, Воронеж
  • 13252

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 1 по 7 ноября

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 1 по 7 ноября Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 1 по 7 ноября
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 1 по 7 ноября, – в одном материале.

Хроника коронавируса

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

За прошедшую неделю коронавирусом заразились 4792 жителя региона. Скончались 405 человек. Победили инфекцию 852 пациента. Отмечается снижение заболеваемости среди пожилых и детей, при этом выросло число заболевших возрасте 18−39 и 40−65 лет. Региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом поручил департаменту здравоохранения Воронежской области до 15 ноября обеспечить увеличение объемов тестирования на COVID-19 за счет внедрения экспресс-тестов.

В понедельник, 8 ноября, Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций (НКО) Воронежской области (улица 25 Октября, 45) совместно со специалистами городской клинической больницы №5 проведет второй этап акции «День вакцинации общественников». С 12:00 до 13:00 все желающие смогут привиться двухкомпонентным препаратом «Спутник V» с последующей повторной вакцинацией.

Тем временем в областной клинической больнице №1 организуют временный центр первичного осмотра при подозрении на COVID-19 для проведения врачебного осмотра, своевременной постановки диагноза и начала лечения тех воронежцев, которые по какой-либо причине не смогли обратиться в районную поликлинику. Центр откроют до среды, 10 ноября. Еще один центр первичного осмотра при подозрении на COVID-19 открыли в Воронежском концертном зале (улица Театральная, 17).

Решение недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

При посещении воронежских торговых центров и предприятий сферы услуг потребуется QR-код или справка о медицинских противопоказаниях к вакцинации против COVID-19. Соответствующее поручение озвучил губернатор Александр Гусев на очередном заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом. Глава региона отметил стабилизацию ситуации: в области появился резерв коек, снизилось число болеющих. Безусловно, на это повлияли нерабочие дни. Губернатор подчеркнул, что ситуация меняется ежедневно и следующая неделя может стать показательной. В конце нее примут решение о продлении либо ослаблении ограничений.

Оперштаб решил не продлевать режим нерабочих дней в Воронежской области. Возобновляется работа промышленных, сельскохозяйственных предприятий и строительного комплекса. Снова начнут работу школы и детсады. На дистанте останутся учреждения дополнительного образования, организации среднего профессионального образования и вузы. Помимо этого, возобновятся тренировки членов спортивных сборных команд, профессиональных спортивных клубов. Разрешена организация и проведение профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта без зрителей. Вернутся к работе салоны красоты и парикмахерские.

Однако есть и ограничения. Пока не возобновляется деятельность объектов розничной торговли, в том числе в торговых центрах, за исключением аптек, продуктовых магазинов, салонов связи, пунктов выдачи товаров. По-прежнему запрещено работать ночным клубам, спа-салонам, массажным салонам, соляриям, баням. Кафе и рестораны останутся закрытыми: они будут обслуживать посетителей навынос. Разрешено работать столовым при организациях, а также общепиту в гостиницах, аэропортах и на вокзалах. Остается ограниченной работа ветклиник, под запретом продажа непродовольственных товаров в павильонах, а также работа спортивных центров, фитнес-клубов, бассейнов. Массовые развлекательные мероприятия также запрещены, в том числе деятельность кинотеатров, концертных залов, цирков. Закрытыми остаются детские игровые центры и зоопарки.

Кроме того, ограничительные меры в школах продлили еще на два года, до 1 января 2024 года. В частности, по-прежнему запрещается проведение массовых мероприятий, а все, кто заходит в школу, подлежат обязательной термометрии.

Нововведения недели

 pexels.com 
 pexels.com 

Воронежская городская поликлиника №3 (Ботанический перулок, 47) организовала в мессенджере telegram возможность оставлять заявки на вызов врачей на дом. Сообщения направляются лично регистратору. Аккаунт, предназначенный для записи, начал работу в конце октября. Оставить заявку на вызов можно по ссылке.

В 2022 году десять московских и санкт-петербургских вузов будут принимать абитуриентов на получение бесплатного второго или последующего высшего образования в сфере искусств. Студенты смогут выучиться на режиссера театра, кино и телевидения, литературного работника, преподавателя или дирижера оркестра или хора, звукорежиссера и композитора. Перечень учреждений и специальностей можно посмотреть здесь.

Кроме того, глава Минобрнауки России Валерий Фальков подписал приказ об установлении Дня преподавателя высшей школы. Датой профессионального праздника выбрали 19 ноября – день рождения основателя Московского государственного университета, российского ученого Михаила Ломоносова. В 2021 году он выпадает на пятницу.

Поддержка недели

  Виталий Грасс (из архива) 
  Виталий Грасс (из архива) 

Воронежская область получит от правительства РФ больше 64,6 млн рублей на покупку концентраторов кислорода для лечения больных коронавирусом. Концентраторы обеспечивают больницы кислородом для лечения пациентов с дыхательной недостаточностью. Такое оборудование обладает высокой производительностью – свыше 1 тыс. литров в минуту. Также в наш регион направят 310 млн рублей на обеспечение лекарствами пациентов, которые лечатся от COVID-19 на дому.

Правительство РФ продлило срок проведения розыгрыша денежных призов в размере 100 тыс. рублей среди россиян, вакцинированных от коронавируса. По новым правилам акция продлится еще месяц – до 31 декабря 2021 года. Это позволит провести два дополнительных тиража, что, в свою очередь, удвоит число победителей.

Визит недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

В среду, 3 ноября, Воронеж посетил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин. Делегация из Москвы побывала в ряде медучреждений и пунктов вакцинации города и области и проследила за тем, как организована работа по выявлению и лечению COVID-19, сбору, анализу и хранению данных пациентов. По поручению губернатора Александра Гусева столичную делегацию сопровождал его заместитель Виталий Шабалатов. По итогам поездки Евгений Камкин дал оценку работе системы здравоохранения Воронежской области в условиях пандемии и рекомендовал продолжать открывать в регионе прививочные пункты. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Спортивные достижения недели

 Михаил Кирьянов (из архива) 
 Михаил Кирьянов (из архива) 

Воронежская спортсменка Ангелина Мельникова победила в личном многоборье на соревнованиях по спортивной гимнастике в Швейцарии: 21-летняя олимпийская чемпионка набрала 43,200 балла. Второе место досталось француженке, а третьей стала американка.

Кроме того, женская сборная России стала победительницей эстафеты 4 х 50 м вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. Вклад в победу внесла и 16-летняя воронежская пловчиха Дарья Клепикова. Бассейн длиной 25 м Клепикова пересекла дважды со вторым результатом среди подруг – за 23,63 секунды. Россиянки опередили сборную Нидерландов примерно на полсекунды, а полячек – почти на секунду: итоговое время составило 1 минуту 34,92 секунды – рекорд для страны. Юную спортсменку поздравил губернатор Александр Гусев.

Также воронежец Максим Кулинченко взял первое место в личном мужском разряде по настольному теннису на Спартакиаде союзного государства среди студенческой молодежи. Студент ВГУ стал лучшим среди 32 спортсменов из восьми вузов России и Белоруссии. Турнир прошел в белорусском Гомеле.

Вдобавок ко всему воронежские спортсмены завоевали для России сразу три золотые медали на первенстве мира по джиу-джитсу. В рамках турнира в Абу-Даби воспитанники Ивана Долбилина, Дмитрия Бешенца и Владимира Бебнева оказались сильнее других спортсменов в трех юниорских категориях.

Помимо этого, воронежская спортсменка Евгения Жукова победила на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров в Грозном. Она завоевала три золотые медали в весовой категории до 71 кг.

Планы недели

Михаил Кирьянов (из архива) 
Михаил Кирьянов (из архива) 

Центр налоговых доходов (ЦНД) заработает в Воронежской области с 2022 года. С инициативой его создания выступил губернатор Александр Гусев. Предполагается, что в результате работы нового казенного учреждения существенно увеличится собираемость налогов, а бюджет региона пополнится дополнительными доходами – по предварительным подсчетам, не менее 1 млрд рублей в год. В том, чем будет заниматься подразделение, создаваемое под кураторством регионального департамента экономического развития, какую пользу от него получат бизнес и рядовые жители области, разобралась журналист РИА «Воронеж».

Кроме того, в 2022 году в Воронеже запланировали открыть новый туристический маршрут по местам Петра I. Это планируется сделать в 2022 году, в год 350-летия со дня рождения императора.

В ноябре 2021 года в облцентре откроется экоцентр «Собиратор». Многофункциональное пространство разместят в здании клуба «Сто ручьев» (улица Кирова, 5). Кроме сбора и утилизации отходов, на территории «Собиратора» будут проводить лекции, выставки и встречи, призванные привить жителям города ответственное отношение к потреблению. Также в экоцентре будет функционировать магазин «многоразовых альтернатив». Вторсырье будут принимать бесплатно. Организаторы также сообщили, что в «Собираторе» будут в числе прочего принимать и редкие фракции вторсырья – блистеры от таблеток, тюбики от зубной пасты и не только.

Помимо этого, в парке Авиастроителей на улице Полины Осипенко планируют построить новое здание Воронежского зоопарка. Площадка получит название «Экзотариум». По задумке внешне конструкция будет напоминать краба.

Воронежские маршрутки переоснастят системами видеонаблюдения. Пока прорабатывается вопрос предоставления фирмам-перевозчикам субсидий из областной казны на эти цели, но мэр Вадим Кстенин поручил начать закупку оборудования уже сейчас. По словам главы города, когда примут окончательное решение по субсидиям, их предоставят уже по факту. Камеры должны фиксировать дорожную ситуацию, наблюдать за кабиной водителя и путями прохода в салон.

Кроме того, мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил рассмотреть вопрос благоустройства в ближайшие годы Петровского сквера.

Успех недели

 Мария Жоглова (из архива)
 Мария Жоглова (из архива)

Три воронежских спектакля вошли в лонг-лист премии «Золотая маска»: «Привидения» – в постановке художественного руководителя Камерного театра Михаила Бычкова; танцевальный спектакль «Сны Междуречья», который поставила балетмейстер, хореограф и танцовщица Виктория Арчая; танцевальный спектакль «Дева» Воронежского областного театра оперы и балета. Хореографами выступили Константин Матулевский и Софья Гайдукова. Всего в список включили 87 премьер драматических театров и 44 музыкальные постановки.

«Золотая маска» также объявила номинантов премии. Воронеж претендует на награды в 13 категориях.

Изменения недели

из архива
из архива

Росавиация выдала компании Red Wings допуск на выполнение двух рейсов в неделю из Воронежа в Прагу (Чехия). Сроки открытия перелетов пока не называются. Кроме того, авиакомпании Azur Air разрешили выполнять перелеты в Грецию: по два рейса в неделю допускается на направлениях Воронеж – Корфу и Воронеж – Миконос.

Результат недели

  пресс-служба мэрии Воронежа 
  пресс-служба мэрии Воронежа 

В Железнодорожном районе Воронежа завершили благоустройство сквера «Футбольный», расположенного рядом со стадионом «Локомотив» по адресу: улица Нариманова, 2/2. Подрядчик уложил новое плиточное покрытие, обустроил газон и посадил кустарники, заасфальтировал парковку, установил детский игровой комплекс, качели, лавочки и урны. Так как сквер располагается рядом со спортобъектом и недалеко от школы №36, в администрации города предполагают, что он станет для жителей Отрожки популярным местом для отдыха и занятий спортом.

Анонс недели

  предоставлено музеем имени Крамского 
  предоставлено музеем имени Крамского 

Выставка одной картины «Виктор Васнецов. Христос в терновом венце» откроется в Воронежском областном художественном музее имени Крамского (проспект Революции, 18) в среду, 10 ноября. Познакомиться с работой можно будет по билету на постоянную экспозицию музея до воскресенья, 28 ноября. Созданный в 1906-м рисунок «Спаситель в терновом венце» – эскиз иконы для собора Введения во храм Пресвятой Богородицы, полковой церкви лейб-гвардии Семеновского полка, построенной в 1837 – 1842 годах в Петербурге. Киот с образом был установлен на мраморной гробнице, в которой покоились останки троих семеновцев, погибших при подавлении волнений в Москве в декабре 1905-го. Собор разрушили в 1933 году, и образ «Спас в терновом венце» после 1934-го считается утраченным. В Воронеже будет экспонироваться одна из четырех фотокопий рисунка, который хранится в Вятском художественном музее имени Васнецовых.

Потери недели

pixabay.com
pixabay.com

Бывший директор Воронежского государственного биосферного заповедника Василий Семенов скончался на 90-м году жизни во вторник, 2 ноября. Он руководил заповедником 25 лет. Среди коллег Василий Семенов пользовался уважением как один из самых квалифицированных и опытных руководителей заповедной системы России.

Кроме того, ушел из жизни председатель правления общественной организации «Землячество «Воронежцы»» в Москве Юрий Борисов. Ему было 58 лет. Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил свои соболезнования, отметив, что смерть Юрия Борисова – не только огромная трагедия для его жены и сына, но и невосполнимая потеря для Воронежской области.

Также на 86-м году жизни скончался один из родоначальников воронежского хоккея, первый тренер ХК «Буран» Виктор Иванов. Глубочайшие соболезнования родным и близким Виктора Петровича выразили губернатор Александр Гусев, хоккейный клуб «Буран» в лице гендиректора Михаила Бирюкова и Федерация хоккея Воронежской области в лице Александра Трубецкого.

Обзор недели

из архива
из архива

Ряд новых законов вступил в силу с ноября 2021 года. Так, ужесточается контроль за оборотом этилового спирта, корпоративные сим-карты придется обязательно регистрировать, а клиентов банков, переболевших коронавирусом, ждет спасение от штрафов и пеней. Подробности – в традиционном материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: