, Воронеж
  • 7116

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 24 по 30 мая

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 24 по 30 мая Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 24 по 30 мая
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 24 по 30 мая, – в одном материале.

Хроника коронавируса

из архива
из архива

За минувшую неделю коронавирусом заболели 887 жителей Воронежской области. Скончались 58 человек, а победили инфекцию 842 пациента.

С 20 по 26 мая бесплатными лекарствами от COVID-19 обеспечили 1,5 тыс. пациентов в регионе, лечащихся на дому, а всего медикаменты получили уже 76 080 амбулаторных пациентов.

Потери недели

  sibur.ru 
  sibur.ru 

Заместитель председателя правления и член совета директоров холдинга «СИБУР» Владимир Разумов скончался во время служебной командировки на предприятии «Воронежсинтезкаучук» в четверг, 27 мая. Свои соболезнования родным и коллегам умершего выразил губернатор Александр Гусев.

Отчет недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Губернатор Александр Гусев выступил с ежегодным отчетом о работе регионального правительства за 2020 год на заседании облдумы в четверг, 27 мая. Он рассказал, как область пережила пандемийный год, каких социально-экономических показателей достигла. Кроме того, глава региона обозначил основные направления работы в 2021 году. Как отчеты оценили депутаты, а также что о нем думают общественники – в материале РИА «Воронеж».

Поддержка недели

Президент Владимир Путин подписал закон, вводящий новые меры поддержки семей с детьми. Так, с 1 июля неполные семьи с детьми от 8 до 17 лет ежемесячно будут получать половину детского прожиточного минимума в регионе. В Воронежской области на 2021 год эта сумма составит 4779 рублей. Вставшим на учет беременным со сроком до 12 недель также ежемесячно будут выплачивать 50% прожиточного минимума. Для взрослых жителей Воронежской области это пособие составит 5278 рублей. С 1 сентября больничные по уходу за детьми до восьми лет будут оплачивать в 100% размере от среднего заработка.

Правительство РФ направит 4,3 млрд рублей в течение трех лет на развитие здравоохранения по различным программам в Воронежской области. Деньги потратят на проекты «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Также финансирование получат программы «Совершенствование системы оказания медпомощи наркологическим больным и больным с психическими расстройствами и расстройствами поведения», «Предупреждение и борьба с социально значимыми инфекционными заболеваниями» и «Укрепление материально-технической базы учреждений».

– Цифры подтверждают, что основные экономические показатели области, несмотря на сложное время, не только не уменьшились, но и выросли. В этом заслуга руководителей предприятий, организаций, которые являются базовыми для экономики. Рост есть практически во всех отраслях. Это говорит о том, что на территории области хороший деловой климат, – отметил губернатор Александр Гусев.

Кроме того, глава региона распорядился дополнительно направить на развитие муниципальных районов Воронежской области 700 млн рублей. Средства, которые поступят получателям уже в ближайшие дни, потратят на капремонт соцобъектов и инженерной инфраструктуры.

Также стало известно, что в 2020 году Воронежская область получила беспрецедентную поддержку от федерального центра. В бюджет региона в общей сложности поступило почти 50 млрд рублей.

Поручение недели

пресс-служба правительства Воронежской области 
пресс-служба правительства Воронежской области 

Губернатор Александр Гусев поручил проанализировать работу группы УК «ПИК-Комфорт». Глава региона обратил внимание на ситуацию, сложившуюся в январе 2021 года, когда выявили снижение платежной дисциплины управляющих организаций, входящих в группу компаний.

– В конце зимнего периода произошел системный сбой в работе крупной управляющей компании, наверное, крупнейшей в Воронежской области – «ПИК». Мы тогда включались в ситуацию. Прошу по итогам анализа за весь отопительный сезон подготовить мне информацию, что сейчас происходит с платежами, чтобы не упустить ситуацию из-под контроля, – сказал Александр Гусев.

Нововведения недели

Виталий Грасс (из архива) 
Виталий Грасс (из архива) 

Мэр Воронежа Вадим Кстенин утвердил новую схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО), определяющую количество и точные адреса киосков и павильонов в каждом районе города. В перечень вошли 2 684 объекта. При этом предыдущая версия документа насчитывала практически столько же НТО – 2 680. В текстовой части новой схемы указано, что в список воронежских НТО, среди прочего, вошли 739 павильонов и 1146 киосков, в том числе – с остановочными навесами, а также 620 объектов сезонной торговли. Кроме того, документ регламентирует точки размещения торговых аппаратов и расположение елочных базаров. Графическая схема размещения НТО в Воронеже представлена на сайте мэрии, а помимо этого, на ресурсе муниципалитета опубликованы подробные карты-схемы расположения объектов в каждом из районов столицы Черноземья. Документ вступит в силу в сентябре 2021 года.

Планы недели

 пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области 
 пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области 

К 2024 году в Воронеже откроют детский центр онкологии и гематологии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области в середине мая докладывала, что строительство корпуса идет без нарушения графика. На объекте уже обустроили кровлю, провели монтаж окон и витражей, системы отопления. Срок выполнения работ по контракту – июнь 2022 года.

В рамках «Том Сойер феста» в Воронеже запланировали отремонтировать старинный Дом Медведевой. Двухэтажное здание с каменным низом и деревянным верхом находится по адресу: улица Помяловского, 37. Планы по ремонту усадебного дома озвучили краевед, зампредседателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Рудева и художник Ян Посадский на форуме «Зодчество. ВРН», второй день которого прошел в субботу, 29 мая. По словам Ольги Рудевой, городским активистам удалось выйти на контакт с руководителем управы Центрального района Инной Шеиной. Стороны договорились о том, что Дом Медведевой на несколько лет будет передан в аренду региональному отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Кроме того, место, на котором стоял ныне разрушенный комплекс старейшего в Воронеже хлебозавода №1 (Фридриха Энгельса, 88), ждет обновление: Союз архитекторов проведет конкурс на реновацию территории с воссозданием утраченных зданий. Об этом также стало известно на форуме «Зодчество VRN».

Помимо этого, в музее-заповеднике «Дивногорье» в Воронежской области появится 12-километровый маршрут для велоэкскурсий. Первую из них презентуют на фестивале «Ночь в Дивногорье» в субботу, 19 июня.

Изменения недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Авиакомпания «Руслайн» запустит прямые рейсы из Воронежа в Анапу в июне. Продажа билетов уже стартовала. Перелеты будут по четвергам, а первый рейс состоится 3 июня. Пассажиров будут перевозить 50-местные Bombardier CRJ-100/200. Время в полете до аэропорта Витязево в Анапе составит немногим более полутора часов.

Кроме того, остановка «Девичий рынок» (Солдатский переулок, 18) перестанет работать по направлению из центра со вторника, 1 июня. Решение приняла комиссия, в которую вошли представители горадминистрации, гордумы и ГИБДД.

Также стало известно, что мэр Воронежа Вадим Кстенин возобновит личный прием граждан в горадминистрации и ее структурных подразделениях со вторника, 1 июня. Прием граждан руководителями и специалистами мэрии проводят по графику. На прием можно записаться в рабочие дни (кроме пятницы) с 9:00 до 18:00, в пятницу – с 9:00 до 16:45, перерыв – с 13:00 до 13:45. Телефон для обращений +7 (473) 255 06 05.

Рейтинг недели

  Евгения Емельянова (из архива) 
  Евгения Емельянова (из архива) 

Воронеж оказался на последнем 15-м месте среди миллионников во втором издании рейтинга российских городов по качеству общественного транспорта. В числе 76 крупных населенных пунктов страны, представленных в исследовании, столица Черноземья оказалась на 63-й строчке, поднявшись за 2020 год на пять позиций. Рейтинг опубликовала компания Simetra.

Итоговый средний балл Воронежа составил 52,5. Выше всего аналитики оценили физическую доступность общественного транспорта в облцентре (65,4), ниже всего – комфорт и удобство воронежских автобусов и троллейбусов (45,8). Также специалисты рассмотрели ценовую доступность, безопасность и эффективность транспортной сети. Список городов-миллионников и общий рейтинг вновь возглавил Екатеринбург, получивший от аналитиков оценку в 74,6 балла. Результат складывался на основе оценки пяти ключевых факторов.

Назначение недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Руководитель регионального департамента образования и молодежной политики Олег Мосолов занял пост заместителя председателя облправительства, сообщил губернатор Александр Гусев. Олег Мосолов продолжит заниматься образованием в регионе, но также станет следить за работой департаментов культуры, физической культуры и спорта. По словам губернатора, нового главу департамента образования назовут на следующей неделе.

Также стало известно, что старший советник юстиции Евгений Новиков освобожден от должности прокурора Центрального района Воронежа и назначен на пост заместителя прокурора Пензенской области. Кроме того, старший советник юстиции Юрий Немкин освобожден от должности первого заместителя прокурора Воронежской области и назначен главой новгородской прокуратуры на пятилетний срок. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин в среду, 26 мая.

Концепция недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

На участке яблоневых садов, ограниченном улицами Ломоносова, Шишкова и Московским проспектом, планируют построить дома высотой от 12 до 22 этажей. Всего на 52 га земли возведут 740 тыс. кв. м жилья для 24 тыс. жителей. Концепцию застройки яблоневых садов впервые представили на архитектурном форуме «Зодчество VRN – 2021» в субботу, 29 мая.

Общая площадь застройки участка с учетом жилой составит 1,1 млн кв. м. Здесь же появятся дошкольные учреждения на 1370 мест, детская школа искусств и библиотека на 1,4 тыс. мест, школы на 3360 мест, поликлиника на 1,1 тыс. посетителей и спортивный кластер на 3,3 тыс. человек.

Днем ранее с проектом комплексного освоения территории яблоневых садов ознакомился губернатор Александр Гусев. Презентацию представил заместитель гендиректора госкорпорации АО «ДОМ.РФ» Денис Филиппов. Вместе с главой региона с проектом ознакомился замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин и депутат Госдумы Евгений Ревенко.

Открытый диалог недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

В пятницу, 28 мая, в Зеленом театре (Центральный городской парк) состоялось пленарное заседание «Бизнес и власть. Открытый диалог», которое завершило программу предпринимательского форума имени Вильгельма Столля. На вопросы воронежцев о развитии бизнеса в области ответили губернатор Александр Гусев, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и первый замминистра экономического развития РФ Андрей Иванов.

Предупреждение недели

   Андрей Архипов (из архива) 
   Андрей Архипов (из архива) 

Региональное управление Роспотребнадзора предупредило воронежцев о непригодных для купания местах – плохое состояние воды и песка зафиксировали на десяти пляжах области. Всего специалисты управления взяли 261 пробу воды и 78 – песка из популярных мест отдыха. Список можно посмотреть по ссылке. Позже мэрия обнародовала перечень мест массового отдыха у воды на территории Воронежа. На трех из них разрешат купаться.

Судебное решение недели

Центральный райсуд Воронежа частично удовлетворил иск Максима Гребенюка к РФ в лице МВД за пытки в отделе полиции. Государство обязали заплатить 1 млн рублей. Изначально в иске была сумма в 4 млн рублей. По словам представляющего интересы истца адвоката Сергей Локтева, сумму выбирали как среднюю среди других аналогичных дел Европейского суда по правам человека. Адвокат добавил, что МВД обжалует это решение.

Преступление произошло в конце мая 2018 года. Оперуполномоченные вызвали в отдел полиции студентов Максима Гребенюка и Сергея Троянского. Полицейским нужны были данные о телефоне, который пропал на вечеринке у знакомой молодых людей. Парни были на вечере, но ничего не знали о краже мобильного. После разговора с полицейскими молодые люди пожаловались на пытки. Студенты заявили, что их по очереди вызывали в кабинет, надевали им на руки наручники, а на голову – пакет с нашатырным спиртом. После двух-трех вдохов молодые люди начинали задыхаться. По словам студентов, один из полицейских фиксировал на шее пакет, а второй ногой наступал на цепь наручников, застегнутых на запястьях. Таким образом правоохранители пытались выбить из студентов признание в краже телефона. Через шесть часов молодых людей отпустили из отдела. Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала у Максима Гребенюка и Сергея Троянского многочисленные кровоподтеки и ссадины. Следователи возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств). Полицейских отстранили, началась внутренняя проверка. В сентябре 2019 года оперов осудили: одному из них дали 3 года лишения свободы, а второму – 3 года и 2 месяца.

Рекомендация недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

По решению губернатора Александра Гусева региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом рекомендовал всем работодателям предоставлять сотрудникам дополнительный выходной с сохранением зарплаты в случае, если те готовы пройти вакцинацию от коронавируса и не имеют медицинских противопоказаний к прививке. Соответствующий указ глава региона подписал во вторник, 25 мая.

– Убедительно прошу всех работодателей откликнуться на такой мотивационный шаг. Стратегически мыслящие руководители понимают необходимость защиты от коронавируса. Это позволит их предприятиям и организациям более уверенно смотреть в ближайшее будущее, понимая, что трудовые коллективы и производственные планы защищены от угрозы, которую представляет для экономики коронавирус, – подчеркнул Александр Гусев.

Карантин недели

 pixabay.com
 pixabay.com

На частном подворье в Калаче обнаружили эпизоотический очаг бешенства животных. Введен карантин, а весь населенный пункт определен как неблагополучный по бешенству. Соответствующая информация содержится в указе губернатора Воронежской области Александра Гусева, опубликованном в среду, 26 мая.

Согласно документу, карантин в очаге заболевания введен до 4 августа включительно. На это время там, в частности, запрещены манипуляции с животными, восприимчивыми к бешенству. Кроме того, территория закрыта от посторонних лиц. Доступ имеют только специалисты государственной ветеринарной службы и персонала, привлеченного для ликвидации очага болезни.

Анонс недели

Концертно-фестивальная программа развернется на Советской площади в рамках Дня защиты детей с 18:00 во вторник, 1 июня. Воронежцев ждут вокальные и танцевальные номера, игры со зрителями, мастер-классы и танцевальные флешмобы для всех желающих. Также на мероприятии пройдут конкурсы по рисованию мелками на асфальте. Участников мастер-класса по футболу обучат базовым упражнениям для профессиональных футболистов. На мастер-классе по световому шоу всем желающим расскажут про основной реквизит и базовые элементы кручения, развеют мифы и ответят на вопросы об искусстве светового шоу. Помимо этого, на Советской площади представят выставку ретро-автомобилей, причем на них можно будет не только посмотреть, но и разрисовать.

Штраф недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Воронежский суд приговорил Александра Хорошильцева к штрафу в 90 тыс. рублей за размещение фотографии Адольфа Гитлера для ее трансляции на сайте «Бессмертный полк онлайн». Суд пришел к выводу, что действия Александра Хорошильцева были направлены на одобрение преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге. Мужчину осудили по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично). По данным Следственного комитета, осужденный не признал вину и считает, что его ввели в заблуждение.

Ранее следователи установили, что воронежец не позднее 4 мая 2020 года разместил в открытом доступе на сайте «Банк памяти» фотографию Адольфа Гитлера, которую подписал как «Шикльгрубер Адольф Алоисович» (Шикльгрубер – фамилия Алоиса, отца Гитлера, которую он носил до 1876 года, – прим. РИА «Воронеж»). Дело передали в суд в начале марта.

Мера пресечения недели

пресс-служба СУ СК по Воронежской области
пресс-служба СУ СК по Воронежской области

Подозреваемого в убийстве сожительницы 61-летнего воронежца заключили под стражу. Предполагаемый расчленитель 53-летней женщины пробудет в СИЗО до 22 июля.

Очевидцы нашли части тела человека в микрорайоне Дубрава в субботу, 22 мая. Еще утром на поляну в местном парке пришла женщина с собакой. Пес заинтересовался чем-то в кустах, но хозяйка подумала, что это свиное мясо. Около 17:00−18:00 она вернулась на поляну, чтобы прибрать там. Продолжая думать, что это свинина, сложила останки в мусорный пакет, но потом в кустах увидела расчлененные останки человека. Женщина вызвала полицию. Следователи рассказали, что ранее в подъезде одного из домов на улице Шишкова уже обнаружили части тела человека. Останки находились в спортивной сумке. Прибывший на место участковый задержал сожителя погибшей. Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Мужчина отрицает свою вину. Расследование продолжается.

Кроме того, Ленинский райсуд Воронежа оставил обвиняемого в убийстве учительницы Натальи Тушинской в СИЗО. Под стражей 31-летний мужчина пробудет до 3 августа включительно. На заседании обвиняемый не присутствовал. Еще 23 мая по ходатайству следователя его этапировали в ФКУ СИЗО-1 в Курске. Там он проходит психиатрическое обследование в местной клинической психиатрической больнице имени святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: