РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 18 по 24 июля, – в одном материале.

Планы недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Современный детский футбольный интернат «Факела» появится на базе спорткомплекса «Тенистый». Здесь будут готовить резерв для главной команды региона. На прошедшей неделе губернатор Александр Гусев проинспектировал начало ремонтных работ в здании, а также ход строительства стадиона СК «Факел».

Кроме того, стало известно, что на сегодня строительная готовность нового хирургического корпуса Воронежского онкодиспансера составляет 63%. В 10-этажном здании нового медучреждения будет 14 операционных (в том числе одна срочная и одна рентгеноперационная), а также десять отделений различных направлений, конференц-зал и учебные помещения для кафедр, четырехуровневая подземная автостоянка и инженерные сооружения.

Через несколько недель в Павловском районе откроется новое мясоперерабатывающее предприятие. Мощность переработки составит 600 голов в час, а производство готовой продукции – 326 тыс. т в год. Сейчас на заводе идут пусконаладочные работы, открыт набор сотрудников на производственные участки. При выходе на полную мощность предприятие предусматривает 3,5 тыс. новых рабочих мест.

Помимо этого, в индустриальном парке «Масловский» под Воронежем появится инновационный центр в области высокоточной металлообработки на современных станках с ЧПУ. Объем инвестиций составит 250 млн рублей, планируется создать 120 рабочих мест. Александр Гусев одобрил строительство инновационного центра и поручил подготовить пакет документов, чтобы оказать инвестору необходимые меры господдержки.

В Воронежской области планируется построить комплексы по обработке ТКО мощностью 460 тыс. т в год и объекты по утилизации ТКО мощностью почти 400 тыс. т в год. Требуемый объем инвестиций – около 8 млрд рублей. Российский экологический оператор (РЭО) готов предоставить концессионерам финансирование до 95% от суммы инвестиций в виде льготного займа на срок 12 лет под ставку всего 5−6% годовых. РЭО и Воронежская область уже подписали дорожную карту.

Также губернатор Александр Гусев поддержал создание консультационного контактного центра по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере строительства. Его сотрудники помогут застройщикам с подготовкой необходимых бумаг для получения разрешительной документации.

Музейно-выставочный арт-кластер создадут на базе бывшего здания городской телефонной станции (ГТС). Предположительно, речь идет о доме №25 на улице Красноармейской. Площадь ГТС составляет почти 6 тыс. кв. м. В здании смогут разместиться как постоянные, так и меняющиеся экспозиции – например, выставки частных коллекций. Появление нового культурного пространства анонсировал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Кроме того, три подземных перехода на улицах Ворошилова, Димитрова и Плехановской запланировали реконструировать, объединив в культурно-просветительское пространство под названием «Подземка». Так, переход на улице Ворошилова будет транслировать достижения Воронежа в космической отрасли. Его хотят украсить художественными изображениями на стенах, оборудовать световыми коробами с информацией о значимых вехах в космонавтике. Переход на улице Димитрова станет информационно-туристическим объектом с изображениями знаковых мест Воронежа и области, а также интерактивной доской, иллюстрирующей интересные автомобильные и пешие маршруты. Переход на улице Плехановской, представляющий собой два тоннеля, может стать событийным выставочным арт-пространством. Там воронежские художники и фотографы смогут презентовать свои работы и проводить творческие встречи.

Наряду с этим на набережной Авиастроителей в Воронеже появятся закрытые и открытые площадки для пляжного волейбола, а также школа подготовки спортсменов. Инициативу, принадлежащую частным инвесторам, поддержал губернатор Александр Гусев. Планируется, что в центре будут проходить всероссийские чемпионаты.

Нововведения недели

  nalog.gov.ru 
  nalog.gov.ru 

Правительство РФ актуализировало перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом. В список включили еще пять стран: Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию. В соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина включение в перечень предполагает ограничение (вплоть до полного запрета) для недружественных стран возможности нанимать в посольства, консульства и представительства государственных органов работников из числа лиц, находящихся на территории РФ.

Результат недели

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

Продуктивность зерновых в Воронежской области превысила среднемноголетний уровень. На вторую декаду июля в регионе скошено более 175 тыс. га, а валовой сбор составляет 761 тыс. т при урожайности почти 43,5 ц/га. Губернатор Александр Гусев сообщил, что с учетом завершения уборки ранних и поздних зерновых культур валовой сбор зерна превысит 5 млн т: такие объемы позволят не только покрыть внутриобластные нужды, но и запланировать межрегиональные и экспортные поставки.

Также стало известно, что в Воронеже завершили создание росписи, представляющей летопись жизни и деяний Петра I. Изображение нанесли на каменную ограду дома-музея Никитина (ул. Никитинская, 19а). Стрит-арт объединяет несколько сюжетов: от рождения императора до победы в Северной войне и возведения Санкт-Петербурга.

Поддержка недели

   unsplash.com 
   unsplash.com 

На сегодня жители Воронежской области подали 9756 заявок на участие в догазификации. Более 7,5 тыс. заявлений уже приняли в работу. Было отмечено, что с заявителями заключен 6971 договор на газификацию домовладений. Сети до границ участков построены по 3361 соглашению. Кроме того, уже подключены и пользуются природным газом жители 1372 домов. Губернатор одобрил текущие результаты программы и призвал не снижать темпов работ для выполнения намеченного плана-графика.

С 1 августа будет скорректирован размер пенсий, получаемых работающими российскими пенсионерами. Речь идет о регулярном ежегодном перерасчете страховых выплат по старости для этой категории граждан. Пенсионеры, которые работали на протяжении предшествующего перерасчету года, смогут получить максимальную прибавку в 314,07 рубля.

Воронежская область продолжает оказывать активную поддержку подшефным районам Луганской Народной Республики. Так, губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил закупить для почти 500 будущих первоклассников Марковского, Меловского и Новопсковского районов ЛНР специальные учебные наборы с российской символикой. Дети получат подарки к 1 сентября. Кроме того, по стационарам районов уже распределили первую партию лекарств, в основном для диагностических блоков. Также регион начал поставку в ЛНР инженерных сетей, чтобы подшефные районы могли вовремя подготовиться к отопительному сезону.

Помимо прочего, воронежские строители отремонтируют три соцобъекта в Новопсковском районе ЛНР. Речь идет о зданиях поликлиники Центральной районной многопрофильной больницы и двух средних школ.

Предложение недели

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

Военный комиссариат Воронежской области объявил призыв на военную службу по контракту. Денежное содержание при нахождении в зоне боевых действий составляет от 256 тыс. рублей в месяц, единовременная выплата от губернатора – 100 тыс. рублей. К должностному окладу полагаются ежемесячные дополнительные выплаты в 20 тыс. рублей от главы Воронежской области. Премиальные выплаты за уничтожение боевой техники противника начинаются от 50 тыс. рублей. Кроме того, контрактники получат статус ветеранов боевых действий и полагающиеся льготы. Бойцы будут находиться под патронажем Воронежского батальона, обеспечивающего заботу о семьях, довольствие, боеприпасы и технику.

Цифра недели

   пресс-служба ФК «Факел» 
   пресс-служба ФК «Факел» 

Воронежские футбольные фанаты выкупили более 12 тыс. абонементов на матчи Российской премьер-лиги за первую неделю продаж. «Факел» показал лучшие данные по продажам среди клубов РПЛ. Ажиотаж связывают с возвращением команды в высшую лигу. На втором месте «Зенит» – 10 тыс. абонементов.

Также было объявлено о запуске акции «Воронеж, дай пас!» в заведениях Воронежа во время домашних игр «Факела». Болельщики смогут получить комплименты и бонусы от ресторанов, кафе и отелей города.

В воскресенье, 24 июля, воронежский «Факел» уступил «Ахмату» из Грозного со счетом 1:2 во втором туре Российской премьер-лиги. Неделю назад «огнеопасные» сыграли вничью с «Краснодаром» в первом туре РПЛ.

Прямой эфир недели

Воронежский Областной Дом журналистов
Воронежский Областной Дом журналистов

Меры социальной поддержки многодетных и малообеспеченных родителей, компенсации и субсидии на оплату ЖКУ и газификацию жилья, пособия и социальный контракт – эти вопросы чаще всего волнуют воронежцев, обращающихся за помощью в службу соцзащиты. Сегодня в регионе действует более ста различных мер поддержки федерального и местного уровней. А благодаря электронному способу подачи заявлений процедура их оформления стала упрощенной. О том, как начисляются выплаты детям-инвалидам, где появятся новые пансионаты для пожилых людей и на что жители области тратят средства соцконтрактов, рассказала глава регионального департамента соцзащиты Ольга Сергеева в ходе прямого эфира в пабликах облправительства. Подробности – в материале РИА «Воронеж».

Мемориал недели

t.me/gusev_36 
t.me/gusev_36 

Монумент в память об узниках немецкого лагеря для пленных «Дулаг-191» установили у парка «Патриот» в Острогожском районе. Торжественное открытие мемориала планируется в сентябре. Снимки монумента опубликовал губернатор Александр Гусев. Глава региона рассказал, что рядом устроят небольшой сквер: уже завершены планировочные и земляные работы, установлены бордюры и смонтировано уличное освещение. В августе здесь установят скамейки и урны, проведут озеленение.

Кроме того, в Борисоглебске состоялось торжественное открытие памятного знака летчику, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине. В Воронежской области старший лейтенант Владимир Фетисов проходил подготовку перед боевыми вылетами.

Атака недели

Андрей Архипов (из архива) 
Андрей Архипов (из архива) 

В среду, 20 июля, со стороны Украины были обстреляны белгородские села Журавлевка и Нехотеевка. Согласно предварительным данным, был зафиксирован прилет пяти снарядов на территорию РФ. В Нехотеевке повреждены четыре жилых дома и сельский клуб. Погиб 64-летний местный житель.

Отмена недели

unsplash.com
unsplash.com

Выступления групп «Би-2» и «ДДТ» отменили на рок-фестивале «Чернозем» в Воронеже. Названия коллективов исчезли из афиши события. Хедлайнерами фестиваля остаются Вячеслав Бутусов, группа «Сплин» и проект «Симфоническое кино». Организаторы также анонсируют выступления более 30 участников.

Спортивные достижения недели

пресс-служба Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области
пресс-служба Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области

Пловчиха Дарья Майбородина из Лисок завоевала четыре золотые медали на Открытом кубке Республики Беларусь по плаванию среди инвалидов с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие около 130 спортсменов из Белоруссии, России и ДНР. Также воронежские спортсмены завоевали два «серебра» и одно «золото» на Всероссийских соревнованиях «Королева российского спорта» – «Путь к Олимпу» в Москве.

Кроме того, наставнику воронежского «Факела» Олегу Василенко и нападающему Максиму Максимову вручили трофеи ФНЛ как лучшему главному тренеру и бомбардиру по итогам сезона 2021/2022.

Уход недели

   Андрей Архипов (из архива) 
   Андрей Архипов (из архива) 

Глава Центра управления регионом (ЦУР) Воронежской области Роман Голованев сложил свои полномочия во вторник, 19 июля. К исполнению обязанностей руководителя приступил Андрей Черваков, занимавший должность заместителя директора Центра.

Роман Голованев возглавил ЦУР в декабре 2020 года. До этого он руководил Центром поддержки экспорта Воронежской области, работал в управлении региональной политики (УРП) и региональном департаменте здравоохранения.

Спасение недели

   пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области 
   пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области 

В Воронежской области сотрудники Госавтоинспекции выручили 56 пассажиров автобуса «Нижний Новгород – Геленджик», застрявшего на трассе М-4 «Дон» в условиях сильной жары. Полицейские приняли решение при помощи грузового эвакуатора доставить транспортное средство до ближайшей придорожной гостиницы, а уже там решать вопрос починки автобуса.

Природное явление недели

   Андрей Архипов (из архива)
   Андрей Архипов (из архива)

Разрушительный град прошел в деревне Ольховатка Рамонского района в понедельник, 18 июля. Осадки нанесли ущерб местным домохозяйствам – повредили теплицы и растения. Град шел около 20 минут и сопровождался шквалистым ветром. Фотокорреспондент РИА «Воронеж» Андрей Архипов запечатлел последствия непогоды на приусадебном участке.

Анонс недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Международный форум «Воронеж торговый», приуроченный ко Дню работника торговли, впервые пройдет в регионе в пятницу, 29 июля. Мероприятие состоится в многофункциональном конгрессно-выставочном комплексе «EXPO EVENT HALL» (ТРЦ «Сити-парк «Град»»). На выставке-конкурсе презентуют продукты и товары от каждого района Воронежской области. Затем планируются ярмарка деловых контактов и круглые столы с участием иностранных делегатов. Участники круглых столов обсудят вопросы экспорта и таможенного регулирования, защиты конкуренции и антимонопольного законодательства в торговле, электронной торговли, защиты прав потребителей, а также туризма и бизнеса, развития отрасли в условиях современного мира. Помимо прочего, состоится торжественное награждение победителей выставочного конкурса.

Потери недели

unsplash.com
unsplash.com

На 67-м году жизни скончалась сотрудница мэрии Воронежа Наталия Кумакова. Она проработала на благо города более 30 лет. С 1992 года женщина трудилась в комитете, а затем – в управлении экологии. С 2017 года перешла на должность ведущего эксперта отдела по осуществлению контроля в сфере благоустройства управления административно-технического контроля. За добросовестную службу награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Судебное решение недели

   из архива 
   из архива 

Воронежский облсуд рассмотрел жалобу стороны защиты и смягчил наказание бывшему вице-мэру Воронежа Алексею Антиликаторову. Срок заключения в колонии строгого режима уменьшили с 8 до 6 лет.

Первая инстанция – Центральный райсуд – признала Алексея Антиликаторова виновным в получении взятки в 1,5 млн рублей. Следствие и суд установили, что предприниматель, с которым мэрия в одностороннем порядке расторгла договор на организацию ярмарки у Юго-Западного рынка, передал бывшему вице-мэру деньги за содействие в решении вопроса в свою пользу.

Алексея Антиликаторова осудили по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Государственное обвинение запросило для обвиняемого 9 лет колонии строгого режима, штраф в 3 млн рублей и запрет занимать государственные должности в течение 10 лет. При этом максимальная санкция по статье может составлять до 15 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».