, Воронеж
  • 8123

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 12 по 18 июля

Самые значимые события региона в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 12 по 18 июля Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 12 по 18 июля
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 12 по 18 июля, – в одном материале.

Хроника коронавируса

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

За последнюю неделю коронавирусом заразились 2747 жителей Воронежской области. Самый высокий прирост суточных заболевших (+478) зафиксировали в воскресенье, 18 июля. За семь дней от инфекции скончались 111 пациентов. Победили болезнь 2137 человек.

По словам главного санитарного врача области Игоря Механтьева, в течение последних трех недель фиксируется значительный рост заболеваемости коронавирусом в Терновском и Острогожском районах, а также в Борисоглебском городском округе.

В четверг, 15 июля, облздрав заявил, что регион готов к ревакцинации от ковида. В ведомстве ждут ответа министерства здравоохранения РФ о сроках поставки вакцины для повторного цикла иммунизации. Работы по этому направлению начнут сразу после согласования со столицей дат и количества получаемых препаратов. Врачи проинформировали, что идти на повторную прививку можно через полгода после завершения первого цикла уколов. Через такой же срок прививаться могут и переболевшие COVID-19.

Также стало известно, что детей в возрасте от 12 до 17 лет могут начать прививать от коронавируса в ближайшие месяцы – до 20 сентября 2021 года. Об этом заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Ученый сослался на проходящие сейчас испытания «Спутника V» среди подростков в Москве.

Во вторник, 13 июля, в Воронежскую область поступила новая партия вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») – 31,8 тыс. доз.

Потери недели

pixabay.com
pixabay.com

В Воронеже скончался член президиума областного совета ветеранов генерал-лейтенант в отставке Владимир Платов. Об этом стало известно в среду, 14 июля. Свои соболезнования выразил губернатор Александр Гусев.

– Ушел из жизни человек высокой гражданственности и чести, настоящий офицер, беззаветно преданный Отечеству. Своими знаниями, богатым опытом, мудрым отношением к жизни он щедро делился с молодежью, много внимания уделял развитию ветеранского движения в нашей области. Мы будем хранить память о Владимире Ивановиче. Вместе с его родными и близкими, со всеми, кому довелось с ним служить, работать, дружить, разделяю горечь тяжелой утраты, – сказал глава региона.

Нововведения недели

из архива
из архива

Первенство мира по скалолазанию среди спортсменов не старше 19 лет пройдет в Воронеже без зрителей, как и легкоатлетический забег «Воронежский марафон». Решение принял региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом. Также перенесли открытие экопарка «Каялов бор» в Россоши. Праздник состоится 4−5 сентября, а не в августе, как планировалось.

Воронежским предприятиям общественного питания запретили размещать выносные столы в помещениях торговых и торгово-развлекательных центров, гипермаркетов и супермаркетов. Указ губернатора Александра Гусева, вводящий это ограничение, вступил в силу в понедельник, 12 июля. Также глава региона подписал указ, обязывающий УК и другие организации, управляющие многоквартирными домами, проводить ежедневную профилактическую дезинфекцию в местах общего пользования. Речь идет об обработке подъездов, лестничных клеток, контактных поверхностей, а также детского и спортивного оборудования во дворах. Кроме того, пресс-служба облправительства опубликовала указ губернатора о запрете на выезд за пределы региона организованных групп детей, в том числе – детских спортивных команд. Запрет касается всех организаций, независимо от правовой формы.

Наряду с этим региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом поручил ректорам вузов и средних специальных учебных заведений провести встречи с первокурсниками онлайн, а руководителям образовательных организаций – заселять в общежития только студентов с сертификатами о пройденной вакцинации от ковида или перенесших болезнь в последние полгода.

Также стало известно, что с 24 июля Россия восстановит регулярное авиасообщение с Чехией и Францией. В столицу Чехии самолеты будут летать из Москвы, а во французские Париж и Ниццу – из столицы и Санкт-Петербурга. Кроме того, международные перелеты разрешили из аэропортов Архангельска, Новокузнецка и Орска с соблюдением противоэпидемических требований.

Изменения недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Срок действия паспортов, подлежащих замене при достижении возраста 20 или 45 лет, в России продлят до 90 дней – главный документ будет оставаться действительным до дня оформления нового паспорта, но не дольше трех месяцев. Это означает, что воронежцам не придется экстренно переоформлять паспорта сразу после дня рождения. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, постановление привнесет еще одно нововведение – срок подачи документов для получения первого настоящего паспорта при достижении 14 лет будет составлять не 30, а 90 дней, что позволит пройти процедуру без спешки. Еще одно утвержденное изменение начнет действовать с июля 2022 года. С этого момента срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано заявление по месту жительства или по месту пребывания. Сейчас оформление паспорта по месту жительства занимает десять дней, а во всех остальных случаях максимальный период составляет 30 дней.

С 2022 года заявления о рождении и смерти можно будет подавать через портал «Госуслуги». Лично посещать ЗАГС в данном случае не потребуется. К заявлению нужно будет приложить соответствующее медицинское свидетельство в электронном виде. ЗАГС затем пришлет в личный кабинет заявителя готовый документ.

Поддержка недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

С 1 сентября 2021 года кураторы групп в техникумах и колледжах начнут ежемесячно получать по 5 тыс. рублей. Таких преподавателей госучреждений среднего профессионального образования приравняли к классным руководителям в школах. На эти цели из федбюджета планируют направлять по 9,6 млрд рублей в год.

Около 1,8 млрд рублей направят власти на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Воронежской области. Депутаты дополнительно согласовали на эти цели почти 270 млн рублей на 13-м заседании регионального парламента. По данным облдумы, за счет увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов почти на 4,3 млрд рублей и перераспределения средств между департаментами (в том числе зарезервированных средств облбюджета) увеличились ассигнования на реализацию важнейших для социально-экономического развития региона проектов. О том, какие сферы получили дополнительное финансирование, – в материале РИА «Воронеж».

За неделю с 8 по 14 июля бесплатные лекарства от коронавируса получили 5658 пациентов, проходящих лечение на дому. Всего препаратами успели обеспечить 99 632 жителя региона. Кроме того, на лекарства и медоборудование, необходимые для борьбы с коронавирусом, в Воронежской области планируется направить еще 42,3 млн рублей.

Планы недели

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

В августе начнет работу корпус Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра для постковидной реабилитации. Эту процедуру проходят пациенты с ярко выраженным нарушением функций жизнедеятельности: у них наблюдают одышку и слабость, они нуждаются в помощи при выполнении повседневных дел, например – во время приема пищи. Губернатор Александр Гусев в январе 2021 года поручил организовать три центра реабилитации для переболевших COVID-19. На эти цели направили 100 млн рублей. В Областной клинической больнице №1 реабилитацию проходят COVID-пациенты с инсультом, заболеваниями ЦНС и с тяжелыми осложнениями, вызванными вирусом. В городской больнице №16 также лечат тех, у которых был инсульт или болезни ЦНС. Получившие осложнения на сердце или дыхательную систему долечиваются в Городской клинической больнице №3.

К декабрю 2021 года планируется завершить строительство детского центра онкологии и гематологии, который строится на территории Воронежской областной детской больницы №1. В среду, 14 июля, губернатор Александр Гусев протестировал ход работ. Пока больничный корпус готов на 80%. О том, какие виды медпомощи будут получать дети в новом центре, – в материале РИА «Воронеж».

Также стало известно, что центр парусного и гребного спорта на левом берегу Воронежа появится к 2025 году. Об этом журналистам рассказали губернатор Александр Гусев и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев в ходе своего рабочего визита на дамбу Чернавского моста.

Детский сад в селе Новоживотинное пообещали достроить уже к сентябрю 2021 года. Строительство учреждения проконтролировал губернатор: он призвал «сделать все качественно» и вводить объект только после того, как устранят все недочеты. При этом Александр Гусев отметил, что подрядчик должен «нести всю долю ответственности за нарушение сроков производства работ».

Кроме того, в особой экономической зоне «Центр» в Воронеже собираются наладить производство по переработке зерна амаранта и получению амарантового масла, амарантовой высокобелковой муки и жмыха. Проектируемая мощность – 144 тыс. т после запуска всех линий к 2025 году, рассказал председатель совета директоров ООО «Русская олива» Олег Шарыкин на встрече с губернатором Александром Гусевым в четверг, 15 июля. Первую линию на 18 тыс. хотят запустить в октябре 2022 года. В нее вложат около 2 млрд рублей. К сентябрю 2023 года запустят еще одну такую линию, через год – сразу две. В 2025-м построят еще четыре линии общей мощностью 72 тыс. т. Глава региона поддержал проект и отметил, что областные власти готовы оказать все возможные меры поддержки. Кроме того, количество резидентов в особой экономической зоне «Центр» запланировали удвоить до 2025 года.

До 1 октября 2021 года планируется благоустроить сквер имени Куцыгина (Кирова, 2д), расположенный рядом со зданием областной думы. Власти начали поиск подрядчика. Проект предусматривает обновление плиточного покрытия, устройство сети тропинок и освещения, озеленение и адаптацию пространства для маломобильных горожан. Также в планах – благоустройство сквера Тельмана (улица Богдана Хмельницкого, 25в) и создание сквера «Мирный» на улице Кропоткина, 4.

Призыв недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Губернатор Александр Гусев призвал сотрудников учреждений социальной сферы активнее участвовать в кампании по иммунизации от COVID-19.

– Некоторое недоумение вызывает поведение наших коллег. Образованные люди, честно говоря, не знаю, что их сдерживает. Тем более что мы принимали решение, и я еще раз подтверждаю, что мы готовы преимущественно направлять вакцину на прививки тем, кто в скором времени будет контактировать с большим количеством детей. Это педагоги, преподаватели вузов, медицинские, социальные работники. Не потому, что это сотрудники наших учреждений, а потому, что они на самом деле находятся в наиболее уязвимой ситуации. И сами могут заболеть, и могут быть переносчиками болезни, – подчеркнул глава области.

Находка недели

  Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора 
  Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора 

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора (ЦЧР) обнаружило на реке Дон в Лискинском районе Воронежской области брошенную грузовую баржу с оборудованием для энергетической промышленности. Такие же баржи перевозили по воде через регион корпус реактора и парогенераторы для Курской АЭС-2. Сотрудники Росприроднадзора не смогли отыскать на севшем на мель судне ни одного человека. Установить владельца пока не удалось.

– В связи с тем, что бесконтрольное размещение оборудования может привести к возникновению ЧС, управлением направлена информация о данной ситуации для срочного принятия мер реагирования, Напомним, что в апреле и мае текущего года управлением в ходе выездов на территорию Семилукского района Воронежской области уже фиксировались факты нахождения речных барж в акватории реки Дон. При этом работы по выгрузке технологических узлов, использующихся в энергетической отрасли, проводились без согласования в уполномоченных ведомствах, – рассказали в ЦЧР.

Перенос недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Сроки окончания работ в парке «Орленок» в Воронеже сдвинулись на середину сентября. После банкротства двух крупных подрядчиков, которые занимались реконструкцией парка, мэрия не стала искать им замену, а решила разделить оставшиеся работы на отдельные торги по нескольким исполнителям. Точную дату открытия можно будет определить после выхода всех подрядчиков на объект и определения скорости их работы.

Приговор недели

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

Рамонский райсуд приговорил 61-летнего москвича к 13 годам колонии строгого режима за заказное убийство 23-летнего сына местного бизнесмена. Изначально целью киллера был отец молодого человека, но мужчина допустил ошибку во время преступления. Убийцу осудили еще и за незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ. Помимо тюремного срока, после освобождения жителю столицы ограничат свободу на год. Ему запретят выходить из дома по ночам и посещать публичные мероприятия, а еще нужно будет отмечаться два раза в месяц в правоохранительных органах. Киллера осудили по п. «з» ч. 2 ст.105 (убийство, совершенное из корыстных побуждений, по найму), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), а также по двум эпизодам по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывного устройства).

Имеющий судимость мужчина сотрудничал со следствием, поэтому его дело рассмотрели в особом порядке. Сейчас в облсуде идет процесс над заказчиком преступления и его пособниками, выйти на которых помог осужденный, которому наниматели пообещали 1 млн рублей. По данным пресс-службы регионального СУ СК, москвич успел получить лишь аванс в 100 тыс. рублей.

Штраф недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

Арбитражный суд Липецкой области взыскал с ОГУП «Липецкоблводоканал» 19,5 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду в 2018 году. Предприятие не оплатило требуемую сумму в срок, и Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора обратилось в суд. В федеральный бюджет поступит долг в 17,8 млн и 1,7 млн рублей в качестве неустойки.

В феврале «Липецкоблводоканал» признали одним из виновников загрязнения реки Усманки, которая протекает по территории Липецкой и Воронежской областей. В декабре 2020 года в Усманке погибла вся рыба, а сама река больше походила на канализационные стоки. Загрязнение произошло в районе города Усмань Липецкой области. Однако зараженная вода дошла до границ Верхнехавского района Воронежской области. Сотрудники Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова назвали ситуацию настоящей экологической катастрофой. Последствия залпового отравления реки сточными водами оказались губительны для рыб, в том числе и краснокнижных.

Цифра недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Доходная часть облбюджета в 2021 году выросла на 7,7 млрд рублей и составляет более 139,8 млрд рублей. Об этом стало известно на 13-м заседании весенней сессии регионального парламента, где состоялась вторая корректировка параметров областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Корректировка связана с изменением объема поступлений доходов облбюджета и перераспределением бюджетных ассигнований между департаментами и внутри них. Подробнее – здесь.

ДТП недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Одиночный локомотив протаранил ВАЗ-2109 на железнодорожном переезде, расположенном на перегоне Разъезд 44 км – станция Шипов Лес в Павловском районе. Авария произошла днем понедельника, 12 июля. Водителя и пассажира отечественной легковушки пришлось доставить в больницу. По предварительной информации, «девятка» выехала на пути, игнорируя запрещающий сигнал. Машинист локомотива применил экстренное торможение, но все равно не сумел предотвратить столкновение.

Кроме того, во вторник, 13 июля, 12-летняя девочка погибла в аварии с участием восьми автомобилей на 729 км трассы М-4 «Дон» в Богучарском районе. Повреждения получили четыре других пассажира Honda CR-V, в их числе четырехлетний ребенок. Полицейские предполагают, что к аварии привели действия 37-летнего жителя Краснодарского края, управлявшего грузовиком Scania R380 с полуприцепом. Машина протаранила стоявшие в пробке авто.

Подорожание недели

   Виталий Грасс (из архива) 
   Виталий Грасс (из архива) 

По данным Воронежстата, в июне 2021 года в Воронежской области наиболее заметно поднялась цена на говядину, говяжью печень, свинину, маргарин, майонез, овсяные хлопья «Геркулес», картофель, капусту, свеклу и морковь. В этой линейке отмечен рост цен до 33,7% на отдельные продукты. В среднем же продовольственные товары в июне стали на 0,5% дороже, чем в мае, а по сравнению с концом 2020 года они выросли в цене на 4,7%. Одновременно с этим в июне уменьшились ценники ряда других продуктов: в магазинах стали меньше просить за куриные яйца, чеснок, свежие грибы, огурцы, помидоры и бананы. Товары из этого перечня «сбросили» в плане цены от 3,1% до 32,7%. Стоимость условного минимального месячного набора продуктов питания в Воронежской области за месяц выросла на 140 рублей и по итогам июня составила 4490 рублей.

Петиция недели

Евгения Емельянова (из архива) 
Евгения Емельянова (из архива) 

На платформе change.org разместили петицию в защиту ДК имени 50-летия Октября (улица Ворошилова, 19), который на торгах недавно приобрела финансовая компания «Аксиома» – крупный застройщик и инвестор, базирующийся в Воронежской области. Здание, построенное в 1967 году и известное в Воронеже как «Полтинник», просят уберечь от сноса, предполагая, что на месте ДК могут появиться многоэтажные жилые дома.

Преступление недели

пресс-служба СУ СК по Воронежской области
пресс-служба СУ СК по Воронежской области

На минувшей неделе в машине сервиса такси в пгт Латная Семилукского района обнаружили тело 40-летнего водителя. Согласно выводам судмедэкспертизы, причиной смерти послужила внутричерепная травма. Подозреваемыми по делу стали двое 51-летних мужчин: по версии следствия, они жестоко избили таксиста, подвозившего супругу одного из них. Такси доставило пассажирку на поселковую улицу Ватутина вечером воскресенья, 11 июля. Следствие считает, что женщина высказала в адрес таксиста некие претензии, после чего ее муж повздорил с водителем. Вместе с другом они набросились на шофера и избили его, нанося удары руками и ногами по голове и туловищу. После этого приятели ушли, а пострадавший скончался на месте.

В полицию обратился один из нападавших, утром понедельника увидевший в машине тело без признаков жизни. Мужчин задержали, в ближайшее время решится вопрос об их заключении под стражу. По информации областного ГУ МВД, подозреваемые дали признательные показания. Уголовное дело по факту смерти таксиста возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Мужчинам предъявили обвинение и отправили их в СИЗО до 12 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: