, Воронеж
  • 10360

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 14 по 20 июня

Самые значимые события недели – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 14 по 20 июня Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 14 по 20 июня
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 14 по 20 июня, – в одном материале.

Хроника коронавируса

За минувшую неделю коронавирус обнаружили у 1274 жителей Воронежской области. Скончались 45 человек. Победили болезнь 1197 пациентов в регионе.

Область заняла шестую строчку в списке регионов РФ по суточному числу заразившихся и находится на седьмом месте по общему количеству подтвержденных случаев ковида.

Об ужесточении противоэпидемических ограничений сообщили на заседании регионального оперативного штаба в среду, 16 июня. Воронежским работодателям рекомендовали допускать сотрудников к работе после возвращения из отпуска из-за рубежа при отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус.

Также губернатор Воронежской области Александр Гусев принял решение отменить все массовые мероприятия, запланированные на ближайшее время. Ограничение не касается общегородского выпускного в столице Черноземья и не затронуло события завершающегося июньского блока Платоновского фестиваля искусств.

Обязательная вакцинация от коронавируса в области пока не вводится. Тем не менее власти уже изучают опыт других регионов на предмет результативности подобной меры.

ЧП недели

 фото: пресс-служба мэрии Воронежа
 фото: пресс-служба мэрии Воронежа

В среду, 16 июня, мэрия сообщила о закрытии Центрального парка на несколько суток. Общественное пространство затопило после сильного дождя – пострадали автомобили и несколько торговых точек. Вода поднялась настолько, что залила припаркованные на стоянке машины по стекла.

По следам потопа в Центральном парке владельцы «утонувших» машин готовят коллективный иск, о чем РИА «Воронеж» рассказала одна из пострадавших из-за непогоды автолюбительниц. По состоянию на 18 июня в созданной ими группе в мессенджере числилось 18 человек.

Работы по приведению в порядок Центрального парка после потопа уже завершили. Парк открыт для посещения в обычном режиме с воскресенья, 20 июня.

Прорыв водовода на улице Урывского случился в пятницу, 18 июня, и стал причиной массового отключения водоснабжения на левом берегу Воронежа. Без воды остались жители квартала, ограниченного улицами Остужева, Ильюшина, Изыскателей, Циолковского и Ленинским проспектом. Кроме того, коммунальная авария частично оставила без воды микрорайон «Черемушки» Новоусманского района. Рабочие обнаружили место повреждения на трубе вечером пятницы, 18 июня, – длина продольной трещины составила более 3 м. Ремонтные работы велись всю ночь и в течение следующего дня.

Кроме того, одновременно с устранением этой аварии коммунальщики трудились над ликвидацией последствий прорыва в переулке Севастопольском, 91. Авария на водоводе произошла в 3:45 четверга, 17 июня. В результате подтопило пять частных домов, 12 участков и автомобили. Для пострадавших организовали питание и пункт временного размещения, пока устраняют последствия аварии. Попросивших временное жилье шесть человек разместили в гостинице «Морская» (Набережная, 15). Местные детские сады перевели на работу в режиме дежурных групп. В Железнодорожном районе ввели режим ЧС. Прокуратура организовала проверку по данному факту.

Утрата недели

   фото — пресс-служба воронежского «Факела» 
   фото — пресс-служба воронежского «Факела» 

Во вторник, 15 июня, скончался заслуженный тренер РСФСР Александр Аверьянов. Ему было 72 года. О причинах смерти не сообщается, однако известно, что Александр Аверьянов тяжело болел.

Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи со смертью бывшего наставника «Факела».

Мастер спорта СССР и заслуженный тренер РСФСР Александр Аверьянов выступал за известные советские клубы: «Судостроитель», «Заря», столичный «Локомотив». Аверьянов тренировал многие российские клубы, включая самарские «Крылья Советов», ярославский «Шинник», владикавказскую «Аланию», астраханский «Волгарь» и воронежский «Факел».

В Высшей лиге чемпионата СССР он провел 178 игр и забил 25 голов. Чемпион Европы среди юношей 1966 и 1967 годов. Финалист Кубка СССР 1975 года.

Поддержка недели

На устранение несанкционированных свалок в городских границах и ликвидацию наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда в 2021 и 2022 годах Воронежская область в общей сумме получит из федеральной казны 68 млн 76,6 тыс. рублей. Подписанное распоряжение об утверждении объемов субсидий опубликовала пресс-служба кабмина в четверг, 17 июня.

Выделение ряду российских регионов дополнительных денег на борьбу с мусором и загрязнением воздуха анонсировали на заседании правительства РФ в четверг, 10 июня. Премьер-министр Михаил Мишустин указал, что деньги на ликвидацию свалок направят в Воронежскую, Калининградскую и Кировскую области, а также в Республику Мордовия и Удмуртскую Республику. Общая сумма субсидий составит почти 900 млн рублей.

Кроме того, власти выплатят работодателям субсидии за наем на работу выпускников вузов и колледжей в виде трех минимальных размеров оплаты труда. Условием получения станет регистрация будущего сотрудника в центрах занятости, сообщила пресс-служба правительства РФ в четверг, 17 июня.

Запущенную в марте программу расширили, убрав из нее ограничение по постановке на учет до 1 января 2021 года. Господдержкой обеспечат организации, которые примут окончивших обучение в 2020 году. Также почти на два месяца увеличили срок меры поддержки – вместо 1 ноября она прекратит действие 27 декабря 2021 года.

Субсидию, увеличенную на районный коэффициент, и сумму страховых взносов выплачивают поэтапно. Первый платеж поступает через месяц после начала работы сотрудника, второй – через три месяца, третий – через полгода.

Помимо этого, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнительном выделении регионам более 55,3 млрд рублей на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Документ будет опубликован в скором времени, сообщила пресс-служба кабмина в воскресенье, 20 июня.

Нововведение недели

Депутаты Государственной думы РФ приняли в окончательном третьем чтении закон, который исключает необходимость для автовладельцев предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении техосмотра. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента во вторник, 15 июня.

Нововведение должно начать действовать с 22 августа.

Министерство финансов РФ разработало и опубликовало проект новых условий льготной ипотеки. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Росреестра в среду, 16 июня.

Ключевые изменения коснутся ставки по ипотеке. Она будет составлять 7% годовых вместо 6,5%. Кроме того, сумма лимита по льготным кредитам будет снижена до 3 млн рублей для всех регионов. При помощи этой меры власти хотят сократить число людей, которые, используя льготную ипотеку, приобретают жилье в Санкт-Петербурге и Москве, так как это уже стало причиной роста миграции населения в крупные города.

Минимальный первоначальный взнос не изменится и останется на отметке 15%. Однако с 1 августа Банк России планирует увеличить надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с размером первого взноса от 15 до 20%.

Также нововведения расширяют круг лиц, которые могут взять семейную ипотеку под 6% годовых. Раньше она была доступна только для семей, в которых двое и более детей, теперь же ее могут оформить и те, кто имеет одного ребенка, если он родился не раньше начала 2018 года.

Планы недели

Проезд по всем полосам мостов через реки Таганка и Казинка на трассе М4 «Дон» в Павловском районе планируют открыть осенью. К этому времени должны завершить капитальный ремонт объектов на 643 км и на 691 км трассы в Воронежской области, сообщила пресс-служба компании «Автодор» в среду, 16 июня.

В настоящее время движение на сооружениях осуществляется в реверсивном режиме. Скорость на участках снижена с 60 до 40 км/ч. После реконструкции проезжие части мостов увеличатся на два метра. Мост через реку Таганка оборудуют акустическими экранами, чтобы защитить жителей села Лосево от шума.

Экскурсионный ретропоезд Воронеж – Графская – Рамонь запустят в конце июля. Об этом губернатор Александр Гусев договорился с начальником Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Павлом Ивановым на встрече в пятницу, 18 июня.

Сейчас готовится необходимая инфраструктура, а также сам паровоз и подвижной состав. И снаружи, и внутри поезд оформят в общей стилистике проекта. На станциях Графская и Рамонь подготовят выставочные экспозиции, посвященные истории железной дороги.

Объявление недели

С понедельника, 21 июня, в Воронежской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой выше климатической нормы на 7 и более градусов. В дневное время 21, 22 и 23 июня термометры в столице Черноземья могут показать от 35 до 38 градусов тепла. Об опасном метеоявлении предупредили синоптики Воронежского гидрометцентра в воскресенье, 20 июня.

Ранее спасатели сообщили воронежцам о повышении класса пожарной опасности на территории региона из-за жары, пришедшей вслед за ливнями. Третий (средний) класс отметили на юге и востоке области.

Запрет недели

Главам региональных департаментов соцзащиты и культуры, а также департамента образования, науки и молодежной политики поручено взять под личную ответственность недопущение выездов организованных групп детей подведомственных организаций за пределы Воронежской области. Срок действия ограничения – период летней оздоровительной кампании. Соответствующее решение оперативного штаба по борьбе с коронавирусом опубликовали на сайте областного правительства во вторник, 15 июня.

Кроме того, региональный департамент предпринимательства и торговли должен до 17 июня проработать вопрос запрета организованного выезда детей с фирмами, оказывающими туристические услуги. Одновременно с этим оперштаб рекомендовал управлению ЮВЖД сообщать Роспотребнадзору о случаях покупки железнодорожных билетов на группы ребят.

Победа недели

Три воронежских медика стали победителями Всероссийского конкурса врачей 2021 года. Результаты опубликовали в преддверии Дня медицинского работника на сайте Минздрава РФ в четверг, 17 июня.

Так, доктор Александр Овсянников, работающий в онкологическом отделении №10 Воронежского областного клинического онкологического диспансера, занял третье место в номинации «Лучший онколог». Главврач этого медучреждения Иван Мошуров стал вторым в номинации «Лучший руководитель медицинской организации». Кроме того, второе место в номинации «Лучший санитарный врач» заняла Тамара Ситник, заместитель главного врача по эпидемиологии Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД.

По данным организаторов, на конкурс поступило 609 работ из 58 субъектов страны и восьми федеральных органов исполнительной власти. Победителей выбрали в 29 номинациях.

Отмена недели

фото — дирекция Международного Платоновского фестиваля
фото — дирекция Международного Платоновского фестиваля

Показ спектакля «Братья Карамазовы» Малого драматического театра – Театра Европы (Санкт-Петербург) отменили на Международном Платоновском фестивале. Причиной стал подтвержденный коронавирус у одного из артистов, сообщила дирекция фестиваля в субботу, 19 июня.

Накануне, 18 июня, в день первого показа постановки, самочувствие актера ухудшилось.

Так как замена артиста в этом спектакле невозможна, показ отменен. Дирекция принесла извинения зрителям и сообщила, что билеты можно вернуть в фестивальных кассах и на сайте kassir.ru.

Продление недели

  фото — пресс-служба мэрии Воронежа 
  фото — пресс-служба мэрии Воронежа 

Исполнявшего обязанности вице-мэра Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина оставили под домашним арестом. Он пробудет дома минимум до 16 августа. Также ему разрешили двухчасовые прогулки дважды в неделю вокруг дома.

Бавыкина, исполнявшего обязанности вице-мэра по градостроительству с 15 декабря 2020 года, задержали в середине февраля. По версии следствия, в августе 2020 года Бавыкин, будучи главой управы Коминтерновского района, и его заместитель Светлана Васькова предложили депутату и бизнесмену Сергею Кудрявцеву обеспечить не менее 50% голосов избирателей на выборах в гордуму пятого созыва и поспособствовать его победе. За это они якобы попросили и получили 400 тыс. рублей.

Ленинский районный суд Воронежа приступил к рассмотрению дела бывшего ректора опорного университета Сергея Колодяжного. На первом же заседании ему продлили домашний арест на полгода, сообщили в пресс-службе суда в пятницу, 18 июня. Мера пресечения будет действовать до 7 декабря включительно. Ни одна из сторон не возражала против этого. Дату следующего заседания суда пока не назвали.

Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение в отношении 42-летнего бывшего главы опорного университета 4 июня. Правоохранители считают, что ректор вуза с 2015-го по февраль 2020 года необоснованно начислял более чем 180 работникам стимулирующие выплаты и премии, которые потом забирал себе. Ущерб оценили в 58 млн рублей.

Возобновление недели

  фото — pixabay.com 
  фото — pixabay.com 

Россия возобновит регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией во вторник, 22 июня. Кроме того, с 28 июня жители страны смогут улететь в США, Болгарию, Италию, Бельгию, Иорданию, Ирландию, Северную Македонию и на Кипр. Об этом сообщил федеральный оперштаб по борьбе с инфекцией со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

Рейсы в Турцию решили возобновить на основании заключения, которое сделала российская инспекционная группа после посещения страны. По словам Татьяны Голиковой, доля привитых работников отелей в Турции составляет от 60% до 90%. Также вице-премьер сообщила о снижении занятости коечного фонда в стране с 59% до 39%. Рейсы в Турцию будут выполняться с частотой, согласованной до введения запрета на перелеты.

Аукцион недели

Городское управление строительной политики объявило электронный аукцион на выполнение незавершенных работ по благоустройству детской зоны воронежского парка культуры и отдыха «Орленок». Начальная цена контракта составляет 21,3 млн рублей, а завершить обновление этой части парка требуется до 1 сентября.

В детской зоне «Орленка» юных гостей парка, по задумке, должно радовать разнообразное игровое оборудование. В списке развлечений – качели, карусели, вертушки, башни с мостиками и паутиной, горки, трамплины и развивающие игровые доски. Общая площадь используемой тротуарной плитки, по проекту, составляет порядка 1,7 тыс. кв. м, также в качестве покрытия в детской зоне планируют применять декоративную кору и песок.

Работы по договору профинансируют из городского бюджета и областной казны. Контракт предполагает пятилетнюю гарантию на все материалы, конструкции и оборудование. Заявки на конкурс будут принимать всего неделю – до 25 июня. Электронный аукцион состоится 29 июня.

Предупреждение недели

фото — пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области
фото — пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

В Госавтоинспекции подвели итоги профилактического мероприятия «Такси», проходившего накануне на дорогах Воронежа. В ходе рейда полицейские следили за соблюдением правил безопасной перевозки пассажиров. В воскресенье, 20 июня, пресс-служба областного ГУ МВД озвучила список выявленных нарушений и указала, что подобные мероприятия на территории столицы Черноземья будут проводить на постоянной основе.

Инспекторам попались несколько водителей, не пристегнутых ремнями безопасности. За это по ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов) им выписали штрафы в размере 1 тыс. рублей. Пятеро других таксистов на глазах полицейских нарушили правила остановки и стоянки транспортных средств, припарковавшись в неположенных местах. Им предстоит заплатить штрафы в 1,5 тыс. рублей, как это предусматривает ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги).

Погоня недели

Полицейские открыли стрельбу по ВАЗ-2105, чтобы остановить машину, водитель которой пытался скрыться от правоохранителей. Инцидент произошел на трассе в Павловском районе в ночь на субботу, 19 июня.

Сотрудники ОГИБДД применили табельное оружие на 669 км автодороги М4 «Дон» в 0:50. За рулем ВАЗа находился 26-летний житель Россоши, который неоднократно проигнорировал требования сотрудников ГИБДД об остановке. По данным полиции, автомобилист «создавал реальную угрозу для других участников дорожного движения».

Правоохранители задержали россошанца. От прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался. Ранее автолюбитель уже привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, поэтому сейчас в его действиях есть признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

ДТП недели

фото — пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области
фото — пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

Троих взрослых и девятилетнюю девочку доставили в медучреждение с места ДТП в Павловском районе Воронежской области, где на 660 км трассы М-4 «Дон» столкнулись автомобили KIA Rio и «Лада Веста». О происшествии сообщила пресс-служба областного ГУ МВД в воскресенье, 20 июня.

Авария произошла накануне около 14:45. По информации полиции, 40-летний воронежец за рулем отечественного авто, двигавшегося в направлении Москвы, при повороте налево не предоставил преимущество иномарке под управлением 31-летнего ростовчанина. Медицинская помощь потребовалась обоим водителям, юной пассажирке KIA и ехавшей с ней 31-летней женщине.

Проводится полицейская проверка, которая установит все обстоятельства аварии.

Опрос недели

фото — pixabay.com 
фото — pixabay.com 

Аналитики сервиса Superjob провели опрос представителей экономически активного населения крупных городов, имеющих опыт и постоянное место работы, и выяснили, что 48% трудоустроенных воронежцев считают своего начальника строгим и авторитарным человеком. Результатами исследования специалисты поделились в воскресенье, 20 июня.

С таким результатом Воронеж занял второе место в «рейтинге строгости», уступив только Самаре, где на жесткий контроль со стороны руководителя указали 52% респондентов. В среднем же по стране на строгость начальства пожаловался каждый третий работник – 35% опрошенных. Примерно столько же участников исследования (38%) назвали шефа скорее мягким и либеральным – такой результат зафиксировали и в Воронеже.

При ответе на вопрос о том, как лучше работается – при жестком контроле или его отсутствии, – подавляющее большинство респондентов выбрали второй вариант. За мягкий подход проголосовали 72% трудоустроенных россиян, а за «железную хватку» – только 8%.

Анонс недели

  фото — предоставлено Климом Тукаевым 
  фото — предоставлено Климом Тукаевым 

Короткометражку «Почтальон» режиссера из Воронежа Клима Тукаева покажут на Каннском фестивале. Об этом сообщил его отец, актер Воронежского Камерного театра Камиль Тукаев, в пятницу, 18 июня.

Фильм «Почтальон» победил в ежегодном конкурсе Nespresso. По условиям состязания, короткометражки должны были быть сняты в вертикальном формате 9:16.

Работа воронежского режиссера вошла в тройку лучших короткометражек конкурса. Победители отправятся на Каннский кинофестиваль. Там фильмы-лауреаты официально представят и наградят.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: