РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 11 по 17 января, – в одном материале.

Хроника коронавируса

из архива
из архива

За минувшую неделю COVID-19 диагностировали у 2343 жителей Воронежской области. Самый высокий прирост заболевших (+395) был в пятницу, 15 января. За семь дней от инфекции скончались 113 пациентов. Врачи вылечили от коронавируса 2424 жителя региона. 

Заявление недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Во вторник, 12 января, в департаменте здравоохранения Воронежской области заявили о начале массовой вакцинации от COVID-19 в регионе. Власти запросили порядка 700 тыс. доз препарата. Привить им планируют 60% жителей области из групп риска: в том числе людей старше 60 лет. В облздраве отметили, что в январе на портале «Госуслуги» появится сервис, где желающие смогут записаться на прививку. Сейчас это можно сделать в поликлинике по месту жительства. 

В облздраве добавили, что в государственных медучреждениях вакцинация для граждан РФ будет бесплатной. В частных медорганизациях она возможна при наличии соответствующей лицензии. В таком случае прививка будет платной. Всего в область поступило 4,6 тыс. доз вакцины «Спутник V». Полный цикл вакцинации прошли уже 476 человек. Прививочные пункты можно посмотреть здесь

В департаменте также пояснили, что массовая вакцинация – значит, доступная для всех желающих, а не подразумевающая насильную поголовную иммунизацию населения. Она так называется, поскольку предназначена не только для отдельных узких категорий граждан. 

Отмена недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Единого госэкзамена по математике базового уровня в 2021 году не будет. Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил об этом в пятницу, 15 января. Выпускники, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ сдадут государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. Для остальных будет достаточно ЕГЭ по русскому языку и тем предметам, которые необходимы для поступления. В девятых классах аттестаты выдадут на основе результатов сдачи всего двух обязательных предметов – русского языка и математики.

Также в 2021 году не будет традиционной январской реконструкции «Битва за Воронеж». Отмена связана с запретом на массовые мероприятия в регионе. В 2020 году «театр военных действий» посетило рекордное количество зрителей: более 10 тыс. человек. 

Анонс недели

из архива
из архива

Детские кружки и секции в регионе откроются с понедельника, 18 января. Обязательное условие – соблюдение мер профилактики коронавируса.

Основные меры по защите от COVID-19 будут сходны со школьными. В том числе при входе детям станут обязательно измерять температуру бесконтактным термометром, поверхности подвергнутся обработке дезинфицирующими средствами, а на входах в заведение, в столовых и туалетах установят санитайзеры. 

Нововведения недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Водителей будут штрафовать за неоплаченный проезд по платной дороге. Соответствующие поправки в КоАП РФ вступили в силу в воскресенье, 10 января. Фиксировать нарушения будут автоматические комплексы фотовидеофиксации, наказывать за них – Ространснадзор. Владельцы легковых автомобилей заплатят 1,5 тыс. рублей, грузовых и автобусов – по 5 тыс.

Кроме того, с 1 января 2021 года минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД) Воронежской области вырос на 36 копеек. Отныне он установлен на отметке 9,44 рубля в месяц на 1 кв. м жилого или нежилого помещения в МКД. В ФКР подчеркнули, что при его расчете учитывалась реальная платежеспособность жителей региона. 

Также во всех офисах приема и выдачи воронежского многофункционального центра (МФЦ) теперь принимают документы по экстерриториальному принципу – независимо от места нахождения объекта недвижимости на территории РФ. Нововведение вступило в силу в понедельник, 11 января. 

Приговор недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Панинский райсуд приговорил 36-летнюю местную жительницу, обвиняемую в гибели четырехлетней дочери, к году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Трагедия произошла возле пруда «Семнадцатый» в июне 2020 года. В тот день семья – отец, мать и семеро детей – отдыхала возле водоема. Женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оставила детей на берегу, а сама зашла в воду и начала тонуть. Неподалеку рыбачил муж сельчанки. Мужчина попытался ее спасти. В этот момент оставшаяся без присмотра матери четырехлетняя девочка оказалась в пруду и утонула. Женщину обвинили в гибели ребенка, она признала свою вину. Приговор вынесли по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Разрешение недели

из архива
из архива

Россиянам разрешили летать во Вьетнам, Индию, Финляндию и Катар. Авиасообщение возобновится на взаимной основе. Рейсы свяжут столицы государств и начнут работать со среды, 27 января. В Ханой, Дели и Хельсинки самолеты будут летать два раза в неделю из Москвы (в Финляндию – еще из Санкт-Петербурга), в Доху – три раза в неделю. Кроме того, участят полеты в египетский Каир до пяти раз в неделю.

Напоминание недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Департамент образования, науки и молодежной политики области напомнил жителям региона, что с 2021 года первоклассников будут зачислять в школы по новым правилам. Главное отличие заключается в дате записи ребенка в образовательную организацию. В соответствии с приказом Минпросвещения РФ, прием заявлений на обучение в первом классе начнется с 1 апреля. До 30 июня в школы будут принимать детей, проживающих на закрепленной территории, а также тех ребят, у которых есть определенные преимущества, – приоритетное право имеют будущие первоклассники, чьи братья или сестры уже учатся в выбранном учреждении. О зачислении детей в первый класс родители узнают в июле. Ранее можно было подавать заявление уже в январе и феврале, а ответ приходил в течение недели. 

Ознакомиться с полным текстом приказа Министерства просвещения можно по ссылке. Уточнить, какая воронежская школа закреплена за той или иной территорией, можно здесь.  

Кроме того, в образовательных организациях и детских учреждениях с 1 января 2021 года начали действовать новые санитарные правила. Требования утвердили до 2027 года. Подробнее – по ссылке

Разбор недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В регионе подготовили около 120 мест для крещенских купаний в ночь на вторник, 19 января. Из них девять – в Воронеже. Однако представители регионального ГУ МЧС и мэрии попросили жителей по возможности отказаться от традиционных погружений в ледяную воду. Где подготовят купели в крещенскую ночь, как обеспечат безопасность приверженцев традиции и почему воронежцев просят поберечься – в материале РИА «Воронеж».

Победа недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Воронежские скалолазы заняли шестое общекомандное место на «Рождественском турнире». Соревнования завершились в Воронеже в воскресенье, 10 января. В них участвовали 650 спортсменов из 41 региона России, а команду хозяев представляли 33 человека. Первые три места заняли Москва, Санкт-Петербург и Свердловская область. 

Цифра недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

На губернаторском рождественском благотворительном вечере собрали 32 млн рублей. Деньги направят на поддержку одаренных детей региона. Мероприятие прошло в Большом зале правительства Воронежской области в среду, 13 января. 

При рассадке в зале учли социальную дистанцию. Вниманию гостей представили уже ставший традиционным фильм, рассказывающий о расходовании ранее собранных благотворителями средств. Затем состоялся благотворительный аукцион – лотами были часы, так как темой благотворительного вечера в 2021 году стало время. 

В качестве ведущего на мероприятии выступил актер Воронежского академического театра драмы имени Алексея Кольцова Юрий Смышников. На сцене Большого зала в течение вечера выступили солистка академического симфонического оркестра Воронежской филармонии скрипачка Наталья Пантелеева, артисты балета, лауреаты проекта «Большой балет» Иван Негробов и Елизавета Корнеева, а также вокалисты – солист Воронежской филармонии Владислав Бирюков и солистка Большого театра Екатерина Морозова.

Уголовное дело недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Воронежские следователи возбудили уголовное дело о халатности после сноса зданий бывшего хлебозавода №1 (улица Фридриха Энгельса, 88). Предварительно правоохранители установили, что должностные лица управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области несвоевременно приняли меры по включению комплекса зданий в перечень выявленных объектов культурного наследия региона. Из-за этой задержки новый собственник земельного участка успел снести объекты. Дело возбудили по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Максимальная санкция по данной статье – арест до 3 месяцев.

Это уже второе уголовное дело после сноса старейшего воронежского хлебозавода. В середине декабря МВД возбудило дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение объекта культурного наследия). В конце 2020 года Ленинский райсуд Воронежа оштрафовал АО «Хлебозавод №1» на 750 тыс. рублей за разрушение объекта культурного наследия. 

Финансовая новость недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

По итогам завершившегося финансового года муниципальный долг Воронежа сократился на 802 млн рублей. По словам руководителя управления финансово-бюджетной политики горадминистрации Елены Муромцевой, задолженность города перед банками сократилась на 1,14 млрд рублей. Кроме того, 71 млн рулей сэкономлен на уплате процентов. Елена Муромцева подчеркнула, что напряженный финансовый год, несмотря на все возникавшие сложности, закончился на хорошей ноте. 

Аукцион недели

эскиз скульптуры «Аленка»
Эскиз скульптуры из документов аукциона

Нововоронежскую скульптуру «Аленка» продадут на аукционе как минимум за 1 млн рублей. Задаток определили в 100 тыс. рублей, шаг на повышение ставки – 50 тыс.Торги пройдут 15 февраля.

Памятник решили выставить на аукцион после того, как им заинтересовались рестораторы и представители шоу-бизнеса. На деньги, вырученные от продажи скульптуры, планируется установить новый арт-объект. Предположительно, обновленная «Аленка» появится в Нововоронеже уже к 12 июня 2021 года.  

Штраф недели

pixabay.com
pixabay.com

Замдиректора по общим вопросам Елань-Коленовского сахарного завода заплатит 25 тыс. рублей штрафа за вспышку СOVID-19 на предприятии. Новохоперский райсуд признал его виновным по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства при угрозе распространения опасного заболевания).

Коронавирусом заболели 18 сотрудников. О вспышке ковида на сахзаводе в Роспотребнадзор сообщил местный филиал областного Центра гигиены и эпидемиологии в конце ноября. На основании донесения прошла санитарная инспекция предприятия, выявившая нарушения обязательных требований, так, в частности, работников не обеспечивали защитными масками в необходимом количестве, а общий запас средств индивидуальной защиты (СИЗ) на заводе специалисты оценили как «крайне недостаточный». В некоторых санузлах не было мыла и антисептиков. Эпидемиологическое расследование подтвердило, что существовала угроза здоровью рабочих. 

Спортивная новость недели

Валерий Царукян
пресс-служба «Факела»

Контракт с воронежским «Факелом» подписал 19-летний атакующий полузащитник Валерий Царукян, ранее выступавший в первенстве ПФЛ за ставропольское «Динамо». Молодой новобранец «Факела» в первой части текущего сезона выходил на поле 15 раз и успел отметиться двумя забитыми мячами. Также в активе Валерия Царукяна – две результативные передачи.

Накануне пресс-служба «Факела» рассказала, что клуб попрощался с другим хавбеком – Кириллом Глущенковым. Контракт расторгли по соглашению сторон. 

Объяснение недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Родители полуторагодовалой Маши Федоткиной, страдающей спинально-мышечной атрофией (СМА) I типа и выигравшей в лотерею инъекцию самого дорогого в мире лекарства, объяснили, почему они еще не перечислили деньги, которые собирали на «Золгенсму» до выигрыша, на лечение других детей. На счетах семьи осталось 15 млн рублей, пожертвованных неравнодушными людьми, но так и не пригодившихся для получения «укола жизни». По словам мамы девочки Марины Никоновой, на реабилитацию Маши могут потребоваться большие деньги, так как для восстановления организма потребуется тандемная терапия – когда после укола «Золгенсмы» возвращаются к приему «Рисдиплама» (поддерживающий препарат, останавливающий развитие СМА. – Прим. РИА «Воронеж»), чтобы добиться лучших результатов лечения. Но если госфонд «Круг добра» обеспечит Машу терапией, родители обещают перечислить собранные средства в один из благотворительных фондов для распределения денег между нуждающимися в помощи детьми. 

«Круг добра» – фонд, указ о создании которого подписал Владимир Путин в начале января 2021 года. Фонд предназначен поддержать детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе с редкими (орфанными) болезнями. В число этих болезней входит и СМА.

Обзор недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Журналист РИА «Воронеж» подготовила материал о товарах и услугах, которые подорожают в 2021 году. К росту цен приведет мировой финансовый кризис. Также некоторые продукты подорожают в связи с решениями российских властей. Подробнее – здесь

Судебное решение недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Во вторник, 12 января, Центральный райсуд Воронежа удовлетворил ходатайство экс-директора ООО «Спартан» Владимира Поволоцкого об условно-досрочном освобождении. Предприниматель отбывал наказание за махинации с участками яблоневых садов в исправительной колонии №2 в Воронеже. Его приговорили к 6 годам колонии общего режима в октябре 2018-го, признав виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Кроме того, Богучарский райсуд приговорил 55-летнего бывшего заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии местной райбольницы к 2,5 года ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на тот же срок. Доктора обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Но из-за истечения срока давности (более двух лет) медика освободили от наказания. Приговор не вступил в законную силу. В суде сообщили, что прокуратура внесла представление на обжалование решения.

В апреле 2017 года 23-летней пациентке провели операцию по удалению металлических конструкций после сращивания перелома руки. После операции девушка не пришла в сознание, но, несмотря на это, ее перевели в общую палату. Пациентка впала в кому. По мнению следствия, завотделением несвоевременно принял меры «по купированию осложнения анестезии». Девушке удалось выжить, но она стала инвалидом I группы. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Медик вину не признал. В ходе судебного разбирательства дело переквалифицировали на ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). 

Предупреждение недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

В преддверии Крещения региональный Роспотребнадзор предупредил воронежцев о небезопасных местах для купания. Санврачи проверили качество воды в родниках, пользующихся особой популярностью во время этого праздника. В пяти из них вода не соответствовала требуемым санитарно-химическим показателям. В каких именно, можно прочесть здесь

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».