, Воронеж
  • 51988

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 30 августа по 5 сентября

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 30 августа по 5 сентября Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 30 августа по 5 сентября
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 30 августа по 5 сентября, – в одном материале.

Хроника коронавируса

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

На минувшей неделе положительные тесты на COVID-19 получили 2 790 жителей Воронежской области. Скончались 137 пациентов. Победили болезнь 1 098 человек.

С 26 августа по 1 сентября бесплатные лекарства получили 3 766 пациентов, проходящих лечение от коронавируса на дому. Всего медикаменты выдали 135,5 тыс. воронежцев с легкими или среднетяжелыми формами болезни.

Также стало известно, что за последние четыре недели заболеваемость коронавирусом среди детей до 14 лет в Воронежской области выросла на 27%.

Победа недели

из личного архива Дарьи Пикаловой 
из личного архива Дарьи Пикаловой 

Во вторник, 31 августа, уроженка Воронежа пловчиха Дарья Пикалова (до замужества – Стукалова) завоевала золотую медаль на Паралимпиаде в Токио. Спортсменка взяла «золото» в смешанной эстафете 4x100 вольным стилем. Наша сборная в составе Ильнура Гарипова, Анны Крившиной, Дарьи Пикаловой и Владимира Сотникова преодолела дистанцию за 3 минуты 53,79 секунды, установив рекорд Паралимпийских игр. «Серебро» досталось команде Бразилии (3.54,95), «бронза» – сборной Украины (3.55,15). Спортсмены соревновались в категориях с S11 по S13 (проблемы со зрением).

Золотая медаль стала четвертой в копилке Дарьи Пикаловой на играх в Токио. Сегодня она завоевала «серебро» на 100 м вольным стилем, а ранее – «бронзу» на 100 м баттерфляем и «серебро» за 100 м на спине. Пловчиху поздравил губернатор Александр Гусев.

Кроме того, воронежский велосипедист Антон Попов взял «золото» на прошедшем в Белореченске (Краснодарский край) Кубке России. Спортсмен набрал 29 баллов в гонке критериум на 50 км.

Поддержка недели

pixabay.com
pixabay.com

Президент Владимир Путин подписал указы о единовременных выплатах военнослужащим и сотрудникам отдельных федеральных госорганов. Они получат по 15 тыс. рублей. Средства перечислят по принципу социального казначейства – без заявлений и удержаний.

Помимо этого, 2 сентября выплаты в 10 тыс. рублей начали получать на свои счета пенсионеры, в том числе – работающие, инвалиды и получающие пенсию по потере кормильца. Тем, кто получает пенсию с доставкой на дом, деньги принесут в обычную дату.

Правительство РФ направило более 21 млрд рублей из резервного фонда на единовременные выплаты военным пенсионерам в соответствии с указом президента. Размер выплаты составляет 10 тыс. рублей, и для ее получения также не требуется подавать каких-либо заявлений. Деньги в ближайшее время поступят россиянам, которые получают пенсию за военную или приравненную к ней службу, в частности – в органах внутренних дел или войсках национальной гвардии.

Помимо прочего, при расчете пособий на детей от трех до семи лет и родителям-одиночкам с детьми от восьми до 17 лет будут учитывать беременность, которая станет уважительной причиной отсутствия заработка. Соответствующие изменения готовят в министерстве труда и социальной защиты РФ. Вступить в силу они должны до конца 2021 года.

Стало известно, что размер материнского капитала в 2022 году на первого ребенка превысит полмиллиона и составит 503 237 рублей. При рождении второго малыша семье выплатят 665 009 рублей. Родителям, которые уже получали выплату за первенца, за второго новорожденного доплатят 161 722 рубля.

Праздник недели

из архива
из архива

Почти четверть миллиона школьников в Воронежской области сели за парты 1 сентября. Среди них – 25 тыс. первоклассников.

Накануне Дня знаний стали известны даты школьных каникул. Ученики воронежских школ будут отдыхать в традиционные сроки: осенние каникулы намечены на период с 1 по 7 ноября, зимние – с 27 декабря по 9 января, а весенние – с 28 марта по 3 апреля. Для учащихся первых классов предусмотрены дополнительные каникулы с 14 по 20 февраля.

В новом учебном году в регионе открылись три новые школы, в общей сложности на 2844 места: две из них – в Новоусманском районе, и одна – в Семилукском. В среду, 1 сентября, губернатор Александр Гусев принял участие в открытии Новоусманского образовательного центра. Глава региона вручил директору центра Дмитрию Высотину сертификат на получение трех новых школьных автобусов. На них будут ездить более 400 учеников, живущих в отдаленных районах Новой Усмани (например, микрорайонах «Пчелка», «Раздолье», «Развитие») и селе Бабяково. Помимо трех новых, в распоряжении школы имеется еще два автобуса.

Накануне, 31 августа, состоялась церемония открытия школы на 520 мест в поселке Стрелица Семилукского района, которую построили по совместному проекту РФ и Республики Беларусь. Мероприятие прошло в рамках рабочей встречи заместителя председателя Госдумы РФ Алексея Гордеева и губернатора Александра Гусева с делегацией из союзного государства во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Белоруссии в РФ Владимиром Семашко.

Нововведения недели

  pexels.com 
  pexels.com 

Теперь воронежцы смогут воспользоваться программой социальной газификации, подав заявку через «Госуслуги». Такая заявка будет автоматически направлена единому оператору, ответственному за догазификацию. Он будет отвечать за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода. По поручению Владимира Путина до 2023 года в России планируют провести ускоренную социальную газификацию, то есть довести газовые линии до границ участков граждан в уже газифицированных населенных пунктах за счет средств оператора, а не конечного потребителя.

Федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом снял последние ограничения для въезда иностранных студентов в Россию. Учащимся из других стран, в том числе студентам частных учреждений высшего образования, разрешили въезд на территорию страны независимо от того, установлено ли у России авиасообщение с этим государством.

Планы недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

В Новохоперске строится школа на 1101 место. Работы должны завершиться к августу 2023 года. Планируется, что в школе, помимо учебных кабинетов, будут библиотека, фото-теле-радиостудия, издательский центр, зрительный зал на 770 мест с эстрадой, лаборатория 3D-моделирования, два обеденных зала, спортивный блок с двумя залами, рекреационные зоны, медицинский кабинет, столярная и слесарная мастерские. Заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев, посетивший строительную площадку в рамках рабочего визита в район в среду, 1 сентября, отметил, что «здесь срывов сроков быть не может».

Кроме того, в 22 районах области отремонтируют 215,3 км дорог. Региональный департамент дорожной деятельности уже начал поиск подрядчиков.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин утвердил проект планировки участка в 4,12 га в Ленинском районе, ограниченного улицами Красноармейская, Красных Партизан и Коперника. Территория под новое строительство займет 2,3 га – на участке планируют возвести два многоэтажных жилых дома с подземными парковками, встроенным детским садом и офисными помещениями.

Также Вадим Кстенин подписал постановление, утверждающее проведение в 2022 году капитального ремонта в 73 многоквартирных домах (МКД), жильцы которых не приняли соответствующее решение при том, что взносы за капремонт они хранят на счетах регионального оператора. В список «не определившихся» попали здания во всех районах Воронежа. Больше всего домов (29) территориально относятся к Ленинскому району. Полный перечень МКД представлен в документе на сайте мэрии.

Несанкционированную свалку на улице Землячки, 29, в Железнодорожном районе Воронежа ликвидируют в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Областной департамент природных ресурсов и экологии заключил с городской администрацией соглашение о предоставлении субсидий на рекультивацию объекта. Работы планируют провести в два этапа в 2021 и 2022 годах.

Потери недели

  rusyf.ru 
  rusyf.ru 

На 60-м году жизни не стало главного тренера Воронежской области по парусному спорту Андрея Коробова. Мужчине стало плохо во время заплыва на катере по водохранилищу, и он упал за борт в воскресенье, 29 августа. Для установления точной причины смерти тело отправили на судмедэкспертизу. Губернатор Александр Гусев передал слова сочувствия родным и близким усопшего, членам сборной, его ученикам, коллегам и друзьям.

Поручение недели

  администрация Россошанского района, vk.com/rossoshadm 
  администрация Россошанского района, vk.com/rossoshadm 

В начале минувшей недели губернатор Александр Гусев поручил профильному заместителю председателя регионального правительства Сергею Честикину провести внутреннее расследование ситуации, случившейся в Россоши, где из-за крупной коммунальной аварии без воды остались десятки тысяч человек. Глава региона подчеркнул, что необходимо четко установить причины аварии, случившейся с учетом относительно небольшого срока эксплуатации коллектора, а также получить комплексную оценку действий властей Россошанского района, понять, какие меры нужно принять, чтобы подобная проблема больше не повторилась и определить ресурсы для восстановления работы коллектора в штатном режиме.

Помимо этого, глава региона поручил собрать рабочую группу, которая за две недели разработает дополнительные меры пожарной безопасности. В них нужно будет учесть изменившиеся климатические условия.

Сотрудничество недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Протокол по сотрудничеству Воронежской области и Республики Беларусь подписали во время визита полномочного посла Белоруссии Владимира Семашко в Воронеж во вторник, 31 августа. Рабочую встречу провели губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев. Стороны подтвердили укрепление торгово-экономических отношений и планируют реализовать совместные научные и инновационные проекты, а также увеличить объемы взаимного товарооборота не менее чем на 7−9%. Губернатор Александр Гусев отметил, что визит станет «новым шагом в развитии взаимоотношений» региона с Республикой Беларусь.

Изменения недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

С 1 сентября в Воронеже изменился порядок списания средств при оплате проезда картами Visa в автобусах МКП МТК «Воронежпассажиртранс». Теперь деньги списываются в конце дня единой суммой, которую пассажир потратил на проезд в течение суток. Нововведение коснется автобусов № 6, 8, 9КА, 9КС, 14В, 15, 49, 52, 59, 98, а также всех троллейбусных маршрутов. Для обладателей карт других платежных систем порядок списания средств останется неизменным.

В Воронежском центральном парке демонтировали уличные тренажеры. На их месте появятся новые спортивные объекты: 14 вандалоустойчивых тренажеров и одна скамья для пресса. Новые тренажеры обошлись городу в 1,4 млн рублей. Их установит воронежское ООО «Чемпион Центр» до конца 2021 года.

Участок улицы Ленинградской рядом с Воронежским зоопарком перекрыли до вечера среды, 8 сентября. Проезд запрещен от пересечения с улицы Циолковского до улицы Полины Осипенко. Ограничение связано в с ремонтом теплотрассы.

С 1 сентября схему движения изменили маршруты №60б и №66. До остановки «Школа №64» в Боровом продлят №60б, а №66 станет следовать через улицу Электросигнальную. Подробнее об изменившихся маршрутах можно прочесть здесь.

Также стало известно, что самолеты авиакомпании Red Wings продолжат летать из Воронежа в турецкую Анталью вплоть до 18 октября. Авиасообщение с курортом продлили и другие перевозчики. Кроме того, зимой воронежцы смогут напрямую летать в Краснодар, Ростов-на-Дону и Минеральные Воды. Зимняя сетка начнет действовать в последнее воскресенье октября.

Назначение недели

из архива
из архива

Руководителем правового управления правительства Воронежской области стала Светлана Бекетова. Кандидатуру своим указом утвердил губернатор Александр Гусев. Ей установили испытательный срок в три месяца. По информации из открытых источников, Бекетова трудится доцентом на кафедре конституционного и муниципального права ВГУ. Кандидат юридических наук преподает дисциплины «Парламентское право», «Законодательный процесс» и «Юридическая служба в органе государственной власти и местного самоуправления».

Прямой эфир недели

из архива
из архива

Руководитель департамента дорожной деятельности Максим Оськин ответил на вопросы воронежцев в прямом эфире в официальных пабликах правительства в соцсетях в четверг, 2 сентября. О том, когда закончат ремонт моста через реку Дон в Семилукском районе, почему асфальт кладут осенью, как распределяют средства дорожного фонда – в материале РИА «Воронеж».

Задача недели

 Андрей Архипов (из архива) 
 Андрей Архипов (из архива) 

Все муниципальные образования Воронежской области должны не позднее 15 ноября достичь стопроцентной готовности к осенне-зимнему периоду. В связи с этим глава региона Александр Гусев принял решение выделить районам на подготовку к отопительному сезону 102 млн рублей из областной казны. Губернатор отметил, что деньги направят в 21 район: их потратят на ремонт котельных, закупку котлов и организацию резервного питания, а также проведение режимно-наладочных испытаний и замену труб на теплотрассах. Средства на подготовку к зиме получат Бобровский, Богучарский, Бутурлиновский, Грибановский, Калачеевский, Каменский, Кантемировский, Каширский, Лискинский, Новоусманский, Острогожский, Ольховатский, Павловский, Петропавловский, Поворинский, Подгоренский, Россошанский, Семилукский, Таловский, Терновский и Эртильский районы.

Анонс недели

предоставлено музеем; картина Александра Киселева «На берегу реки»
предоставлено музеем; картина Александра Киселева «На берегу реки»

В четверг, 16 сентября, в Воронежском художественном музее имени Ивана Крамского (проспект Революции, 18) откроется выставка «Передвижники: правда жизни». Экспозицию посвятили 150-летию Товарищества передвижных художественных выставок и проведению его первой выставки. Партнером проекта выступила Государственная Третьяковская галерея. Выставка продлится до 5 декабря. Стоимость билетов – от 200 до 300 рублей. Приобрести билет на выставку можно и по «Пушкинской карте» (билет действителен при предъявлении документа, удостоверяющего личность).

Кроме того, стало известно, что детский театральный фестиваль «Маршак» пройдет в Воронеже с 22 октября по 8 ноября. Программу мероприятия огласят на пресс-конференции 7 сентября.

Разбор недели

  скриншот видеоролика Министерства культуры РФ 
  скриншот видеоролика Министерства культуры РФ 

С 1 сентября в России стартовала программа «Пушкинская карта», которая позволит молодым людям от 14 до 22 лет приобщиться к культуре и искусству. Каждый из них получит банковскую карту, на балансе которой будет 3 тыс. рублей. Эти деньги можно будет потратить до конца года только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, библиотеках, галереях, концертных залах.

Подробнее о том, как оформить «Пушкинскую карту» и куда можно будет по ней сходить, – в материале РИА «Воронеж».

ДТП недели

   пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области 
   пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области 

В среду, 1 сентября, возле дома №10 по Ленинскому проспекту столкнулись автобус ЛиАЗ маршрута №14в и «газель», курсирующая по маршруту №37а. По предварительным данным, к ДТП привели действия 34-летнего водителя ЛиАЗа. Пострадали четыре пассажира: 17-летняя девушка, женщины 42 и 66 лет и 52-летний мужчина. В ситуации разбираются правоохранители.

Находка недели

РВК-Воронеж
РВК-Воронеж

При перекладке канализационных труб в воронежском парке Авиастроителей бригада рабочих откопала фрагмент скульптуры пионера. Найденный пионер был одним из двоих «с надеждой смотрящих в будущее», установленных на фонтане в парке в 1930-е годы: такой вывод удалось сделать из немногочисленных фото, оставшихся с довоенных лет. Они датированы 1938 и 1939 годами. Место, где находился фонтан, расположено примерно в 200 м от траншеи, где обнаружили скульптуру. Специалисты пояснили, что пионер-трубач сделан из белого цемента. Краевед Ольга Рудева считает, что памятник был разрушен во время войны.

Помимо этого, специалисты Центра охранных археологических исследований нашли монеты и бытовую посуду из керамики, стекла, фарфора и фаянса в зоне строительства на площади Ленина, 6. Раскопки проходили на участке «культурного слоя» Воронежа.

Также фрагменты глиняной столовой посуды, фаянсовых тарелок и мисок, стеклянных и металлических изделий обнаружили в «культурном слое» Воронежа на земельном участке дома Гарденина (переулок Фабричный, 12). Археологические материалы нашли не только в заложенных шурфах, но и на поверхности. Находки датируют периодом XVIII – начала XX веков.

Требование недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

От воронежских транспортных предприятий потребовали категорически запретить своим сотрудникам оставлять автобусы во дворах и на улицах. Контроль за подобными правонарушениями усилят, число штрафов будет расти. Требование озвучили на оперативном совещании мэра Вадима Кстенина с городскими фирмами-перевозчиками по вопросам транспортной безопасности. Глава города также поручил взять на особый контроль подготовку и согласование паспортов антитеррористической безопасности транспортных баз, на которых должны по ночам стоять маршрутки.

Также компаниям-перевозчикам предписали оборудовать все автобусы, которые курсируют по городским пассажирским маршрутам, системами видеонаблюдения. Камеры должны быть сертифицированы под требования транспортной безопасности. Они будут фиксировать дорожную ситуацию, наблюдать за кабиной водителя и путями прохода в салон.

Кроме того, Вадим Кстенин поручил усилить работу по дезинфекции автобусов на городских пассажирских маршрутах и дал перевозчикам поручение организовать системную работу с водителями и другими сотрудниками, чтобы те неукоснительно соблюдали масочный режим.

Уголовное дело недели

Евгения Емельянова (из архива) 
Евгения Емельянова (из архива) 

Воронежские следователи возбудили уголовное дело по факту травмирования трехлетнего мальчика в детском саду села Александровка-Донская Павловского района. По предварительной версии, 11 августа во время утренней прогулки ребенок засунул палец в заднее колесо велосипеда, которое в это время вращал педалями другой детсадовец. Врачам пришлось ампутировать мальчику ногтевую фалангу на правой руке. Правоохранители возбудили дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, в том числе услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Максимальная санкция по данной статье – 6 лет лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: