, Воронеж
  • 13297

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 14 по 20 декабря

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 14 по 20 декабря Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 14 по 20 декабря
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова (из архива)

РИА «Воронеж» представляет подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 14 по 20 декабря, – в одном материале.

Хроники коронавируса

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

За неделю COVID-19 обнаружили у 2 356 жителей региона. Самый высокий суточный прирост зараженных с начала пандемии (+394) был в субботу, 19 декабря. За семь дней от осложнений, вызванных инфекцией, скончались 117 человек. Победить болезнь смогли 2 312 пациентов.

Поощрение недели

Софья Успенская (из архива)
Софья Успенская (из архива)

Все российские семьи с детьми до восьми лет получат новогодний «подарок» от государства – выплаты по 5 тыс. рублей на каждого ребенка в рамках указанного возраста. Об этом заявил президент Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции в четверг, 17 декабря. Деньги начислят автоматически на основе принятых весной и летом 2020 года решений о детских выплатах. В каких случаях все-таки нужно будет подать заявление, можно узнать здесь

Кроме того, правительство РФ добавило в госпрограмму «Развитие здравоохранения» категории медиков, имеющих право на компенсации при переезде в сельскую местность. Список пополнили медсестры и акушерки фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. За работу в селах Воронежской области медики получат 500 тыс. рублей. 

Также в Воронежскую область направят 48 млн рублей из федерального бюджета на бесплатные лекарства для коронавирусных пациентов, лечащихся дома. 

Назначение недели

  пресс-служба мэрии Воронежа 
  пресс-служба мэрии Воронежа 

Новым вице-мэром по градостроительству стал Юрий Бавыкин, ранее возглавлявший управу Коминтерновского района. О назначении объявил мэр Воронежа Вадим Кстенин на рабочем совещании в понедельник, 14 декабря.

Кроме того, Александр Гулягин, возглавлявший воронежскую прокуратуру менее года, с декабря 2019-го, назначен прокурором Тамбовской области. Освободившееся кресло занял бывший тамбовский прокурор Николай Саврун. Указ президента РФ о назначении Александра Гулягина подписали еще 10 декабря.

Также стало известно о назначении нового прокурора Ленинского района – им стал старший советник юстиции Юрий Бурсов, ранее возглавлявший отдел кадров областной прокуратуры. 

Хорошая новость недели

Софья Успенская (из архива)
Софья Успенская (из архива)

Губернатор Александр Гусев порекомендовал воронежским работодателям объявить четверг, 31 декабря, выходным днем. Рабочий день глава региона предложил перенести на субботу, 26 декабря. Соответствующее решение Александр Гусев принял в отношении органов местной исполнительной власти и подведомственных организаций. Губернатор выразил надежду, что «руководители пойдут навстречу общественному мнению и позволят своим сотрудникам провести предновогодний день вместе с семьями, друзьями, близкими».

Изменения недели

pixabay.com
pixabay.com

Новые правила оформления больничных заработали в России. Теперь получить листок нетрудоспособности можно в электронном виде наряду с бумажным носителем. Соответствующий приказ Минздрава РФ вступил в силу в понедельник, 14 декабря.

При угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, оформлять больничные можно дистанционно – с помощью телемедицинских консультаций. Для получения листка, помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить СНИЛС. На бумажные носители такое требование не распространяется. Подробнее о нововведении – здесь.

Кроме того, мэрия Воронежа внесла корректировки в недавно измененный маршрут №49М – автобусы не будут проезжать по проспекту Революции. Это связано с ремонтом путепровода на улице Ленина. Подробнее об актуальном маршруте можно прочесть по ссылке.

Культурный шок недели

кадр видео
кадр видео

Жуткая скульптура появилась в Нововоронеже в пятницу, 18 декабря. В городе открыли памятник Аленке, которая, по местной легенде, основала село Новая Аленовка. Арт-объект установили к 250-летию со дня образования села.

Нововоронежцы к новшеству отнеслись скептически. Скульптуру активно обсуждают в городских соцсетях, выкладывают ироничные видео и коллажи. По мнению горожан, арт-объект выглядит пугающе и не похож на памятник девушке-основательнице. 

Уголовное дело недели

  Александра Григ (из архива) 
  Александра Григ (из архива) 

Жалоба воронежского режиссера Дины Бариновой на полицейских заинтересовала региональный Следственный комитет. Возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По словам Дины Бариновой, ее с другом задержали в начале ноября во время прогулки на улице Шишкова. Сотрудники ППС потребовали у молодых людей показать документы, содержимое рюкзаков и карманов, а также переписку в мессенджерах. Правоохранители заявили, что режиссер и ее друг подозреваются в преступлении. После отказа Дины показать личные переписки, ее схватили и вырвали из рук телефон. Девушка начала кричать и звать на помощь. Спутник Бариновой попросил стражей порядка не трогать подругу, но его ударили в ключицу и повалили на землю. Прохожим полицейские говорили, что «крутят наркоманов».

Молодых людей заставили сесть в служебную машину и отвезли в отдел полиции №6 на улице Чайковского. По дороге, по словам Дины, их запугивали арестом на 15 суток и штрафом. В отделе девушку вынудили распаролить телефон. Когда полицейские не нашли в ее переписках ничего подозрительного, задержанных отпустили.

После инцидента Дина Баринова обратилась в СМИ и распространила информацию о своем задержании в соцсетях.

Кроме того, в Воронеже возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение объекта культурного наследия) по факту сноса комплекса зданий бывшего хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.  

Потери недели

пресс-служба ВГУ
пресс-служба ВГУ

На 78-м году жизни скончался декан факультета компьютерных наук Воронежского госуниверситета профессор Эдуард Алгазинов. Известный ученый тяжело болел. Его не стало в среду, 16 декабря.

Откровение недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Бывший замначальника регионального главка МВД Александр Коротеев попал под следствие летом 2019-го – уже после ухода на пенсию. Экс-правоохранителя заподозрили в незаконном получении помощи для строительства бани на приусадебном участке. Следствие установило, что «подарок» поступил от начальника Новоусманского ОМВД Анатолия Уварова за помощь в продвижении по службе.

Дело возбудили по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, предусматривающей до 12 лет лишения свободы. Позже статью переквалифицировали на более мягкую – о превышении должностных полномочий. Обвинение Александру Коротееву предъявили уже по ч. 1 ст. 286 УК РФ (до 4 лет лишения свободы).

Громкое дело активно обсуждают в СМИ. О событиях, перевернувших его жизнь, Александр Коротеев рассказал журналисту РИА «Воронеж».

Кроме того, менеджер строительной компании Алина Туркина рассказала нашему корреспонденту о том, как они с мамой перенесли коронавирус в самый разгар второй инфекционной волны, когда с аптечных полок пропали противовирусные антибиотики и не удавалось вызвать врача на дом.

Нововведение недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Воронеж стал первым региональным городом в России, где появился арендный дом госкомпании «ДОМ.РФ». Ранее подобный проект реализовывали только в столице. Полностью сдаваться внаем будет многоэтажка в ЖК «Современник». Предполагается, что первые жильцы тут появятся уже в январе 2021 года. 

Воронеж также первый город, где фонд «ДОМ.РФ» (некоммерческая организация единого института развития в жилищной сфере) совместно с региональным правительством реализует проект льготной аренды. Определенные категории граждан получат право арендовать квартиры, заплатив всего 20% от полной стоимости. На это уже направили 100 млн рублей. Предполагается, что программа будет действовать до конца 2023 года. Соответствующее соглашение правительство Воронежской области уже заключило. В доме 165 квартир, для льготников выделили 41.

Обновление недели

пресс-служба мэрии Воронежа
пресс-служба мэрии Воронежа

На маршрут 5А выйдут 20 новых больших низкопольных автобусов 2020 года выпуска. Это газомоторные модернизированные модели Volgabus с 28 посадочными местами и общей вместительностью свыше 100 человек. Машины оборудованы для удобства маломобильных пассажиров – есть пневмоподвеска и откидные пандусы. Подвижной состав оснащен камерами видеофиксации, цифровыми маршрутоуказателями, речевыми информаторами и другими современными решениями.

Автобусы уже прибыли в Воронеж. По данным компании-перевозчика, подготовка техники к выпуску в город уже начата. Сейчас ожидается поставка терминалов для безналичной оплаты проезда. Кроме того, будет проработан вопрос установки валидаторов – стационарных терминалов на поручнях у средних и задних дверей.

Цифра недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

На прямую поддержку граждан во время пандемии направили 838 млрд рублей. Об этом заявил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в четверг, 17 декабря.

Глава государства отметил, что это огромные деньги, но власти «вынуждены были концентрироваться на этих направлениях». По словам президента, стратегические цели страны никуда не исчезли и не откладываются, хотя коронавирус внес коррективы. Некоторые программы, например, развитие первичного звена здравоохранения, пришлось «сдвинуть вправо» на полгода. Владимир Путин подчеркнул, что государству были нужны источники для оперативной борьбы с коронавирусом, поддержки жителей страны и пострадавших от пандемии отраслей экономики.

Обсуждение недели

  Роман Демьяненко (из архива) 
  Роман Демьяненко (из архива) 

Мэрия обсудила с горожанами проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. По словам чиновников, несмотря на экономический кризис из-за пандемии, муниципалитет выполнит все свои социальные обязательства. В среду, 16 декабря, в гордуме прошли общественные слушания, посвященные проекту. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Кроме того, 15 декабря в гордуме прошли депутатские слушания, посвященные проекту генплана Воронежа на 2021–2041 годы. Документ, разработанный институтом Генплана Москвы, уже прошел согласование в ряде федеральных ведомств. До окончательного принятия проекта остается все меньше времени – основной градостроительный документ должен начать работать уже в январе 2021 года. Однако в гордуме до сих пор нет единого мнения относительно проекта. Продолжают звучать призывы проголосовать против. О чем договорились депутаты, можно прочитать здесь.

Концепция недели

   концепция развития парка «Северный лес» 
   концепция развития парка «Северный лес» 

Две концепции развития парка «Северный лес» представили департамент архитектуры и градостроительства области и региональное бюджетное учреждение «Нормативно-проектный центр». Согласно первой, простой концепции, на трех участках планируется лишь обсыпка существующих дорожек гранитным отсевом, а также установка на главных аллеях лавочек, урн, освещения и навигации. Сложная концепция предполагает создание «зон притяжения» – детских и спортивных площадок, места для выгула собак.

В группе «Северный лес» в соцсети «ВКонтакте» провели опрос. За простой вариант высказались 56% проголосовавших, за сложный – 27%. Пользователи отметили, что концепции выглядят сыровато и из них непонятно, как это будет выглядеть на местности. Помимо этого, жители близлежащих домов обеспокоены, что реализация любой из концепций приведет к дополнительной вырубке. Поэтому в комментариях высказались за то, чтобы сохранить лес в существующем виде.

Открытие недели

   пресс-служба мэрии Воронежа 
   пресс-служба мэрии Воронежа 

Движение по всем шести полосам открыли на путепроводе на улице 9 Января в конце прошедшей недели. В мэрии отметили, что работы на виадуке продолжатся: рабочие укрепят откосы сооружения и установят шумозащитные экраны. Эти процессы не помешают движению.

История недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В мае 2018 года в Воронеже водой из колодца отравилась многодетная семья – родители и трое детей. Анализы показали, что концентрация мышьяка в воде оказалась выше нормы в 135 раз. Младшая девочка, которой не исполнилось и года, и ее мать умерли через несколько дней после отравления. Выжившие дети, школьница и ее сводный младший брат, стали инвалидами. Легче всех отделался отец семейства. Правоохранители заподозрили, что именно он подсыпал отраву в колодец. Чем закончилось расследование и как живет семья после случившегося, – в материале РИА «Воронеж».

Разбор недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Коронавирус повлиял на специфику работы многих медучреждений, в том числе Воронежской областной станции переливания крови. Количество доноров с начала года снизилось на 10%. О том, как станция заготавливает кровь в условиях эпидемиологических ограничений, журналисту РИА «Воронеж» рассказал заместитель главного врача станции Алексей Ефимов. 

Обещание недели

Дарья Снегова (из архива)
Дарья Снегова (из архива)

В 2021 году во всех школах страны должен появиться скоростной интернет. Об этом заявил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в четверг, 17 декабря. Президент рассказал, что сейчас только 2% школ из 39,9 тыс. работают в онлайне. Часть учебных заведений перешла на смешанную систему. Всем вузам рекомендована система онлайн.

Флешмоб недели

  vk.com/club185292714 
  vk.com/club185292714 

Сотрудники Воронежской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) №1 приняли участие в акции #НеВстречайтеНовыйГодсНами, объединяющей врачей по всей стране. Медики призывают россиян не рисковать своим здоровьем в праздники и провести новогоднюю ночь дома.

Отсрочка недели

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

  Грибановский райсуд приговорил многодетную 30-летнюю жительницу Терновского района к 4 годам колонии общего режима за кражу денег с банковских карт. Исполнение приговора отсрочили до 2034 года, когда младшему ребенку женщины исполнится 14 лет.

Последний инцидент произошел 26 июля. Ранее судимая мать семерых детей вынула из куртки знакомой банковскую карту и сняла с нее 47 тыс. рублей. Потерпевшая обратилась в полицию. По данному случаю сельчанку осудили на 2 года по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). Также суд учел, что женщина не отбыла наказание по двум предыдущим делам за аналогичные кражи с чужих карт, и ее приговорили в совокупности к 4 годам колонии общего режима. 

Инновации недели

  Наталья Трубчанинова (из архива)
  Наталья Трубчанинова (из архива)

В начале декабря врачи диагностировали у семилетней Полины кисту селезенки. Так как образование занимало более 50% органа, девочке грозила полостная операция по удалению селезенки. Однако хирургам Воронежской областной детской больницы №2 удалось не только сохранить орган, но и минимизировать риск развития осложнений благодаря новому оборудованию – 3D-лапароскопической стойке. О том, как в 2020 году расширился спектр видеоскопических вмешательств в больнице, – в материале РИА «Воронеж».

Карантин недели

из архива
из архива

На карантин по COVID-19 в Воронежской области закрыли одну группу в детском саду и 11 классов в четырех школах. Из-за ОРВИ перестали работать один детский сад и две школы, а также 12 групп в четырех детских садах и 105 классов в 27 школах региона.

Кроме того, вспышку коронавируса выявили в Ольховатском доме-интернате для престарелых и инвалидов в слободе Караяшник. Учреждение работает в закрытом режиме. Первые заболевшие были из числа сотрудников дома-интерната, заступивших на рабочую смену в пятницу, 11 декабря. По предварительным данным на 16 декабря, в Ольховатском доме-интернате заболели коронавирусом 15 человек, в том числе десять жильцов учреждения. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: