, Воронеж
  • 9799

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 29 ноября по 5 декабря

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 29 ноября по 5 декабря Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 29 ноября по 5 декабря
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

РИА «Воронеж» представляет подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 29 ноября по 5 декабря, – в одном материале.

Хроника коронавируса

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

За прошедшую неделю коронавирусом заразились 4450 жителей Воронежской области. Скончались 337 человек, а победили инфекцию 2693 пациента.

На очередном заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом губернатор Александр Гусев напомнил о необходимости проверки наличия QR-кода на входе в воронежские торговые центры и указал на проблему очередей, которые могут из-за этого возникать. Для избежания скопления людей на входе в ТЦ глава региона предложил использовать дуальную систему пропуска, при которой проход в сам торговый центр упрощен, но в магазинах покупателей обслужат только при наличии QR-кода.

Также глава региона дал положительный отзыв на федеральный законопроект о введении обязательных QR-кодов в общественных местах, самолетах и железнодорожном транспорте. Александр Гусев отметил, что решение о введении системы QR-кодов в Воронежской области было осознанным и речь здесь не идет о каком-либо давлении на жителей региона. По убеждению губернатора, человек, не сделавший прививку от коронавируса и не имеющий подтверждения наличия антител к COVID-19, подвергает опасности не только себя, но и других людей. Местные власти в таком случае должны встать на защиту тех, кто на сегодняшний день принял решение вакцинироваться. При этом меры, принятые в Воронежской области, не носят исключительно жесткий характер, который наблюдается в других регионах. В частности, те, кто не является сторонником QR-кодов и вакцинации, могут сдать ПЦР-тест. Если он отрицательный, это также позволит человеку жить обычной жизнью.

Нововведения недели

из архива
из архива

Несовершеннолетние в Воронежской области снова могут посещать спортклубы, зоопарки и океанариумы, музеи, заповедники, кинотеатры и театры без сопровождения родителей. Исключением остались торговые центры – туда по-прежнему нельзя без взрослых. Соответствующий указ подписал губернатор Александр Гусев. Кроме того, теперь посещать помещения для спортивной подготовки и проведения тренировок сборных команд страны и регионов России можно без QR-кода.

Также губернатор согласовал увеличение заполняемости театров и концертных залов до 75% от полной вместимости. На входе посетители обязаны предъявлять QR-код. Помимо прочего, непродовольственные товары разрешили продавать в нестационарных торговых объектах (НТО).

Медучреждения возобновили плановый консультативный прием, плановые диагностические обследования и плановую госпитализацию, а также работу дневных стационаров, проведение профосмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Кроме того, снова разрешены профилактические осмотры несовершеннолетних и диспансеризация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или под опекой, при условии соблюдения мер инфекционной безопасности.

Теперь людей из групп риска перед вакцинацией от коронавируса станут тестировать на наличие данной инфекции. Медики будут пользоваться экспресс-тестами. Тестирование будут проводить для жителей области старше 60 лет, беременных и страдающих хроническими заболеваниями. Наряду с этим Роспотребнадзор ограничил время действия ПЦР-теста на коронавирус до 48 часов. Решение приняли из-за особенностей нового штамма инфекции «омикрон», его повышенной заразности и способности быстро проявиться в организме. Пока в России не выявили случаев заражения новым штаммом.

Теперь россияне, которых лишили водительских прав, будут вынуждены пройти химико-токсикологическое исследование на наркотики и сдать кровь или мочу на определение хронического употребления алкоголя для диагностики психических расстройств перед повторным получением удостоверения. Те же процедуры ждут автомобилистов, которым временно запрещали управлять транспортными средствами через суд.

Поддержка недели

  Олеся Полякова (из архива) 
  Олеся Полякова (из архива) 

Воронежским пенсионерам старше 70 лет продлили компенсацию взносов на капитальный ремонт еще на три года. По всем вопросам, связанным с предоставлением компенсаций, нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства.

Президент Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в ч. 2 Налогового кодекса РФ. В частности, документ освобождает семьи с двумя и более детьми от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ), полученные при продаже недвижимости, в случае приобретения ими нового жилья для улучшения жилищных условий. Налоговую льготу предоставят, если полученные от продажи средства потратят на новое жилье в течение календарного года либо до 30 апреля следующего года. Общая площадь новой квартиры должна быть больше площади старой, а стоимость не должна превышать 50 млн рублей.

Помимо прочего, региональный парламент одобрил сохранение льгот на проезд в пригородном железнодорожном транспорте для школьников и студентов, а также компенсации расходов на уплату взноса на капремонт для воронежцев старшего поколения до 31 декабря 2024 года.

Дополнительные 1,69 млрд рублей выделят Воронежской области из резервного фонда правительства России на поддержку медучреждений и оказание помощи пациентам, в том числе болеющим коронавирусом. Губернатор Александр Гусев поблагодарил Совфед и кабмин России за поддержку региона.

Также Воронежская область получит из федерального бюджета еще 47 млн 213,6 тыс. рублей для возмещения части затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса (АПК). Эти средства поспособствуют созданию и модернизации молочных ферм и плодоовощных хранилищ. Кроме того, правительство РФ выделит нашему региону 361 млн 798,7 тыс. рублей для частичной компенсации расходов на содержание и покупку кормов для крупного рогатого скота.

Планы недели

   пресс-центр правительства Воронежской области 
   пресс-центр правительства Воронежской области 

В пятницу, 3 декабря, губернатор Александр Гусев заложил первый камень в основание нового терминала Воронежского аэропорта. Современное здание возведут с правой стороны от главного входа действующего аэровокзального комплекса. Новый терминал с трехуровневой схемой по прилету и вылету будет обслуживать внутренние рейсы. В нем будет пять выходов на посадку, два из них – с телескопическими трапами. Строительство терминала закончится летом 2023 года.

Кроме того, в 2022 году в обязательные часы внеучебной деятельности включат финансовую грамотность, искусствоведение и физподготовку, а к 2024 году в каждой школе появятся театральный кружок и спортивная секция. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования детей. На сегодня театральные кружки действуют уже в 7,5 тыс. школ, а спортивные секции – в 21 тыс. школ из 40 тыс.

Строительство муниципального приюта для бездомных животных в Воронеже начнется уже в следующем году. По словам мэра Вадима Кстенина, проектные работы – на стадии завершения. Планируется, что приют будет рассчитан на 200 с лишним животных. Также мэрия сформировала еще четыре земельных участка для строительства частных приютов.

Помимо этого, Вадим Кстенин сообщил, что в следующем году решится проблема с канализационно-насосной станцией (КНС) на улице Шишкова. Проектно-сметная документация на ее реконструкцию уже готова. Сейчас проект проходит госэкспертизу. Жители улицы Шишкова неоднократно жаловались на прорывы и засоры канализации, что приводило к затоплению микрорайона канализационными стоками. Торги на разработку проектно-сметной документации по реконструкции КНС объявили в марте 2021 года.

Обзор недели

Михаил Кирьянов (из архива) 
Михаил Кирьянов (из архива) 

В декабре в России вступает в силу ряд новых законов и постановлений. В том числе мошеннические сайты будут блокировать до судебного разбирательства, ряд сайтов станет доступен даже с нулевым балансом, а от навязанных банками лишних услуг можно будет легко избавиться. Подробнее об этих и других важных изменениях в законодательстве – в традиционном обзоре РИА «Воронеж».

Оценка недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

Губернатор Александр Гусев утвердил эскизный проект благоустройства второй очереди Петровской набережной в Воронеже. По замыслу главы региона, на выходе локация учтет лучшие мировые практики и будет укладываться в концепцию творческого архитектурного созидания. Проект разработали с учетом мнения жителей, а его реализацию оценили в 675 млн рублей. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Открытие недели

 Эльвира Бутырина (из архива) 
 Эльвира Бутырина (из архива) 

В Воронеже открылся крупнейший пункт приема вторсырья – экоцентр «Собиратор». Он расположился в здании клуба «Сто ручьев» (улица Кирова, 5). Сюда воронежцы смогут принести около 50 видов вторсырья на переработку. Кроме того, на территории экоцентра будут проводиться лекции, выставки и другие общественно значимые мероприятия и встречи, призванные привить жителям города ответственное отношение к потреблению. Руководители экоцентра видят своей сверхзадачей экологическое просвещение жителей и гостей города, популяризацию экологического образа жизни, формирование экокультуры. Все это поможет реализовать мусорную реформу, о важности которой не раз высказывался губернатор Александр Гусев. В начале 2021 года глава региона пообещал, что власти региона «сделают все, чтобы раздельный сбор мусора стал для нормой» для жителей. Эксперты рассказали журналисту РИА «Воронеж» о том, как этой цели послужит экоцентр и что еще предстоит сделать для экопросвещения жителей.

Кроме того, на улице Пушкинской, 8, открылась новая модель многофункционального центра – смарт-МФЦ. Решение о создании такого формата принял губернатор Александр Гусев. Это первый в регионе подобный центр госуслуг современного типа. Он ориентирован на работу с использованием цифровых технологий и дистанционного обслуживания.

Прогноз недели

  Евгения Емельянова (из архива) 
  Евгения Емельянова (из архива) 

Синоптики дали прогноз на первый месяц зимы. Средняя температура воздуха в Воронеже в декабре будет на 1,1 градуса выше нормы. В то же время усредненное значение составляет -4,4 градуса. Снега и дождей в первый месяц зимы ожидают на 20% больше обычного. В декабре-2021 должно выпасть 60 мм осадков.

Видеоролик недели

Воронежский режиссер Евгений Раевский создал видеоролик, в котором его шестилетний сын борется с нарисованными монстрами на улицах Воронежа. Противниками маленького ниндзя стали герои его карандашных рисунков, превращенные в 3D модели. На создание клипа ушло несколько месяцев.

Репортаж недели

   Михаил Кирьянов (из архива)
   Михаил Кирьянов (из архива)

Павловск Воронежской области уже в третий раз вошел в топ-10 успешных моногородов России. Составители рейтинга назвали его одним из ведущих исторических, экономических и культурных центров, «у которых нужно учиться». Журналисты РИА «Воронеж» побывали в этом городе, чтобы посмотреть на результаты самого грандиозного преображения в нем за последние несколько лет – Тамбовского озера. Экскурсию провел мэр Павловска Вячеслав Щербаков. Почему глава города доволен результатом на 60%, что говорят о новом месте отдыха местные жители и какие впечатления от озера у приезжих – в материале РИА «Воронеж».

Эскиз недели

департамент строительной политики Воронежской области 
департамент строительной политики Воронежской области 

Опубликовали эскизы четырехэтажного Центра спортивной борьбы имени Василия Меркулова, который планируют построить по адресу: проспект Патриотов, 45 г. Ядром спорткомплекса станет зона спортивной борьбы, оборудованная тренировочным залом площадью 46,4 х 20,5 м с тремя борцовскими коврами. Спортсмены смогут как практиковаться, так и изучать теоретические основы борьбы. Рядом расположится зрительский сектор на 115 мест. Кроме того, в здании общей площадью свыше 10 тыс. кв. м разместится универсальный спортивный зал площадью 45 х 30 м для соревнований по гандболу, баскетболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису и борьбе – в этом секторе поставят большую часть зрительских трибун (673 места). Помимо этого, в спорткомплексе будут обеденный зал и буфет, а также зал для занятий фитнесом.

Уход недели

   пресс-служба прокуратуры Воронежской области 
   пресс-служба прокуратуры Воронежской области 

Прокурор Воронежа Василий Яицких оставил пост – он ушел на пенсию по собственному желанию. После его отставки обязанности прокурора Воронежа исполняет Юрий Воронов.

Поручение недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

Губернатор Александр Гусев поручил усилить работу по повышению безопасности дорог в регионе, выделив дополнительные средства на установку дорожных знаков и ограждений, а также на реализацию других мер. В 2021 году по решению Александра Гусева в Воронежской области из дорожного фонда выделили рекордный объем средств на ремонт дорог местного значения – 2,76 млрд рублей при том, что ранее ежегодно направлялось 2,1 млрд рублей. По условиям программы субсидию на ремонт дорог местного значения может получить любой район, городское поселение или городской округ с населением менее 1 млн человек. Всего за год муниципалитеты заключили более 250 контрактов, а в планы ремонта внесли около 2 тыс. дорог.

Главная финансовая новость недели

 пресс-служба мэрии Воронежа
 пресс-служба мэрии Воронежа

Воронежская городская дума провела публичные обсуждения бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Доходы в следующем году должны достигнуть 26,026 млрд рублей. Из них 11,1 млрд – собственные: налоги принесут 9,855 млрд, неналоговые источники – 1,245 млрд. Дотации из бюджетов высших уровней составят 14,926 млрд. При этом, по расчетам, власти потратят 26,649 млрд. Дефицит составит 623 млн рублей – 5,6% от собственных доходов. О том, как распределят бюджетные деньги, можно прочесть здесь.

Назначение недели

   пресс-служба прокуратуры Воронежской области 
   пресс-служба прокуратуры Воронежской области 

Старшего советника юстиции Дмитрия Неверова назначили первым заместителем прокурора Воронежской области. Соответствующий приказ подписал президент Владимир Путин. Уроженцу Томска 40 лет. Выпускник юридического факультета Томского госуниверситета стал работать в местных прокуратурах в августе 2002 года. Там он прошел путь от помощника прокурора Ленинского района облцентра до томского межрайонного природоохранного прокурора в 2010 году. С мая 2014 года трудился начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства региональной прокуратуры.

Потери недели

  kprf-voronezh.ru 
  kprf-voronezh.ru 

В пятницу, 3 декабря, стало известно о смерти ветерана Великой Отечественной войны Федора Луговских. Он ушел из жизни на 104-м году. В годы Великой Отечественной войны Федор Луговских защищал Ленинград в дни блокады, был тяжело ранен. Активно участвовал в прорыве блокады и занимался строительством «Дороги жизни» по Ладожскому озеру. Участвовал во взятии Кенигсберга, дошел до Берлина. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени и множеством других медалей и наград.

– Федор Михайлович прожил долгую, нелегкую и героическую жизнь. На его судьбе отразились практически все этапы истории советской страны и современной России. Он мужественно защищал Родину от врага, честно работал для ее блага и даже в свои 103 года оставался неравнодушным гражданином. Да, без преувеличения можно сказать: ушла целая эпоха. Покойтесь с миром, воин и труженик, – выразил соболезнования родным и близким умершего губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: