, Воронеж
  • 7984

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 3 по 9 мая

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 3 по 9 мая Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 3 по 9 мая
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 3 по 9 мая, – в одном материале.

Главный праздник недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В воскресенье, 9 мая, в Воронеже прошли мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В традиционном параде Победы, который состоялся на площади Ленина, приняли участие 2104 военнослужащих общевойсковой армии Западного военного округа, Военно-воздушной академии, сотрудников других силовых ведомств и МЧС. В колонне военной техники впервые проехали зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит». Несмотря на холодную погоду и преклонный возраст, посмотреть на парад пришли ветераны Великой Отечественной войны. Как прошел парад – читайте в материале РИА «Воронеж».

Накануне губернатор Александр Гусев принял участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата на территории мемориального комплекса «Площадь Победы». Глава региона возглавил колонну официальных делегаций, в которой шествовали​ представители исполнительной и законодательной власти региона,​ силовых и правоохранительных структур, духовенства. В возложении приняла участие и делегация администрации города, возглавляемая мэром Вадимом Кстениным.

Хроника коронавируса

из архива
из архива

За последние семь дней коронавирус обнаружили у 857 жителей региона. Скончался 31 пациент. Победил инфекцию 871 человек.

По словам губернатора Александра Гусева, к утру субботы, 8 мая, прививку от коронавируса сделали более 235,5 тыс. воронежцев, из них двукратно – порядка 184 тыс. Глава региона выразил уверенность, что темпы вакцинации ускорятся после длинных майских праздников. Масочный режим отменят, когда прививку от СOVID-19 сделает 70% взрослого населения Воронежской области.

Ранее Минздрав РФ объявил о регистрации однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Препарат создали разработчики «Спутника V» – Центр имени Гамалеи. Эффективность вакцины составила 79,4% через 28 дней после укола. Расчет провели по количеству россиян, получивших только один компонент прививки по какой-либо причине во время массовой иммунизации населения с 5 декабря 2020 года по 15 апреля.

Потери недели

  Роман Демьяненко (из архива) 
  Роман Демьяненко (из архива) 

В понедельник, 3 мая, из жизни ушел народный художник России, член президиума Российской академии художеств Олег Савостюк. Ему было 93 года.

Олег Савостюк родился в Москве и учился в Московском государственном художественном институте имени Сурикова. Он был создателем огромного количества афиш и плакатов к балетным спектаклям Большого театра СССР, которые вошли в золотой фонд отечественного оформительского искусства. Его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Русском музее, Театральном музее имени Бахрушина, в Музее современного искусства Варшавы, а также во многих российских музеях и частных коллекциях США, Франции, Италии, Финляндии, Испании, Канады, Великобритании, Германии, Польши, Болгарии, Японии, Тайваня.

Воронеж Олег Савостюк считал своей второй родиной. Он много лет возглавлял аттестационную комиссию Воронежского художественного училища, а также был одним из организаторов академических пленэров, которые на протяжении десяти лет проводились в Острогожском, Борисоглебском и Рамонском районах. Многие свои работы художник подарил Воронежской области. Свои соболезнования родным и близким художника выразили губернатор Александр Гусев и заместитель Председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев.

Открытие недели

пресс-служба мэрии
пресс-служба мэрии

В пятницу, 7 мая, запустили техническое движение по новому виадуку на улице Ленина. Горожане ждали открытия путепровода с ноября 2020 года, когда виадук начали реконструировать. Пока для автомобилистов открыты четыре полосы из шести, по две в каждом направлении. Работы на путепроводе продолжатся до конца мая. Дорожники доделают по одной полосе в каждом из направлений, устроят тротуары, смонтируют перильное и барьерное ограждения, установят освещение. В целях безопасности для пешеходов виадук закрыт до полного окончания работ.

Нововведения недели

Минздрав России утвердил новую, 11-ю версию рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Ее подготовили ведущие российские эксперты на основе данных о результатах исследований и опыте применения лекарств. Специалисты внесли изменения в разделы по этиотропному и патогенетическому лечению пациентов с коронавирусом. Так, больным, проходящим лечение в стационаре, рекомендовано применять иммуноглобулин человека против COVID-19 в качестве компонента любой из схем противовирусной терапии. Взрослым можно применять глюкокортикостероид в форме дозированного порошка для ингаляций в рамках упреждающей противовоспалительной терапии.

Из списка лекарств для лечения COVID-19 исключили гидроксихлорохин. В документе отмечено, что при лечении коронавируса могут быть использованы препараты фавипиравир, ремдесивир, умифеновир и интерферон-альфа. Раздел по профилактике инфекции у взрослых дополнили информацией о вакцинах «КовиВак» и «Спутник Лайт». Также эксперты обновили рекомендации по особенностям оказания медпомощи пациентам с сахарным диабетом. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Назначение недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Председателем Избирательной комиссии Воронежской области стал Илья Иванов. Члены нового состава облизбиркома избрали его кандидатуру на тайном голосовании, которое прошло в правительстве Воронежской области в пятницу, 7 мая. Ранее кандидатуру Ильи Иванова на должность председателя Воронежского облизбиркома рекомендовал ЦИК.

Предыдущим председателем Воронежского облизбиркома был Сергей Канищев, который покинул свой пост 27 апреля. Теперь он может стать новым уполномоченным по правам человека в регионе.

Аукцион недели

пресс-служба мэрии Воронежа
пресс-служба мэрии Воронежа

Власти Воронежа начали поиск подрядчика для строительства «мега-школы» на 2860 мест на Московском проспекте. Начальная (максимальная) цена контракта – 3,449 млрд рублей. Подрядчику предстоит построить здание с переменной этажностью в два-четыре этажа. В «мегашколе» будет 110 классов и 2860 детей, обучающихся в одну смену. Планируются рабочие места для 220 педагогов. При строительстве предусмотрят создание доступной среды для детей с ограниченными возможностями.

Анонс недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

В мэрии Воронежа представили концепцию общегородского выпускного, который пройдет в парке «Алые паруса» в ночь со 2 на 3 июля. В программе выпускного – концертные и творческие площадки, тематические зоны, арт-объекты и многое другое. Тематические зоны начнут работать в 20:00 – с момента прибытия первых групп участников в парк. Встречать делегации на обоих входах будут диджеи и ведущие. Выпускников ждут живые статуи, аниматоры с неоновыми костюмами, световое аква-шоу, погружение в Средневековье и площадка от телеканала СТС и радиостанции «ЕвропаПлюс». На рассвете участники праздника увидят полет пяти аэростатов с логотипами общегородского выпускного-2021 и символами Воронежа. Имя хедлайнера пока не называется – это станет приятным сюрпризом для выпускников.

Кроме того, с 11 по 17 мая в Воронеже пройдет лаборатория «Сторителлинг: теория и практика» под руководством актрисы Ингеборги Дапкунайте и режиссера Саввы Савельева. Планируется образовательная программа и открытые репетиции спектакля «Sveiki sulaukę" (в переводе c литовского – «Привет дождавшимся»). Мероприятия пройдут на площадках Воронежского Камерного театра (улица Карла Маркса, 55а) и театра «Кот» (проспект Труда, 39). Подробнее – здесь.

Планы недели

  пресс-служба мэрии Воронежа 
  пресс-служба мэрии Воронежа 

До 10 июня в Воронеже планируется обустроить около 200 цветников. Городские власти запланировали посадить более 600 тыс. однолетних цветов общей площадью порядка 3 га. Среди них будут бегония, петуния, тагетис, колеус, цинерария, пеларгония, бальзамин, канны, катарантус, вербена и другие. Новые клумбы появятся в районе дома №97 на улице 9 Января, у городской клинической поликлиники №4 на улице Владимира Невского, 17а и в сквере имени архитектора Николая Троицкого в микрорайоне «Жилой массив Олимпийский, 5/2». Цветы уже посадили в сквере «Ученых» на Университетской площади, на улице Плехановской (пересечение с улицами Кольцовская и Донбасская), в парке имени Дзержинского, у музея Никитина, продолжаются работы у памятника «Самолет» и на площади Победы.

Нападение недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Вечером воскресенья, 2 мая, воронежский бизнесмен открыл стрельбу из травматического пистолета по подросткам в микрорайоне Подгорное. Инцидент произошел около 18:00. По предварительным данным, группа подростков, размахивая руками, остановила едущий по дороге автомобиль. Начался конфликт, в ходе которого 37-летний пассажир машины достал травматический пистолет. По его словам, он хотел припугнуть школьников. Началась потасовка, мужчина выстрелил и попал в плечо 17-летнего юноши.

Возбудили уголовное дело по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, с применением оружия). Максимальная санкция по данной статье – лишение свободы на 2 года. Инцидентом заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В отношении предпринимателя возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия), которое соединили в одно производство с ранее возбужденным делом. Ход расследования поставили на контроль в центральном аппарате СК РФ.

По данным регионального Следственного комитета, Коминтерновский райсуд отказал по ходатайству следствия о заключении стрелявшего мужчины под стражу. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Культурное событие недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

В понедельник, 3 мая, дирижер Валерий Гергиев приехал в Воронеж с концертом в рамках XХ Московского Пасхального фестиваля. Маэстро и симфонический оркестр Мариинского театра выступили на сцене Воронежского концертного зала. В программе – симфонические и хоровые концерты, выступления звонарей. Фестиваль проходит одновременно во многих концертных залах и храмах по всей стране. Главные принципы мероприятия – благотворительная, образовательная и просветительская деятельность, патриотизм.

Позже стало известно, что заместитель губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов вручил Валерию Гергиеву почетный знак «Благодарность от земли Воронежской». Маэстро отметил, что Воронеж стал для него особым местом, и пообещал поддерживать традицию приезжать ежегодно.

Арт-объект недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

За два дня до празднования 76-й годовщины Победы, в Воробьевском районе на территории Ломовского природно-ландшафтного парка открыли экспозицию «Яблоневый сад». Арт-объект получился необычным и по-настоящему креативным. О том, как он создавался, почему яблоня и лошадь стали его главными героями, и о том, как в Ломовском парке 6 мая родилась своя Победа – в материале РИА «Воронеж».

Обвинение недели

пресс-служба СУ СК РФ по Воронежской области
пресс-служба СУ СК РФ по Воронежской области

В организации убийства 23-летнего сына воронежского бизнесмена обвинили 52-летнего предпринимателя из Москвы. Кроме того, к уголовной ответственности привлекаются другие фигуранты преступления – 46-летний уроженец Москвы и 55-летний житель Краснодарского края. О том, как юношу застрелили вместо его отца и почему было организовано преступление, читайте здесь.

Конкурс недели

  google.com/maps 
  google.com/maps 

Союз архитекторов России и ООО «АИВ» объявили конкурс на лучшую концепцию реновации квартала, расположенного на улице Никитинской в Воронеже. Архитекторам нужно будет придумать облик и благоустройство для квартала, ограниченного улицами Фридриха Энгельса, Никитинской, Куколкина и 9 Января. Конкурсантам необходимо сохранить четыре объекта культурного наследия на территории: комплекс двух усадеб Клочковых, жилой дом конца XIX века, флигель инженера Гетера и здание больницы сестер милосердия Красного Креста.

Зарегистрироваться на конкурс можно по ссылке. В нем смогут принять участие архитекторы из любой точки мира.

Пожар недели

  vk.com/mtv36 
  vk.com/mtv36 

В среду, 5 мая, в сушилке производственного цеха АО «Воронежсинтезкаучук» загорелась каучуковая крошка. В небе над левым берегом появился меняющий цвет дым. Огонь охватил 50 кв. м. Над тушением работали 26 машин и 89 человек. Пострадавших нет. Предприятие мониторит выбросы в атмосферу: превышение ПДК загрязняющих веществ не обнаружили.

История недели

  Виталий Грасс (из архива)
  Виталий Грасс (из архива)

Ветерану Великой Отечественной Семену Рудину 97 лет. На фронт он ушел 17-летним мальчишкой – сразу после окончания десятого класса. Паренек воевал в саперных войсках на Южном и Юго-Западном фронтах, освобождал от японцев Маньчжурию. О быте и эмоциях солдат и о том, что было с ним после Дня Победы, ветеран рассказал корреспонденту РИА «Воронеж».

Спортивная победа недели

из архива
из архива

Боксер из Воронежской области Игорь Свиридченков стал серебряным призером молодежного чемпионата России. Соревнования прошли подмосковном Серпухове в воскресенье, 2 мая. В весе до 69 кг области Игорь Свиридченков уступил в финале Ивану Ступину из Хабаровского края и занял второе место. Он также обладателем сертификата на 250 тысяч рублей. В турнире, который в эти дни проходит в Серпухове, участвуют более 200 сильнейших боксеров из 53 регионов страны.

Акция недели

   Михаил Кирьянов (из архива)
   Михаил Кирьянов (из архива)

На минувшей неделе волонтеры Воронежского Дома молодежи присоединились к всероссийской акции «Письмо Победы», написав письма ветеранам. В них они выразили слова благодарности, пожелали ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Всероссийская акция «Письмо Победы» стартовала еще в апреле. Организатором стало движение «Волонтеры Победы». Акция прошла в школах, училищах, вузах. Письма написаны на специальных праздничных бланках, сложены «треугольником» и вложены в конверты. Накануне Дня Победы волонтеры передали эти письма вместе с праздничными подарками ветеранам Воронежа и области.

Увольнение недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Учителя физкультуры в Большой Приваловке Верхнехавского района уволили с работы за оскорбление ученика. Инцидент произошел в декабре 2020 года. Мировой суд установил, что на уроке физкультуры педагог в неприличной форме оскорбил одного из учеников в присутствии других школьников. В феврале 2021 года мужчину признали виновным в правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). В облпрокуратуре рассказали, что после вступления решения суда в законную силу прокурор района внес представление директору школы об устранении нарушений закона. Учителя уволили на основании п. 8 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ – «ввиду совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: