, Воронеж
  • 8430

Итоги недели. Что важного произошло в Воронеже с 27 сентября по 3 октября

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронеже с 27 сентября по 3 октября Итоги недели. Что важного произошло в Воронеже с 27 сентября по 3 октября
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 27 сентября по 3 октября, – в одном материале.

Хроника коронавируса

из архива
из архива

За прошедшую неделю коронавирусом заразились 3440 жителей Воронежской области. Скончались 184 пациента. Победили болезнь 1970 человек в регионе.

За неделю с 23 по 29 сентября бесплатные лекарства получили 7725 пациентов с легкими и среднетяжелыми формами COVID-19, которые проходят лечение на дому. Всего в регионе медикаментами обеспечили 161 тыс. человек. В облздраве напоминают, что список бесплатных препаратов определяет лечащий врач, а на дом их приносят работники воронежских поликлиник.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что региональные власти, как и прежде, будут направлять необходимые средства на борьбу с коронавирусом. Облправительство продолжит укреплять систему регионального здравоохранения. Власти максимально задействовали финансовые ресурсы региона, чтобы усилить больницы и поликлиники для эффективной борьбы с COVID-19.

Нововведения недели

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

В воронежском транспорте начались полномасштабные масочные рейды. Число бригад с участием полиции, контролирующих соблюдение антиковидных мер в транспорте, увеличили с двух до 15. По итогам первого дня усиленных рейдов в отношении 15 горожан составили административные протоколы, еще 11 – в отношении перевозчиков. Определять наказание по ним будет суд.

Вместе с рейдами в маршрутках власти начали проверять торговые объекты. Предпринимателям пригрозили крупными штрафами за посетителей без масок.

Кроме того, на портале органов власти Воронежской области опубликовали проект указа губернатора об отмене решения по ослаблению ковидных ограничений для театров и концертных залов. Разрешение заполнять залы на 80% должно было вступить в силу 1 октября, но этого не произойдет. Организациям по-прежнему разрешено продавать билеты лишь на половину всех мест.

Теперь люди с инвалидностью смогут подавать полный пакет документов на получение технических средств реабилитации и других мер поддержки через портал «Госуслуги». Сейчас в дистанционной форме можно отправить только заявление, после чего все равно требуется лично принести в органы соцзащиты оригиналы документов, подтверждающих право на получение той или иной услуги. Новый сервис портала «Госуслуги» упростит процесс: сканы документов можно будет прикреплять к заявлению и также передавать в электронном виде. После рассмотрения заявки в личный кабинет придет направление на получение нужного средства реабилитации. Помимо протезов, слуховых аппаратов, кресел-колясок и прочего, процесс позволит взять в помощь собаку-проводника и компенсировать расходы на ее содержание и ветеринарное обслуживание. При запросе компенсации расходов деньги автоматически поступят на указанный в заявлении счет.

Президент Владимир Путин поручил сократить число контрольных и проверочных работ в школах. Опубликованное на сайте Кремля распоряжение адресовано Рособрнадзору, Минпросвещения и региональным властям. Чиновникам предстоит проработать вопрос и обеспечить сокращение количества контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования. Также нужно проанализировать соблюдение права каждого ребенка на получение общего образования в государственной или муниципальной образовательной организации, закрепленной за территорией по месту жительства ребенка, в том числе при переходе его на следующий уровень общего образования. Об исполнении указа необходимо доложить до 1 июля 2022 года.

С 1 октября ежемесячные детские выплаты по рождению или усыновлению первого или второго ребенка перечисляют только на карты «Мир». Деньги перестали приходить на карты других платежных систем. Сохранилась возможность получать деньги наличными или на счет в банке, не привязанный к банковской карте.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало допуск перевозчику Red Wings на авиарейсы из Воронежа на греческие острова Миконос и Корфу. На курорты самолетам разрешили летать раз в неделю, а до Афин – трижды в неделю. Кроме того, авиакомпании Nordwind разрешили перелеты из Воронежа в Стамбул. Самолеты смогут летать семь раз в неделю.

С 1 октября в Воронеже перестали выходить на линию автобусы №57в и №93. Изменения провели в рамках внедрения новой маршрутной сети. Рейс №57в заместят автобусами большого класса №т17, а №93 меняют на новый маршрут №29. В начале тестового режима его будут обслуживать машины малой вместимости. Затем в зависимости от пассажиропотока сводное расписание скорректируют. Подробнее о новом маршруте можно прочесть здесь.

В Воронежской области создали план-график бесплатной социальной газификации, который включает 5109 домовладений. Реализация проекта ведется в России по поручению президента Владимира Путина. В регионе действуют 33 пункта приема заявок на догазификацию на базе филиалов ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», кроме того, заявки можно подать на сайте предприятия, с помощью портала «Госуслуги» и во всех филиалах МФЦ «Мои документы». В программу могут быть включены жилые дома индивидуальной застройки с оформленными правами собственности на объект капитального строительства и земельный участок. Александр Гусев отметил, что ускоренная социальная газификация должна улучшить уровень жизни населения Воронежской области, особенно в отдаленных населенных пунктах.

Поручения недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

По решению регионального оперштаба по борьбе с COVID-19 профильные органы исполнительной власти предоставят облправительству алгоритм прививания от коронавируса отдельных категорий работников. В перечень попали специалисты учреждений образования, здравоохранения, общественного питания, транспорта и прочих сфер. Инициатива принадлежит областному управлению Роспотребнадзора. Также ИОГВ проанализируют возможные риски при введении обязательной вакцинации. Предоставить информацию нужно будет до 4 октября. Ранее управлению Роспотребнадзора по Воронежской области и региональному департаменту здравоохранения поручили проработать предложения по обязательной вакцинации от ковида людей из групп риска.

Губернатор Александр Гусев поручил главам муниципалитетов самостоятельно принимать решения о переводе местных образовательных учреждений на удаленный режим работы из-за роста заболеваемости ОРВИ. Наряду с этим облправительство призвало жителей поучаствовать в публичном опросе, который мэрия столицы Черноземья запустила в своем официальном паблике в соцсети «ВКонтакте». Заданный пользователям вопрос звучит так: «Вы поддержите перевод всех школ Воронежа на дистанционную форму обучения?» Также власти решили отложить возобновление работы объектов дополнительного образования. Их откроют не раньше окончания школьных каникул в ноябре.

Кроме того, департаменту предпринимательства и торговли Воронежской области поручили до 11 октября подготовить проект указа, предусматривающего запрет на допуск детей и подростков в торговые и торгово-развлекательные центры без сопровождения родителей.

Поддержка недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

За трудоустройство инвалидов, многодетных родителей или одиноких родителей с детьми-инвалидами работодателям будут выплачивать по три минимальных размера оплаты труда. Соответствующие изменения в программу субсидирования найма утвердило правительство РФ. При этом для перечисленных категорий будет неважна дата регистрации в центрах занятости в отличие от выпускников колледжей и вузов. Для них дату регистрации подвинули на 1 августа 2021 года. Бывшие студенты, ставшие на учет по безработице до этого дня, подпадают под действие программы. Субсидия за нанятого работника из требуемых категорий равна трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Платеж разбивается на три части: через месяц, три месяца и через полгода после трудоустройства человека.

Планы недели

Виталий Грасс (из архива) 
Виталий Грасс (из архива) 

Новые школа, шесть детских садов, бульвар и скверы появятся на территории, ограниченной улицами Ломоносова, Загоровского, Московским проспектом и лесопарком НИИ лесной генетики и селекции. Документацию по планировке территории общей площадью 52,44 га уже утвердили. В новом квартале будут жить 24,5 тыс. человек. Школа вместит 1575 учеников. Детсады расположатся в отдельных зданиях по 300 мест каждый, также запланированы четыре детских сада на 400 мест. Четыре озелененных территории (бульвар и скверы) займут площадь 5,85 га. В границах подготовки проекта планировки территории также предусмотрены площадки для игр детей (0,63 га), для отдыха взрослого населения (0,17 га), для занятий спортом (1,29 га), для хозяйственных целей, в том числе площадки для выгула собак (1 га), а также 10,6 тыс. машино-мест для «постоянного и временного хранения».

В 2022 году в Воронежской области создадут 3329 мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ. По региональному проекту «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование» новые места появятся в 80 образовательных учреждениях Воронежа и шести районов области. По соглашению с Министерством просвещения РФ до конца 2024 года в системе дополнительного образования области планируют создать свыше 12 тыс. новых мест.

Кроме того, городское управление экологии заключит муниципальный контракт на работы по определению границ зон подтопления и затопления на территории Воронежа. Подрядчик должен выполнить работы до 1 декабря 2022 года. Максимальная стоимость контракта составит 6 млн 458 тыс. рублей. Ранее губернатор Александр Гусев поручил запретить строительство на территориях, которые могут быть затоплены.

Региональный департамент природных ресурсов и экологии заключил госконтракт на расчистку 2,86 км русла реки Савала в Терновском районе. Подрядчик – ООО «Реновация» из Ростова-на-Дону – должен завершить расчистку водоема до 1 октября 2022 года. Работы будут находиться на особом контроле главы региона Александра Гусева.

Мероприятия в рамках федерального проекта «Чистая вода», запланированные на 2021 год, вышли на финишную прямую: к 2022 году построят новые водозаборы и станции в селе Писаревка Кантемировского района, поселке Ольховатка, селе Лещаное Воробьевского района, райцентре Панино, селе Семилуки, селе Нижний Мамон Верхнемамонского района, селе Углянец Верхнехавского района. Перечень населенных пунктов подготовил региональный департамент ЖКХ и энергетики. После завершения первого – федерального - этапа комплексной реконструкции систем водоснабжения в этих селах и поселках уже за счет областных средств продолжат реконструкцию водопроводов. Это позволит еще 21 тыс. жителей получать из кранов питьевую воду, полностью соответствующую всем утвержденным нормам. Губернатор Александр Гусев поставил задачу в ближайшие годы обеспечить качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения все крупные населенные пункты Воронежской области.

Изменения недели

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

С 18 октября в Воронежской области отменят семь летних электричек, включая экскурсионный поезд до музея-заповедника «Дивногорье». Кроме того, с 23 октября назначат две электрички, которые будут курсировать между Воронежем и Лисками по воскресеньям. Подробнее об изменениях можно прочесть здесь.

Наряду с этим экскурсионный «Графский поезд», курсирующий между Воронежем и Рамонью, будет ходить не только по субботам, но и по воскресеньям. В выходные дни расписание «Графского поезда» будет одинаковым. Общая продолжительность экскурсионной программы составляет немногим менее восьми часов, из которых около трех с половиной уходят на дорогу, а остальное время – на экскурсии.

Движение по участку улицы Кулибина закроют с 10:00 понедельника, 4 октября, до 8:00 субботы, 9 октября. Изменения связаны с проведением работ на трубопроводе. Перекрытие затронет участок от улицы Меркулова до дома №11 на улице Кулибина.

Остановку общественного транспорта «Детский мир» (Плехановская, 22) в центре Воронежа планируют передвинуть и установить напротив обновленного Дома архитектора. Решение принято, чтобы минимизировать заторы и рассредоточить поток транспортных средств вблизи светофора на пересечении улиц Плехановской и Кольцовской. По данным мэрии, в дальнейшем остановку могут переименовать в «Дом архитектора». Сейчас транспорт останавливается на привычном воронежцам месте. О том, когда новый павильон установят и он начнет работу, муниципалитет проинформирует горожан дополнительно.

Открытие недели

  пресс-служба мэрии Воронежа 
  пресс-служба мэрии Воронежа 

Вечером в субботу, 2 октября, мэрия Воронежа сообщила о возобновлении движения по путепроводу над улицей Героев Сибиряков, соединяющему улицы Писателя Маршака и Олеко Дундича. Подрядчик завершил работы на объекте в полном объеме. Изначально планировалось, что движение пустят 15 ноября, но сроки перекрытия удалось сократить практически на полтора месяца.

Кроме того, стало известно, что благоустройство Никитинского сквера завершат досрочно – в конце октября-2021 вместо лета-2022. Здесь уже устроены тротуары и освещение, прошло озеленение территории, установлены читальни-беседки. Подрядчику осталось установить детское игровое и спортивное оборудование и видеонаблюдение.

Самая «теплая» новость недели

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

На 17:00 пятницы, 1 октября, в Воронеже подали тепло в 80,7% многоквартирных жилых домов с централизованным отоплением. В абсолютных цифрах это 3757 из 4656 зданий. По данным мэрии, каких-либо крупных аварий не наблюдается. Ранее сообщалось, что в отдельных случаях зафиксировали прорывы на внутридомовых системах. Их устраняют силами управляющих организаций. Каждый случай находится на контроле в управе района и городском управлении ЖКХ.

Отчет недели

   Денис Петров (из архива) 
   Денис Петров (из архива) 

В региональном департаменте дорожной деятельности рассказали о степени готовности семилукского моста через реку Дон, соединяющего райцентр с воронежским микрорайоном Подклетное. К концу сентября на объекте уложили асфальтобетонное покрытие проезжей части, установили барьеры и перила на одной половине конструкции, а также смонтировали фильтры ливневых вод и подключили мачты освещения. Подрядчик, ООО СП «Мостострой», сейчас демонтирует старое ограждение на второй половине моста. Также рабочие укрепляют конусы береговых опор конструкции. На объекте трудятся 52 человека, работы идут в две смены. По мнению директора организации Василия Сивохина, при благоприятной погоде в осенне-зимний период работ может получиться сократить сроки ремонта.

Несчастный случай недели

пресс-служба Следственного комитета по Воронежской области 
пресс-служба Следственного комитета по Воронежской области 

Пожилая пациентка скончалась при пожаре в Лискинской районной больнице в ночь на понедельник, 27 сентября. По предварительным данным, 82-летняя женщина могла отравиться угарным газом. Огонь на 15 кв. м в стационарном хирургическом отделении оперативно потушили. Медперсонал успел вывести из здания 31 человека. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Следствие проверит версию, что возгорание началось из-за неосторожного обращения с электрическими приборами. Председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил докладывать ему о ходе расследования.

Назначение недели

пресс-служба прокуратуры Воронежской области
пресс-служба прокуратуры Воронежской области

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов назначил на пост прокурора Рамонского района Воронежской области советника юстиции Владимира Лункина, одновременно с этим освободив его от должности заместителя прокурора Левобережного района Воронежа.

На посту прокурора Рамонского района Владимир Лункин сменил Виталия Бондарева, возглавлявшего районную прокуратуру с августа 2018 года. В июне 2021 года Бондарева назначили заместителем прокурора Курганской области.

Указ недели

 Михаил Кирьянов (из архива) 
 Михаил Кирьянов (из архива) 

На портале облправительства опубликовали указ губернатора о проведении призыва на военную службу в октябре – декабре 2021 года и мерах по его обеспечению. Документ, в частности, утверждает составы основной и резервной призывных комиссий на уровне региона и отдельных населенных пунктов. Основной состав призывной комиссии Воронежской области возглавляет губернатор Александр Гусев.

Призыв, как и весенний, пройдет в условиях усиленных антиковидных мер. Будут приняты исчерпывающие меры по недопущению распространения COVID-19 в соответствии с законодательством. Также документ обязывает исполнять решения регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом на областном сборном пункте и на районных призывных пунктах. Областной департамент здравоохранения по заявкам военных комиссариатов направит из медицинских организаций необходимое количество врачей-специалистов в призывные комиссии. Сроки призыва – с 1 октября по 31 декабря 2021 года. С текстом документа и составами комиссий можно ознакомиться по ссылке.

Отмена недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Особый противопожарный режим на территории Воронежской области отменили. Соответствующий документ разместили на портале официального опубликования нормативных правовых актов области 29 сентября. Пресс-служба регионального ГУ МЧС пояснила, что решение приняли, так как класс пожарной опасности на территории области снизился. В то же время спасатели напомнили, что за небрежное обращение с огнем предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Анонс недели

Михаил Кирьянов (из архива) 
Михаил Кирьянов (из архива) 

Стали известны даты ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году. Основной период сдачи ЕГЭ в России пройдет с 27 мая по 21 июня. ОГЭ будут сдавать с 20 мая по 10 июня. Одиннадцатиклассники смогут приступить к экзаменам досрочно с 21 марта по 7 апреля, дополнительный период продлится с 5 по 20 сентября. Начать раньше остальных сдавать предметы девятиклассники смогут с 21 апреля по 17 мая, дополнительный период – с 5 по 24 сентября. Подробнее – здесь.

Уголовное дело недели

пресс-служба СУ СК по Воронежской области
пресс-служба СУ СК по Воронежской области

В отношении 50-летней главы одного из сельских поселений Семилукского района Воронежской области возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. Женщину подозревают в том, что она незаконно получила во владение земельный участок площадью 9 тыс. кв. м.

По версии следствия, в июле 2018 года глава поселения подала в регистрирующий орган подписанные ею документы, которые содержали заведомо ложные сведения о наличии у женщины прав на участок. На основании этих бумаг незаконно зарегистрировали право собственности на землю. Следователям еще предстоит установить величину материального ущерба, нанесенного муниципальному образованию. За злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) женщине может грозить до 7 лет лишения свободы, а за служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК РФ) – до 4 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: