, Воронеж
  • 6547

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 27 июня по 3 июля

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 27 июня по 3 июля Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 27 июня по 3 июля
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 27 июня по 3 июля, – в одном материале.

Визит недели

Воронежская делегация во главе с губернатором Александром Гусевым побывала на IX Форуме регионов Белоруссии и России, который состоялся в городе Гродно. На форуме обсуждались вопросы продовольственной безопасности, импортозамещения и кооперация предприятий. Губернатор Александр Гусев принял участие во встрече Председателя Совета Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. Был подписан ряд новых соглашений между субъектами РФ и Белоруссии. Подводя итоги встречи, Александр Гусев подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества между Воронежской областью и Республикой Беларусь не только в сфере товарообмена, но и в рамках «кооперации и человеческих отношений».

Наряду с этим глава департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов принял участие в работе секции «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация». Данил Кустов подчеркнул, что сейчас перед двумя союзными государствами острее всего стоит вопрос не просто импортозамещения, а именно критического импорта. Имеется в виду продукция, которую завозили со стороны иностранных государств и опыта производства которой не было на территории Союзного государства.

Также в рамках форума президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергей Петровский подписал соглашения о сотрудничестве с главой администрации свободной экономической зоны (СЭЗ) «Гродноинвест» Дмитрием Рожковым и гендиректором Брестского отделения Белорусской ТПП Валерием Лабуном.

Нововведения недели

  Евгения Емельянова (из архива) 
  Евгения Емельянова (из архива) 

Роспотребнадзор приостановил действие всех ранее введенных антиковидных ограничений, включая необходимость соблюдения масочного режима. В ведомстве отметили, что в течение последних четырех месяцев в России отмечают снижение заболеваемости во всех возрастных группах. По оценкам экспертов, значительный подъем заболеваемости COVID-19 в летние месяцы маловероятен. Тем не менее при ухудшении эпидемиологической обстановки действие ограничений может быть возобновлено.

Также стало известно, что скоро воронежцы смогут использовать 100-рублевые купюры с обновленным дизайном. Модернизированная банкнота выполнена в оливково-оранжевой гамме и посвящена достопримечательностям Москвы и Центрального федерального округа.

В Воронежской области учредят почетный знак регионального департамента образования, науки и молодежной политики. Его будут вручать «За заслуги в сфере образования Воронежской области». Проект соответствующего приказа опубликовали на портале регионального правительства. Ежегодно почетным знаком будут награждать не более пяти человек.

Помимо прочего, президент Владимир Путин официально установил День семьи, любви и верности, отмечаемый в России 8 июля, новым государственным праздником. Соответствующий указ глава государства подписал во вторник, 28 июня.

ЧП недели

vk.com/belgorod1
vk.com/belgorod1

В ночь на воскресенье, 3 июля, средства ПВО поразили над Белгородом три баллистические ракеты с кассетными головными частями «Точка-У», запущенные из Украины. По данным Минобороны РФ, обломки одного из снарядов упали на жилой дом в районе, где нет никаких военных объектов. Как сообщил губернатор Вячеслав Гладков, в результате ЧП погибли четыре человека, трое из которых оказались гражданами Украины. Повреждения получили 50 домов: пять частных были разрушены полностью. Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования белгородцам.

Той же ночью атаке подвергся Курск. На подлете к городу были сбиты два украинских беспилотника Ту-143 «Рейс» со взрывчаткой.

Кроме того, на минувшей неделе в Брянской области уничтожили украинский беспилотник, который трижды пытался нанести удар по селу Случевск в Погарском районе. Вместе с тем губернатор Курской области Роман Старовойт опубликовал фотографии сбитого украинского беспилотника «Стриж» Ту-141.

Прямая линия недели

Марина Колесникова (из архива)
Марина Колесникова (из архива)

Тарифы на коммунальные услуги в Воронежской области стали выше в пятницу, 1 июля. Накануне руководитель регионального департамента госрегулирования тарифов Евгений Бажанов выступил в прямом эфире, где ответил на самые острые вопросы воронежцев – в том числе о том, из чего складывается плата за ЖКУ, о компенсации за оплату «коммуналки», случаях снижения тарифов и плате за проезд. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Поддержка недели

 Виталий Грасс (из архива) 
 Виталий Грасс (из архива) 

В 2022 году на систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами в Воронежской области направили 73,6 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Решение принял губернатор Александр Гусев. Глава региона подчеркнул, что деньги потратят на обеспечение автономности, улучшения здоровья и качества жизни людей, нуждающихся в постороннем уходе.

По итогам первого полугодия 2022-го в Воронежской области заключили 1906 социальных контрактов. Всего в текущем году планируется оформить 3,5 тыс. подобных соглашений. По словам губернатора Александра Гусева, соцконтракты позволяют более 50% многодетных малоимущих семей нарастить свой среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума.

На минувшей неделе власти Воронежской области направили в Луганскую Народную Республику вторую партию технических средств реабилитации для инвалидов. Гуманитарный груз весом более 5 т получили жители подшефных Меловского и Марковского районов. Ранее средства реабилитации из Воронежа были доставлены в Новопсковский район ЛНР. Помощь оказывается в рамках соглашения о сотрудничестве с районами республики.

Помимо прочего, фонды библиотек Марковского, Меловского и Новопсковского районов ЛНР пополнились новыми книгами на русском языке, собранными в воронежских библиотеках. Участниками акции стали библиотека им. И. С. Никитина, юношеская библиотека им. В. М. Кубанева, детская библиотека и специальная библиотека для слепых им. В. Г. Короленко. Издания передали ЛНР в понедельник, 27 июня.

Арт-объект недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

На минувшей неделе в Нововоронеже открыли «новую версию» памятника Аленке – основательнице села Новая Аленовка. Ее установили рядом с Центральным рынком, на том же самом месте, где стояла прославившаяся на всю Россию своей «страшной красотой» предыдущая скульптура.

Перенос недели

 предоставлено дирекцией Платоновского фестиваля 
 предоставлено дирекцией Платоновского фестиваля 

Международный Платоновский фестиваль искусств перенесли на 2023 год. Таким образом, организаторы смогут тщательнее проработать программу, включив в нее события и имена современной российской и мировой культуры. Решение приняли «в целях сохранения международного статуса, насыщенности программы и высокого уровня организации».

Вместе с тем, в дирекции фестиваля рассказали, что воронежцы смогут увидеть спектакль «Братья Карамазовы» Малого драматического театра – Театра Европы в постановке Льва Додина. Новые даты обсуждаются с театром, их обещали объявить в ближайшее время.

Изменения недели

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

В Воронеже продолжаются плановые отключения горячей воды. С понедельника, 4 июля, ограничение горячего водоснабжения затронет свыше 300 многоквартирных домов. Ознакомиться с графиком отключений можно по ссылке.

Кроме того, опубликован график работы бесплатных выездных медкабинетов на неделю в Воронеже. Обследования в жилых массивах и комплексах Коминтерновского района выполняют врачи городской поликлиники №3. С 4 по 8 июля они запланировали пять выездов.

Через Воронеж запустят поезд Москва – Симферополь. Маршрут №194/193 начнет курсировать через день с понедельника, 4 июля, сообщила пресс-служба компании-перевозчика «Гранд Сервис Экспресс». Кроме того, в музей-заповедник «Дивногорье» запущены дополнительные электрички; изменение расписания будет действовать по 11 сентября.

Наряду с этим Росавиация продлила действие запрета на перелеты в 11 российских аэропортов, включая международный аэропорт Воронеж имени Петра I. Полеты ограничены минимум до 3:45 утра среды, 6 июля.

Также стало известно, что в Воронежской области планируют ограничить пребывание граждан в лесах, расположенных на землях лесного фонда, а также въезд транспортных средств на эти территории с 4 по 24 июля включительно. Речь идет обо всех лесничествах, включая участковые, всех лесных кварталах и выделах.

В воронежских управляющих компаниях, входящих в ГК «ПИК-Комфорт», изменился номер круглосуточной диспетчерской службы. Теперь горожане могут оставить заявку на устранение проблемы, получить консультацию по начислениям за ЖКУ или вызвать специалиста для устранения аварийной ситуации только по номеру 212 12 68.

Поручение недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев поручил составить перечень инвестиционных проектов Воронежской области, к которым будет применен новый механизм поддержки. На его реализацию смогут направить порядка 12,8 млрд рублей. Новый механизм стимулирования инвестиционной активности разработан на федеральном уровне и предполагает реструктуризацию ранее выданных бюджетных кредитов. Высвобождаемые средства должны пойти на строительство инфраструктуры для новых инвестиционных проектов (НИП).

Потери недели

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

Многократный призер чемпионатов мира, двукратный обладатель Кубка мира, чемпион Европы Дмитрий Степушкин скоропостижно скончался в Москве на 47-м году жизни. Соболезнования родным и близким умершего выразил губернатор Александр Гусев. Глава региона отметил, что Дмитрий Степушкин жил большим спортом и всегда стремился достигать поставленной цели, для чего упорно трудился и проявлял силу воли.

Выставка недели

 Михаил Кирьянов (из архива) 
 Михаил Кирьянов (из архива) 

Во дворце Ольденбургских в Рамони открылись две передвижные выставки из Санкт-Петербурга, посвященные жизни и деятельности Петра I. Одна из них – «Петр I. Начало янтарного пути» – приехала из Царского Села и погостит в Рамони до 31 июля. Вторая выставка из Петергофа – «Не для забавы, а для дела. История Ассамблей Петра Великого» – будет действовать до 20 июля. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали на открытии и познакомились с экспозицией.

Также стало известно, что передвижной выставочный проект «Царь-реформатор и град Воронеж», посвященный 350-летию Петра I, представят в семи музеях Воронежской области. В экспозицию войдут артефакты петровского периода, гравюры и документы конца XVII – начала XVIII веков.

Планы недели

   пресс-центр правительства Воронежской области 
   пресс-центр правительства Воронежской области 

В Воронежской области в 2023 году планируют построить завод по производству акриловых дисперсий и реологических добавок, а в 2023–2024 годах – предприятие, которое займется выпуском порошковых красок. Общий объем инвестиций в проект составит более 350 млн рублей. Губернатор Александр Гусев поручил проработать меры поддержки, которые правительство области сможет предоставить предприятиям группы компаний «АВС ФАРБЕН». Также проект рассмотрят на заседании экспертного совета на предмет присвоения ему статуса «особо значимый».

Власти Воронежа запланировали усилить транспортную работу в густонаселенном Северном микрорайоне (в направлении остановки «Гормолзавод») и развивающемся микрорайоне Шилово. Это станет возможным благодаря обновлению автобусного парка.

Футбольное поле в Лисках отремонтируют к 1 октября 2022 года. Подрядчик уже приступил к работам. Губернатор Александр Гусев рассказал, что на обновление поля с трибуной направят почти 35 млн рублей. Также в этом году завершится второй этап капремонта футбольного поля в Среднем Икорце.

Передовые инженерные школы появятся на базе 30 вузов в 15 субъектах России. Одним из победителей конкурсного отбора стал Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I. Проект направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Воронежский вуз вошел в программу по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве».

Кроме того, ряд полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) и мусоросортировочных комплексов построят за счет облбюджета в восьми районах Воронежской области. Строительство двух из них начнут уже в 2022 году.

Финансовая новость недели

из архива
из архива

Воронеж обнулил кредиторскую задолженность перед банками. Министерство финансов РФ одобрило заявку облправительства, в рамках которой столице Черноземья предоставили федеральный бюджетный кредит на 1,5 млрд рублей. Средства уже перечислены и направлены на погашение имеющегося кредита, привлеченного у коммерческого банка, по процентной ставке которого в 2022 году город должен был заплатить из бюджета еще около 70 млн рублей. Таким образом, текущая кредиторская задолженность столицы Черноземья перед банками равна нулю. Мэр Вадим Кстенин отметил, что беспрецедентного оздоровления муниципальной экономики удалось достичь и благодаря поддержке губернатора Александра Гусева, и в результате грамотной работы областных и городских финансистов. На сегодня муниципальный долг находится на рекордно низких отметках – 2,3 млрд рублей, в то время как несколько лет назад он составлял 7,9 млрд.

Правовой обзор недели

В июле вступает в силу ряд новых законов и постановлений. В том числе сократится срок оформления паспорта, регистрацию по месту жительства упростят, должники смогут защитить от списания доходы в размере прожиточного минимума, а пациентов освободят от бюрократии при получении медпомощи. Подробнее о нововведениях июля – в материале РИА «Воронеж».

Спортивные достижения недели

  Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области 
  Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области 

Воронежская спортсменка Анастасия Саратова в составе сборной России завоевала золотую медаль на открытом кубке Белоруссии по плаванию. Четверка российских девушек победила с результатом 8 мин. 22 сек. в эстафете 4х200 м вольным стилем. Анастасия Саратова плыла на третьем этапе и показала второй результат в своей команде – 2 мин. 5 сек.

Также стало известно, с понедельника, 4 июля, в России начнут оформлять электронные карты болельщика, необходимые для просмотра футбольных матчей Российской Премьер-лиги (РПЛ). Департамент физкультуры и спорта Воронежской области рассказал о процессе оформления бесплатного документа, который в будущем пригодится на гостевых встречах «Факела».

Предупреждение недели

  Виталий грасс (из архива) 
  Виталий грасс (из архива) 

По результатам взятия проб воды и песка в июне региональное управление Роспотребнадзора определило места отдыха в Воронеже и области, качество которых не соответствует гигиеническим нормативам. Список неблагополучных пляжей можно посмотреть по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: