РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 11 по 17 октября, – в одном материале.

Хроника коронавируса

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

На минувшей неделе коронавирусом заразились 3 965 жителей региона. Скончались 274 человека. Победили инфекцию 1 717 пациентов.

В ночь на пятницу, 15 октября, по решению губернатора Александра Гусева на территорию Воронежской областной больницы №1 привезли 150 кислородных концентраторов. Еще 50 в ближайшее время привезут в регион и распределят между медучреждениями. Ранее глава региона добился получения медтехники на переговорах с Минпромторгом. Во вторник, 12 октября, губернатор сообщил о завершении процесса переноса крупных кислородных концентраторов из строящегося онкоцентра в больницу «Электроника» (БСМП №10) и областную клиническую больницу №1.

Также стало известно, что органы опеки возьмут на особый контроль ситуации в воронежских семьях, где дети остались одни после того, как их заболевших коронавирусом родителей положили в больницу.

На федеральном портале оперштаба по борьбе с COVID-19 начал работу сервис по информированию о вакцинации населения регионов России в процентном соотношении к общему числу жителей. Этот сервис помогает отследить прогресс на пути к коллективному иммунитету к коронавирусу в количественном исчислении.

В официальном telegram-канале областного правительства разместили опрос о том, готовы ли жители региона воспользоваться сервисом записи на вакцинацию от COVID-19, если подобный появится в мессенджере. Ранее по инициативе губернатора Александра Гусева пациентам Россошанской районной поликлиники предложили вызывать врача на дом не по телефону, а с помощью сообщений в мессенджере telegram. Новый сервис проработали из-за сильной загруженности операторов центра приема звонков.

В облздраве сообщили, что при наличии постоянных или временных противопоказаний пациенту могут выдать справку о медотводе от вакцинации против COVID-19 на определенный период. Противопоказания определяются лечащим врачом или врачом той специальности, который определяет противопоказания против вакцинации. Решение о выдаче такой справки принимает врачебная комиссия медорганизации, где наблюдается пациент.

Призыв недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом попросил ветеранов здравоохранения вернуться и поработать в ковидных отделениях поликлиник и стационаров.

– Если вы имеете действующий сертификат специалиста, готовы вернуться и работать в ковидных отделениях поликлиник и стационаров, просим вас обратиться в медорганизацию, в которой ранее работали, или в отдел кадровой и правовой работы департамента здравоохранения Воронежской области по телефонам: +7 (473) 212 71 41, +7 (473) 212 71 42, +7 (473) 212 71 40, – говорится в обращении.

Также оперштаб обратился к руководству негосударственных медорганизаций с просьбой выделить и направить медработников для работы в ковидных отделениях.

По данным оперштаба, в регионе наблюдается выраженный подъем заболеваемости COVID-19. Государственная система здравоохранения работает на пределе возможностей. Для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией развернуты койки на базе всех медицинских организаций, задействованы и ресурсы учреждений социального профиля. Благодаря кадровой ротации удается сохранять баланс оказания помощи амбулаторным и стационарным больным, однако этот ресурс ограничен.

Нововведения недели

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

В санаториях, гостиницах, на базах отдыха, в домах отдыха и на других подобных объектах разрешили размещение постояльцев при наличии у них отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, проведенного не позднее чем за 72 часа с момента исследования. Равноценно постояльцы могут предъявить справки о медотводе от вакцинации, действующие на дату заезда. Также оперштаб разрешил жителям региона предъявлять сертификат о вакцинации в местах, для посещения которых требуется QR-код.

Помимо прочего, ярмарки и рынки региона, торгующие непродовольственными товарами, возобновят работу. Торговлю также разрешат в нестационарных торговых объектах (НТО) с непродовольственными товарами на ярмарках и рынках. Увеличением мест для торговли власти хотят разобщить массовые скопления людей. Изменение не коснется НТО, расположенных вне согласованных схем размещения и планов размещения ярмарочных площадок.

Кроме того, воронежские вузы объявили о переходе на дистанционный формат обучения. Об изменениях студентов информировали ВГТУ, ВГИФК, ВГПУ, ВГУИТ и ВГАУ.

Также жителей Воронежской области, не соблюдающих самоизоляцию после контакта с зараженными ковидом, будут привлекать к административной ответственности. Таких людей будут искать полицейские вместе с сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора. После личной встречи с заболевшими нужно 14 дней просидеть дома на изоляции.

Поддержка недели

   Евгения Емельянова (из архива) 
   Евгения Емельянова (из архива) 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели Воронежской области смогут получить субсидии на переоборудование транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива. Таким образом им возместят недополученные доходы. Заявки в региональном департаменте промышленности и транспорта принимают с 9:00 понедельника, 18 октября, до 16:45 понедельника, 10 декабря, по адресу улица Карла Маркса, 67/5, кабинет 201.

Воронежским сельхозпредприятиям выдадут еще 60 млн рублей субсидий. В ходе реализации губернаторской стратегии экономического развития департамент рассмотрел заявки на предоставление субсидий из облбюджета местным сельскохозяйственным товаропроизводителям – независимо от их формы собственности. По всем заявкам приняли положительное решение. Размеры субсидии на проекты составят от 309 тыс. рублей до 14,4 млн рублей.

За истекший период 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» ежемесячные или единовременные выплаты получили 30 383 воронежские семьи. По сравнению с 2020-м число получателей подобных мер соцподдержки увеличилось в 1,3 раза, а общий объем финансирования составил 3 млрд 478,15 млн рублей, где почти 1 млрд – деньги областной казны. Работа по реализации нацпроекта находится на личном контроле губернатора Александра Гусева.

Воронежская библиотека для слепых имени Короленко получит поддержку фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. Воронеж стал одним из четырех победителей по направлению поддержки мероприятий. У библиотеки появилась возможность провести межрегиональный семинар «Брайлевская книга против «говорящей»: перспективные направления в получении инклюзивного образования. Русский язык как учебный предмет в классах слепых и слабовидящих детей».

С 7 по 13 октября, бесплатные лекарства получили 5 887 амбулаторных пациентов с COVID-19 в Воронежской области. Всего с 16 ноября препараты выдали 176 558 жителям региона.

Изменения недели

   Евгения Емельянова (из архива) 
   Евгения Емельянова (из архива) 

Федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом разрешил авиаперелеты на взаимной основе на Багамы, в Иран, Нидерланды, Норвегию, Оман, Словению, Тунис, Швецию и Таиланд с 9 ноября. Последнее государство разрешило въезд только привитым от коронавируса россиянам. Кроме того, полностью ограничения сняли с полетов в Австрию, Швейцарию, Финляндию и Объединенные Арабские Эмираты. Без ограничений разрешили выполнять регулярные и чартерные рейсы из международных аэропортов страны на египетские курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх. Авиарейсы из Воронежа в эти города начали осуществлять с конца сентября. Также власти решили участить количество взаимных рейсов с Албанией, Болгарией, Венесуэлой, Венгрией, Германией, Грецией, Испанией, Италией, Мальдивами, Мальтой, Македонией и Францией. Оперштаб рекомендовал перед вылетом вакцинироваться от COVID-19.

Кроме того, в Чили отменили пятидневный карантин для россиян, которые вакцинировались от коронавируса «Спутником V». Новые правила въезда в страну начнут действовать с 1 ноября. Так как в республике зарегистрирован только «Спутник V» из российских вакцин, то власти рассматривают лишь сертификаты о прививании именно этим препаратом. Для нерезидентов Чили процесс согласования сертификата занимает до 30 дней.

Открытие недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В пятницу, 15 октября, в Рамонском районе открылся завод крупной французской компании, работающей в области производства сельскохозяйственной техники. Общий объем инвестиций в проект составил 3 млрд рублей. Выбор инвесторов пал на Воронежскую область из-за хороших рынков сбыта, наличия квалифицированных специалистов и благоприятных экономических условий, созданных региональным правительством. На заводе будут собирать зерновые и пропашные сеялки, почвообрабатывающие агрегаты, технику для опрыскивания, внесения удобрений и другую технику с использованием российских комплектующих. Открытие завода сельхозтехники – продукт программы «Новая индустриализация», курс на которую объявил губернатор Александр Гусев. По поручению главы региона в церемонии открытия завода принял участие заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

Планы недели

По решению губернатора Александра Гусева в районах Воронежской области в 2021 году реализуют 170 проектов инициативного бюджетирования. Это благоустройство парков, скверов, ремонт дорог, военно-мемориальных объектов, сети водоснабжения. По госпрограмме региона «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» главы поселений и городских округов представляют проекты благоустройства, предложенные жителями, а затем по конкурсу отбираются и реализуются лучшие идеи. Изначально предполагалось, что на поддержку регионального бюджета могут рассчитывать 128 проектов, но в июне губернатор Александр Гусев решил выделить дополнительно 115 млн рублей. В итоге свои идеи смогут реализовать еще 42 поселения. До первых чисел ноября завершится работа над 20 объектами из обновленного списка.

Всего в 2021 году на проекты инициативного бюджетирования выделили 530 млн рублей, из которых 430 млн – софинансирование из областного бюджета, около 100 млн – деньги местных бюджетов, жителей, а также внебюджетные источники (средства предприятий и организаций).

Помимо прочего, управление по охране ОКН Воронежской области согласовало научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом Антонова», который находится на проспекте Революции, 16, в Павловске. В Доме Антонова отреставрируют фасады, отремонтируют крышу, оконные заполнения, цоколь, лестницы, полы, стены, двери в интерьере, а также инженерные системы. Запланировано устройство отмостки, систем вентиляции и кондиционирования, водостока, монтаж эвакуационной лестницы и другие работы.

Региональный департамент строительной политики объявил торги на право капитального ремонта Воронежского областного центра социальной помощи семье и детям «Буревестник» (улица Дубовая, 32а). На эти цели готовы выделить из областной казны 31,1 млн рублей – такова начальная цена контракта. Завершить все работы от будущего подрядчика требуется до 22 декабря.

Потери недели

  пресс-служба Воронежского театра драмы имени Кольцова
  пресс-служба Воронежского театра драмы имени Кольцова

На 76-м году ушел из жизни Владислав Ширченко – артист Театра драмы имени Кольцова и один из ярких представителей старшего поколения воронежских актеров. Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи со смертью артиста, отметив, что «присущие ему мастерство импровизации, тонкое понимание человеческой натуры сделали его блестящим чтецом, внесшим значимый вклад в приобщение воронежцев к красоте и эстетике поэтического слова».

Разбор недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Медики фиксируют в Воронежской области новые антирекорды по смертности от последствий коронавируса. По данным на четверг, 14 октября, ковид в Воронежской области унес 6296 жизней. Из 7499 ковидных коек заняты 6,9 тыс. За последние сутки в регионе госпитализировали 890 больных коронавирусом. Заболеваемость выросла не только среди взрослых, но и среди детей, – а еще в 2020 году многие говорили, что детям «корона» не страшна.

Как болезнь протекает у детей сейчас и как родителям обезопасить своих сыновей и дочерей – в материале РИА «Воронеж».

Пояснение недели

из архива
из архива

Пресс-служба Воронежского филиала ПАО «Квадра» рассказала о порядке начисления платы за отопление в сентябре. Сумма в квитанции будет зависеть от того, есть ли в доме общедомовой прибор учета теплоэнергии. Дома, где такого прибора нет, оплатят тепловую энергию по нормативам потребления, установленным областным департаментом ЖКХ и энергетики. В квитанции жителей домов без ОДПУ каждый месяц отопительного сезона выставляется одна и та же нормативная сумма. При этом номинально отопительным сезоном в Воронеже считаются месяцы с октября по апрель. Поэтому, если отопительный сезон начинается раньше, как в 2021 году – в сентябре, жильцы домов, где нет ОДПУ, не будут оплачивать «лишние» сентябрьские дни. Расчеты для них начнутся с октября.

Если же в доме есть ОДПУ, сумму в квитанции рассчитают, исходя из фактически потребленного домом количества тепловой энергии, зафиксированного прибором. Размер платы за отопление в этом случае будет зависеть от даты включения системы отопления дома. Плату за отопление в сентябре для домов с приборами учета рассчитают за период, начиная с даты фактического включения в работу системы отопления по дату снятия показаний общедомовых приборов учета.

Проект недели

визуализация проекта
визуализация проекта

В Воронеже создадут уникальное место отдыха у воды – с песком, деревянными настилами, тематическими зонами. Такой станет центральная часть Петровской набережной. В основу концепции легла идея экологичности с упором на использование природных материалов – дерева, песка. Бетона будет меньше, хотя он тоже предусмотрен. Концепт представили в Доме архитектора во вторник, 12 октября. Что предлагают авторы – в материале РИА «Воронеж».

Также в Воронеже завершается проектирование четырехэтажного Центра спортивной борьбы имени Василия Меркулова, который планируют построить по адресу: проспект Патриотов, 45 г. Спорткомплекс создается при поддержке главы региона Александра Гусева в рамках областного проекта «Спорт – норма жизни» в составе нацпроекта «Демография». Эскизы уже опубликованы.

Прямой эфир недели

Дом журналистов
Дом журналистов

Всероссийская перепись населения началась в Воронежской области в пятницу, 15 октября, и продлится ровно месяц. О том, зачем проводится перепись, каким образом граждане могут в ней поучаствовать, какие вопросы содержатся в переписном листе, рассказала в прямом эфире заместитель руководителя Воронежстата Наталья Федотова. Корреспондент РИА «Воронеж» записала ответы чиновницы на самые важные вопросы о переписи.

Объявление недели

Дарья Снегова (из архива)
Дарья Снегова (из архива)

Министерство науки и высшего образования утвердило проходные баллы ЕГЭ для поступления в подведомственные вузы на 2022/2023 учебный год. В Воронеже таких вузов пять: ВГУ, ВГУИТ, ВГТУ, ВГПУ, ВГЛТУ имени Морозова. Ознакомиться с минимальными проходными баллами по общеобразовательным предметам можно по ссылке.

Успех недели

 pexels.com
 pexels.com

В четверг, 14 октября, президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении, согласно которому воронежским актерам Андрею Мирошникову и Вячеславу Бухтоярову присвоили звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Тем же указом звание заслуженного работника культуры РФ присвоили Ольге Полянской – главному библиотекарю Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени Никитина.

В том же указе о награждении Владимир Путин удостоил главу Аннинского района Воронежской области Василия Авдеева ордена Александра Невского за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Праздник недели

из архива Андрея Згонникова
из архива Андрея Згонникова

Президент Владимир Путин учредил в России День отца: праздник отмечать ежегодно в третье воскресенье октября. В 2021 году этот день пришелся на 17 октября. В честь праздника журналист РИА «Воронеж» поговорила с председателем Совета отцов Воронежской области и многодетным папой Андреем Згонниковым. О том, как общественник и предприниматель растит троих детей, – в нашем материале.

Рейтинг недели

из архива
из архива

Губернатор Александр Гусев занял пятое место в рейтинге упоминаемости глав регионов в telegram-каналах в течение недели с 6 по 12 октября. Список составили «Петербургская политика» и экспертная сеть «Давыдов.Индекс» составили рейтинг упоминаемости глав регионов в telegram-каналах в течение недели с 6 по 12 октября. Результат главы Воронежской области – 1 412. Анализ упоминаемости глав регионов провели на основе данных базы «Медиалогии». Полная версия рейтинга представлена по ссылке.

Экспонат недели

пресс-служба ЮВЖД
пресс-служба ЮВЖД

Модель паровоза Черепановых установили на площадке у вокзала Воронеж-Южный на станции Придача. Макет в масштабе 1:1 воссоздает основные части исторического локомотива. Экспонат изготовили специалисты Воронежского тепловозоремонтного завода имени Дзержинского. Установку паровоза приурочили к 155-летию Юго-Восточной железной дороги.

Опровержение недели

Скриншот распространяемого сообщения
Скриншот распространяемого сообщения

Правительство Воронежской области предостерегло жителей региона от распространения фейковой информации о коронавирусе. В пример пресс-служба облправительства привела распространенное в мессенджере сообщение о смерти пятерых пожилых человек якобы в течение двух недель после вакцинации. Власти напомнили, что с 1 апреля 2020 года президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в УК РФ. Согласно ч. 2 ст. 207.2 кодекса (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия), преступнику может грозить до 5 лет лишения свободы.

Конкурс недели

  pixabay.com 
  pixabay.com 

Департамент культуры Воронежской области объявил грантовый конкурс на реализацию проектов, направленных на укрепление гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей. Участвовать в конкурсе могут социально ориентированные некоммерческие организации (НКО). Представленные проекты могут включать мероприятия, направленные на популяризацию русского языка, литературы, а также народных художественных промыслов. По результатам конкурса распределят 600 тыс. рублей, при этом максимальный размер гранта, на который может претендовать организация – 200 тыс. рублей. Для участия НКО необходимо зарегистрироваться на портале grants.govvrn.ru. Соискатель не должен иметь учредителя, являющегося государственным органом либо органом местного самоуправления или публично-правовым образованием. Кроме того, организация не должна получать средства из бюджета региона. Заявки принимают до 7 ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».