для инвалидов, в 24 домах проводятся такие работы, в 103 – пока отсутствует техническая возможность смонтировать пандусы.

Кроме того, Александр Гусев распорядился сделать акцент на поддержку взаимных инвестиций в отношениях с Республикой Беларусь. Промышленные предприятия региона уже выразили заинтересованность в расширении поставок производимой продукции в республику. Речь идет об оборудовании для нефтяной, газовой, химической отраслей и АЭС, оборудовании для обработки зерна, стальных мостовых конструкций, систем микроэлектроники, комбикормов, кормов и кормовых добавок, пищевого оборудования для хлебопекарной промышленности, сельхозкультур и многих других товаров.

Матч недели

  пресс-служба ФК «Факел». vk.com/pfcfakel 
  пресс-служба ФК «Факел». vk.com/pfcfakel 

В рамках пятого тура Российской премьер-лиги воронежский «Факел» дома принимал «Урал» из Екатеринбурга. Встреча прошла на Центральном стадионе профсоюзов (ЦСП) в пятницу, 12 августа. Плотная и «вязкая» игра завершилась без забитых мячей. Итоговый счет – 0:0. Лучшим игроком матча признали защитника «Факела» Сергея Божина.

Результат недели

   из архива 
   из архива 

В Воронежской области собрали 4 млн т зерна. Губернатор Александр Гусев поблагодарил аграриев за хороший результат и отметил, что на сегодняшний день обмолочено 60% зерновых и зернобобовых культур. Темпы уборки составляют 44 тыс. га в сутки.

Изменения недели

Александр Юрковский (из архива) 
Александр Юрковский (из архива) 

В среду, 10 августа, открыли движение по мосту через реку Тихая Сосна на 112 км автодороги Воронеж – Луганск в Острогожском районе. Сооружение капитально отремонтировали.

Кроме того, в начале недели на девять магистральных маршрутов в Воронеже вышли еще 22 новых автобуса, оборудованных системами климат-контроля. Всего на линии работают 34 машины с кондиционерами.

С 20 августа возобновят работу три автоматических поста весогабаритного контроля в Острогожском и Каширском районах Воронежской области. Посты будут работать в круглосуточном режиме.

В связи с высоким классом пожарной опасности в Воронежской области ограничили посещение Хоперского государственного природного заповедника. Временный запрет будет действовать минимум до субботы, 20 августа.

Потери недели

  t.me/roscosmos_gk 
  t.me/roscosmos_gk 

В воскресенье, 7 августа, на 95-м году ушел из жизни уроженец Воронежской области, участник первого в мире группового полета трех космических кораблей, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Филипченко. Соболезнования родным и близким умершего выразил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Награждение недели

управление Росгвардии по Воронежской области 
управление Росгвардии по Воронежской области 

Врио начальника штаба Центрального округа Росгвардии генерал-майор Александр Гуськов в Воронеже вручил 44 сотрудникам спецподразделений государственные и ведомственные награды. По указу президента РФ Владимира Путина бойцов, участвовавших в спецоперации, наградили за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга.

Рейтинг недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Воронежская область уверенно заняла первое место в рейтинге субъектов РФ по количеству сертифицированных производителей органической продукции. Всего в регионе работают 11 компаний-производителей органики. Обновленный рейтинг опубликовало Роскачество.

Воронежская область стала первым регионом страны, перешагнувшим отметку в десять сертифицированных производителей органической продукции. Сейчас на второе место в рейтинге вышла Московская область с девятью производителями, а замыкает тройку лидеров Краснодарский край, где насчитывается восемь фирм.

Назначение недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Полковник полиции Дмитрий Астафьев стал новым руководителем территориального управления Росгвардии по Воронежской области. На минувшей неделе его представили губернатору Александру Гусеву. Дмитрий Астафьев сменил на этом посту Александра Клименко, покинувшего должность по собственному желанию в июле текущего года.

Предупреждение недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Санврачи продолжают проверку водоемов у пляжей в Воронежской области на соответствие микробиологическим и санитарно-химическим показателям. По результатам последних проб воды холероподобный вибрион обнаружили еще в 17 местах массового отдыха. Список неблагополучных пляжей можно посмотреть по ссылке.

Уголовное дело недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Подросток погиб в результате несчастного случая в поселке Хохольский. Несчастный случай с 14-летним мальчиком произошел на стадионе, где он гулял с другом. В какой-то момент школьник оступился и упал головой на кусок арматуры, который остался в земле после установки ливневого канала. Мальчик погиб на месте. Возбуждено уголовное дело о халатности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: