, Воронеж
  • 32460

История от РИА «Воронеж». Как Настя Ругаева создала свою новую жизнь

Модель приехала в Воронеж спустя почти десять лет после страшной аварии.
История от РИА «Воронеж». Как Настя Ругаева создала свою новую жизнь История от РИА «Воронеж». Как Настя Ругаева создала свою новую жизнь
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Победительница конкурса красоты, модель Анастасия Ругаева вернулась в Воронеж после восьми лет в Черногории. На побережье Адриатического моря вместе с родителями и мужем красавица переехала, чтобы восстановиться после страшной автомобильной аварии, из-за которой она оказалась в инвалидной коляске. В Воронеже девушка пробует себя в роли ведущей интеллектуальной игры «60 секунд». Это командная викторина – аналог программы «Что? Где? Когда?». Организовал ее известный телезнаток, магистр Максим Поташев. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали на одной из игр Анастасии Ругаевой и узнали, как она жила все это время и почему решила вернуться на малую родину.

«Мое очарование помогло мне приспособиться к жизни в коляске»
Фото — из архива Насти Ругаевой

Красивая и притягательная. Со взглядом хищницы и улыбкой Джоконды. Несломленная. Настя обладает особенным даром воздействия на мужчин. Это мы заметили при нашей первой встрече, когда из-за поломки грузового лифта, который всегда доставлял ее на территорию безбарьерного подземного паркинга, девушке пришлось спускаться на пассажирском лифте. В итоге Настя оказалась перед преградой, которая мешала выйти на улицу. Она мгновенно оценила ситуацию, огляделась по сторонам и, увидев идущего метрах в десяти парня, попросила его о помощи.

Через минуту преграда была преодолена, но молодой человек не спешил уходить. Он довез Настю до машины, помог ей пересесть в салон, спросил, чем он может еще помочь. Казалось, еще пара минут - и молодой человек попросит у Насти номер телефона.

– Мое очарование как раз и помогло мне приспособиться к жизни в коляске. Я не успеваю рот раскрыть, а люди уже готовы мне всегда во всем помочь. Видимо, поэтому мама за меня перестала переживать, когда я вне ее взгляда. Знает, что я приспособлена к самостоятельной жизни, не пропаду без присмотра. Я даже в Индию одна ездила три раза,– улыбаясь, говорит Настя.

Конкурс красоты «Воронеж – 2005». Анастасия Ругаева (справа) и Евгения Воскобойникова (в центре)
Фото — из архива Насти Ругаевой

Около десяти лет назад имя победительницы конкурса красоты, известной воронежской модели Анастасии Ругаевой, не сходило с газетных полос и постоянно мелькало в телевизионных новостях. Правда, повод сообщений был печальным. В феврале 2006 года девушка попала в ужасную автомобильную аварию. Три недели Настя провела в коме. Затем было долгое возвращение в реальность и адаптация к новой жизни без возможности самостоятельного передвижения. Такие же испытания выпали и на долю подруги Анастасии – Евгении Воскобойниковой. В один миг две перспективные модели, покорившие к тому моменту европейские подиумы, оказались прикованы к инвалидной коляске.

– Нас в машине тогда пятеро было. Мы с Женей больше всех пострадали, остальные легко отделались. В этой аварии я никого не виню. Сама виновата, что села в машину к пьяному водителю, который ночью по гололеду понесся со скоростью 180 километров в час. Сам момент аварии я не помню. Позже узнала, что, помимо травмы позвоночника, у меня был пролом черепа, из-за которого я пробыла в коме три недели. Врачи меня уже хоронили, но я на их удивление пришла в себя. Они говорили моим родителям, что после комы я буду растением, дурочкой, но и эти прогнозы не оправдались. Мой невропатолог, с которым мы до сих пор общаемся, считает меня исключением из правил и чудом в одном лице,– рассказала Анастасия Ругаева.

«Родные меня занянчили, и я поняла, что созрела для самостоятельной жизни»
Фото — из архива Насти Ругаевой

По совету врачей родные перевезли Настю в Черногорию. Теплый морской климат должен был помочь в реабилитации. Через три года после ДТП надежду на выздоровление дали израильские врачи. Но после более тщательного обследования медики забрали свои слова обратно.

– Это был психологически тяжелый период. За четыре года меня родные так занянчили, что я ощущала себя беспомощной куклой. Сама ничего не делала - и в итоге все это так надоело! Я созрела до самостоятельной жизни. Стала думать, как жить дальше, и в один момент собралась и уехала в Индию. Полгода жила там в ашраме (духовная община, куда человек приходит для медитации и духовного обновления – РИА «Воронеж»). Искала себя. Прошла курсы массажа, йоги. Было очень тяжело – и физически, и морально. Меня там обокрали, были проблемы с визой, но все равно это был хороший опыт, который помог иначе посмотреть на дальнейшую жизнь,– рассказала Настя.

В Индии Настя жила в ашраме
Фото — из архива Насти Ругаевой

После первой поездки в Индию было лечение в знаменитой клинике Илизарова. По словам Насти, это была ее последняя попытка реабилитации традиционным методом.

– Там кругом были инвалиды, для которых нахождение в клинике не время работы над своим организмом, а время отдыха. Практически все, с кем я там общалась, не хотели заниматься, они приезжали в клинику потусоваться, пили там, курили. Многие из них вбили себе в голову, что сломались, что им ничего уже не поможет и живут в своем угрюмом мирке, занимаясь самобичеванием. Стремящихся к восстановлению я там практически не видела. Поэтому больше в такие места я не поеду. Моя цель – снова начать ходить, и для этого мне нужно общаться в кругу сильных духом людей,– уверена красавица.

«Моя цель – снова начать ходить»
Фото — из архива Насти Ругаевой

В Воронеж Настя приехала в середине июля. В Черногории осталась только мама. Папа умер в 2011 году. С мужем разошлись, но до сих пор поддерживают дружеские отношения.

– У него своя жизнь, у меня тоже. Но годы, проведенные вместе, никуда не денешь. Связь между нами все равно чувствуется. Мама попросила, когда буду в Воронеже, разобраться с документами разными: пенсионными, страховыми, кое-что продать. Конечно, пока это делала, все круги ада в наших инстанциях прошла. Заехать на коляске туда очень сложно. Парадокс, но тяжелее всего воронежскому колясочнику попасть в здание соцзащиты,– иронизирует Анастасия.

После отъезда в Черногорию Настя приезжала в Воронеж всего несколько раз. Визиты были непродолжительными. На сей раз раз девушка настроена надолго обосноваться в родном городе. Она каждый день занимается в спортзале: укрепляет мышцы ног, которые ослабли за долгие годы. Настя может стоять, уже освоила специальные приспособления для передвижения, в которых ходит часами.

«К прежней жизни я уже не вернусь,  а к полноценной - обязательно»
Фото — фотосессия для глянцевого журнала

– К прежней жизни я уже никогда не вернусь, а к полноценной - обязательно! Сроки не ставлю, за плечами почти десять лет реабилитации. Но самое главное, что есть результаты. Я – жива, и обязательно буду ходить,– уверена девушка.

В ближайших планах Насти найти интересную работу (Ругаева– дипломированный художник, дизайнер интерьера – РИА «Воронеж»), еще она пробует себя в роли ведущей интеллектуальной игры «60 секунд». Викторина популярна среди русскоговорящего населения во многих странах. Настя играла в нее, когда жила в Черногории, и решила привить любовь к интеллектуальному развлечению и воронежцам.

На игре «60 секунд»
Фото — Михаил Кирьянов

Игра состоит из нескольких раундов, в каждом – по девять вопросов. Есть необычный раунд - «Матрица». Чтобы ответить на вопросы, не обязательно быть ходячей энциклопедией. Все задания среднего уровня, рассчитаны на внимательных и сообразительных людей. Например, в одной из игр были такие вопросы.

1. В одном женском журнале есть рубрика, рассказывающая о том, что та или иная страна внесла в культуру. Материал о Грузии был анонсирован предложением «Кино, вино и…». Закончите анонс одним словом. (Правильный ответ мы укажем в конце статьи).

2. В США это устройство в свое время стало одним из инструментов борьбы против расовой дискриминации. Благодаря ему очередность определялась уже не цветом кожи. Что это за устройство?

– Часто, читая вопрос, я интонацией делаю подсказку, на что именно в этом задании нужно обратить внимание. Бывает, что ответы такие простые, лежат на поверхности, а игроки пытаются копнуть куда-нибудь очень глубоко и удивляются, когда слышат, что все было очевидно. В августе у нас были разминочные игры. Сформировалось девять команд. А 3 сентября мы начнем осеннюю серию игр, по итогам которой команда, набравшая наибольшее количество очков, получит хрустальную сову,– объяснила Анастасия.

Новый сезон стартует в сентябре
Фото — Михаил Кирьянов

Интеллектуальные игры с Анастасией Ругаевой проходят каждый четверг в одном из ресторанов Воронежа. Чтобы попробовать свои силы в осеннем турнире, необходимо собрать команду из шести человек и отправить заявку на электронную почту rugasia@mail.ru или сообщить о своем желании по телефону 8-960-122-65-11

– Звонить можно, даже если есть желание, но не собрано нужное количество человек. Я помогу сформировать команду,– сообщила ведущая игры «60 секунд».

Правильные ответы

1.«Мимино».

2.Светофор (до появления светофора регулировщики первыми пропускали машин белокожих водителей).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: