, Воронеж
  • 8945

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 17 по 23 января

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 17 по 23 января Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 17 по 23 января
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова (из архива)

РИА «Воронеж» представляет подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 17 по 23 января, – в одном материале.

Хроника коронавируса

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

За прошедшую неделю положительные тесты на COVID-19 получил 3 701 житель области. Скончались 55 пациентов, а победили болезнь 9 440 человек.

Срок карантина в связи с заражением COVID-19 в России сократят с двух недель до семи дней. За эффективностью нововведения проследят уполномоченные структуры и, если потребуется, проведут новую корректировку сроков.

К концу минувшей рабочей недели в 19 школах Воронежа 38 классов оказались закрыты в связи с выявлением заболевших гриппом и ОРВИ. Еще 20 классов в 11 школах прекратили очное обучение из-за заразившихся коронавирусом. Цифры актуальны по состоянию на 21 января.

Кроме того, в связи с высокой заразностью штамма «омикрон» в России вынуждены вернуться к переводу домов-интернатов в закрытый режим работы с двухнедельными сменами персонала.

Визит недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В четверг, 20 января, председатель правительства Михаил Мишустин совершил рабочую поездку в Воронеж. Вместе с губернатором Александром Гусевым он посетил ключевые объекты регионального здравоохранения и промышленности, в частности фабрику радиоэлектронной аппаратуры многопрофильного концерна «Созвездие», областную детскую клиническую больницу №1, Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО). Какие решения были приняты во время и по итогам визита – в материале РИА «Воронеж».

В рабочем визите Михаила Мишустина принял участие министр экономического развития РФ Максим Решетников. Глава ведомства посетил предприятие «Воронежсельмаш», которое с 2020 года присоединилось к национальному проекту «Производительность труда». Максим Решетников отметил, что на сегодняшний день в нацпроекте участвуют уже 46 предприятий Воронежской области, создан региональный центр компетенций. Целевой показатель по национальному проекту – включение в него более 160 предприятий.

Также Воронеж посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Во время рабочей поездки он сообщил, что в 2022 году Воронежская область получит более 4,5 млрд рублей на нужды медучреждений. Эти средства направят на лекарственное обеспечение, финансирование строительных работ, закупку оборудования, информатизацию. В ходе визита министр оценил ряд действующих медучреждений региона.

Нововведения недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Губернатор Александр Гусев согласовал снижение заполняемости залов театров, кинотеатров и концертных организаций до 50% с понедельника, 24 января. Исключение сделали для мероприятий, на которые уже продали билеты с расчетом 80-процентной заполняемости.

При активном содействии главы региона с 2022 года в Воронежской области стала доступна процедура досудебного обжалования в отношении контрольно-надзорных мероприятий региональных органов власти и муниципальных образований. Ранее подобная практика применялась только на федеральном уровне и касалась урегулирования споров по решениям 19 федеральных надзорных органов. Теперь урегулировать споры, возникающие между контрольно-надзорными органами с одной стороны и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами с другой, можно при помощи специального цифрового сервиса. Для этого необходимо зайти на Единый портал государственных и муниципальных услуг и заполнить интерактивную форму «Жалоба на решение контрольного органа» по ссылке.

Помимо прочего, в Воронежской области началось внедрение системы регистрации и учета животных. С января 2022 года при проведении программы ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) животных без владельцев будут чипировать, а информацию вносить во всероссийскую единую базу данных. Отлов животных без владельцев ведут на основании письменных, устных или электронных заявок в органы местного самоуправления. В Воронеже заявки принимают управы районов.

В ст. 131 и 132 УК РФ внесли поправки по санкциям к педофилам. Пожизненный срок будет грозить тем, кто совершил злодеяние повторно, в отношении двух и более детей, или если оно было сопряжено с другим тяжким или особо тяжким преступлением. Соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях приняла Госдума. Спикер Вячеслав Володин отметил, что депутаты продолжают обсуждать новые отягчающие обстоятельства. Ответственность хотят усилить для насильников, которые проживали с ребенком либо занимались его воспитанием и представляли интересы, работали в образовательных учреждениях. Срок истечения давности преступления планируют приостановить до тех пор, пока ребенок-жертва не достигнет совершеннолетия. Проработанные предложения вновь обсудят 7 февраля.

Поручение недели

  пресс-центр правительства Воронежской области 
  пресс-центр правительства Воронежской области 

Губернатор Александр Гусев поручил трехкратно увеличить запас противовирусных препаратов в Воронежской области. Глава региона попросил департамент предпринимательства провести ревизию на оптовых складах и в аптечных сетях.

Кроме того, Александр Гусев поручил увеличить число операторов ковидных горячих линий и упростить механизм закрытия больничных. Также губернатор призвал исключить сбои выплат по электронным больничным. Он отметил, что по данному вопросу реготделение ФСС должно провести совместную работу с облздравом.

Поддержка недели

pixabay.com
pixabay.com

Депутаты Госдумы РФ приняли во втором и итоговом третьем чтениях поправки в законодательство, которые предполагают индексацию пенсий для неработающих пенсионеров на 8,6% - выше уровня инфляции. Изменения в законодательстве будут иметь обратную силу: страховую пенсию предполагается проиндексировать на 8,6% начиная с 1 января 2022 года. Индексированные на 8,6% пенсии могут прийти россиянам уже в феврале, а после принятия всех соответствующих нормативных актов пенсионеры получат также компенсации за январь с учетом доиндексации.

С 2022 года россияне с инвалидностью могут получать компенсацию за страхование автомобилей без подачи заявлений и документов. Новые правила предоставления таких выплат утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. После заключения договора ОСАГО Пенсионный фонд проинформирует инвалида или его законного представителя о положенной компенсации. После этого в течение пяти рабочих дней деньги поступят таким же способом, как он получает другие выплаты, например почтовым переводом, курьером на дом либо на банковский счет.

Кроме того, на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) в Воронеже в 2022 году направят 37,6 млн рублей. Субсидии представят в виде компенсации части затрат.

Изменения недели

  pexels.com 
  pexels.com 

Помимо перинатального центра ВОКБ №1 (Московский проспект, 151б), воронежцы вновь могут оформить свидетельство о рождении малыша в роддоме больницы «Электроника» (ул. Остужева, 29). После новогодних праздников в медицинском учреждении снова открыли кабинет для работы сотрудников ЗАГС.

Со вторника, 1 февраля, в Воронеже начнут работу новые маршруты № 32 и № 99. Автобус № 32 будет курсировать между остановками «Улица Перхоровича» и «Улица Тверская», а троллейбус № 99 – между «ВГУ» и «Универсамом «Молодежный». Новые маршруты ввели по просьбам горожан и по решению комиссии по установлению, изменению, отмене муниципальных маршрутов.

Помимо прочего, расписание ежедневного пригородного поезда №6379 сообщением Лиски – Острогожск и обратного поезда №6380 сообщением Острогожск – Лиски изменится с понедельника по среду, с 31 января по 2 февраля, с 14 по 16 февраля, с 28 февраля по 2 марта и с 14 по 16 марта. Подробнее – здесь.

Назначение недели

  Дина Полуэктова (из архива)
  Дина Полуэктова (из архива)

Новым главой Эртильского района стал 40-летний Иван Лесников. За него единогласно проголосовали 26 депутатов. На участие в конкурсе, который объявили в связи со смертью прежнего главы Сергея Бычуткина, зарегистрировали трех кандидатов. Конкурсная комиссия по итогам собеседования отобрала двух претендентов: заместителя главы администрации Эртильского района по экономике Ивана Лесникова и начальника отдела муниципального хозяйства, промышленности и дорожной деятельности администрации Рамонского района Дмитрия Чернышова. Оба кандидата представили свои программы социально-экономического развития района. Ивана Лесникова избрали сроком на пять лет. Также он возглавит районную администрацию.

Планы недели

из архива
из архива

Со среды, 26 января, на удаленный режим работы переведут 30% сотрудников исполнительных органов власти и подведомственных организаций. Руководству частных предприятий также рекомендовали перевести часть сотрудников на удаленку.

По поручению мэра Вадима Кстенина профильные структурные подразделения муниципалитета должны приступить к проектированию нового благоустроенного кладбища. Это сделано, чтобы разрешить проблему дефицита мест для захоронений, поскольку существующие кладбища давно исчерпали свои возможности. В мэрии пояснили, что из-за серьезных ограничений, накладываемых на земельные участки подобного назначения, найти территорию для организации нового кладбища непросто. Этому может препятствовать близость жилья и охранных зон объектов водоснабжения или ряд других факторов. Тем не менее проблему удалось решить: подходящие земельные участки определили в районе Семилукских Выселок.

Авиакомпания Red Wings планирует запустить регулярные рейсы по маршруту Челябинск – Воронеж – Челябинск со среды, 4 мая. Полеты будут выполняться на воздушных судах SSJ-100, рассчитанных на 100 пассажиров. Вылеты запланированы по средам и субботам. Из Воронежа рейсы стартуют в 18:50. За 2 часа 25 минут полета пассажиры окажутся в Челябинске. Обратно можно улететь в те же дни в 17:35 по местному времени.

Со вторника, 1 февраля, через Северный мост начнут курсировать автобусы большого класса маршрута №32. Обслуживать новый маршрут будет муниципальное предприятие «Воронежпассажиртранс». Ранее через Северный мост ходили только маршруты, обслуживаемые малым классом («Газели») и средним классом (ПАЗы). Нововведение поможет увеличить провозную способность Северного моста.

Воронежские власти определились с местом для новой водоподъемной станции, которая будет обслуживать левый берег города. ВПС-21 разместят в Новоусманском районе и соединят с помощью трубопроводов с действующей ВПС-9, которую реконструируют. Такой масштабный межмуниципальный проект реализуют впервые за 10 лет. Он попал в областную адресную инвестиционную программу, которую согласовал губернатор Александр Гусев. Запасы воды уже разведали, подготовлен земельный участок для строительства. Администрация заключает необходимые соглашения и собирает документы, чтобы объявить торги по поиску подрядчика.

Результат недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Воронежская область заняла второе место в Центральном федеральном округе по уровню валового регионального продукта (ВРП). За 2021 год на территории региона произвели товаров и услуг более чем на 1 трлн рублей. Наибольший вклад в ВРП Воронежской области внесли сфера торговли (19%), обрабатывающие производства (14,4%) и сельскохозяйственная отрасль (12,3%). Первое место в ЦФО по данному показателю досталось Московской области – товаров и услуг там произвели более чем на 5 трлн рублей.

Анонс недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

В понедельник, 24 января, на железнодорожный вокзал Воронеж-1 прибудет передвижной музей «Поезд Победы», посвященный Великой Отечественной войне. Посетить его можно бесплатно по предварительной записи до четверга, 27 января. «Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная, то есть обеспечивающая максимальный эффект присутствия, инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В ее основе – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы.

В частности, в эти дни на вокзале Воронеж-1 проведут акцию «Блокадный хлеб». В «Поезде Победы» организуют экспозицию, которая наглядно покажет, сколько хлеба получали жители блокадного Ленинграда, как выглядели хлебные карточки. В школах Воронежской области проведут тематические интерактивные занятия, в соцсетях проекта разместят фильм об истории тех дней.

Отмена недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Военно-историческую реконструкцию «Битва за Воронеж» вновь отменили. Соответствующее решение принял региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом. Организаторы надеются, что мероприятие удастся перенести на май. В 2021 году событие также не состоялось. Тогда причиной стал запрет на массовые мероприятия в регионе.

Вместе с тем во вторник, 25 января, в музее «Арсенал» (улица Степана Разина, 43) состоится презентация аудиоспектакля «Победа. Между строк». Презентация приурочена ко Дню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Награждение недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев вручил главе Аннинского района Василию Авдееву орден Александра Невского. Глава района, которому недавно исполнилось 70 лет, удостоился этой награды по решению президента России Владимира Путина. Кроме того, Василий Авдеев принял из рук губернатора высшую награду региона – Почетный знак воеводы Семена Сабурова «Служение и долг» за заслуги перед Воронежской областью. Александр Гусев отметил успешную работу Василия Авдеева на занимаемом посту.

Судебное решение недели

  пресс-служба Воронежского гарнизонного военного суда 
  пресс-служба Воронежского гарнизонного военного суда 

Антона Макарова, убившего троих сослуживцев на аэродроме Балтимор в ноябре 2020-го, признали невменяемым и отправили на принудительное психиатрическое лечение в специализированном медучреждении. От уголовной ответственности за содеянное срочника освободили.

Утром 9 ноября 2020 года на аэродроме Балтимор Антон Макаров во время суточного наряда смертельно ранил топором майора, проверявшего несение службы. Завладев оружием жертвы, срочник застрелил еще двух человек и одного ранил. Макарова задержали спустя десять часов после трагедии в нескольких десятках километров от военного аэродрома. Незадолго до этого срочник угнал автомобиль Skoda Kodiaq в Рамонском районе, угрожая водителю оружием. Воронежский гарнизонный военный суд заключил Антона Макарова под стражу. Арестованный военнослужащий отказался давать показания.

В марте 2021 года стало известно, что у Макарова диагностировали психическое расстройство. Его направили на проверку психического состояния. До этого Макаров проходил принудительное лечение во втором корпусе Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера в поселке Орловка Хохольского района.

ДТП недели

   пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области 
   пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области 

В автокатастрофе на платном участке (530 км) трассы М-4 «Дон» погибли трое взрослых и пострадала пятилетняя девочка. Авария произошла под Воронежем вечером воскресенья, 16 января. По предварительным данным, 49-летний водитель автомобиля BMW 630 на скорости врезался в грузовик MAN, когда тот разворачивался в неположенном месте. В ДТП погибли водитель иномарки и двое его пассажиров – 16-летний подросток и 43-летняя женщина. Пятилетнюю девочку, находившуюся в BMW в момент столкновения с грузовиком, доставили в больницу. Новоусманские полицейские возбудили уголовное дело по факту аварии.

Потери недели

  пресс-служба Воронежского государственного университета 
  пресс-служба Воронежского государственного университета 

На 92-м году жизни скончалась доктор исторических наук, доцент кафедры истории зарубежных стран и востоковедения ВГУ Нелли Мананчикова. Выпускница историко-филологического факультета преподавала в воронежском вузе с 1954 года.

Ученая в 1967 году защитила кандидатскую диссертацию по социально-экономической истории города Дубровник (современная Хорватия) в XIII–XIV вв. Эта тема стала основной в научных изысканиях женщины, и она считалась одним из главных специалистов страны по средневековой истории балканских стран. В 2003-м Мананчикова защитила докторскую диссертацию. Из-под крыла доцента вышло много учеников, которые стали кандидатами наук. На пенсии она поддерживала связь с вузом. Награждена знаками «За заслуги перед Воронежским государственным университетом» и «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: