Главврач Воронежского областного онкодиспансера Иван Мошуров предложил использовать пустующую усадьбу Тулинова-Вигеля в качестве поликлиники онкодиспансера на совещании в облправительстве во вторник, 14 апреля. Губернатор Алексей Гордеев поручил подчиненным исследовать площадку и определить бюджет и алгоритм будущей реконструкции исторического здания, расположенного на территории онкодиспансера.

Как пояснил Иван Мошуров, расширение существующей поликлиники крайне необходимо. Старое здание площадью 1400 кв. м рассчитано на 380 посещений в сутки, а реальное число пациентов всегда больше почти в два раза. Дом Тулинова-Вигеля, занимающий 3040 кв. м, позволит медикам ежедневно комфортно принимать необходимое количество посетителей. По предварительной оценке строителей, провести реконструкцию можно за 18 месяцев. Затраты составят около 300 млн рублей.

Алексей Гордеев поддержал предложение Ивана Мошурова о благоустройстве территории онкологического диспансера. По его словам, реконструированное здание может стать и украшением площадки, и высокофункциональной составляющей лечебного учреждения.

Алексей Гордеев поручил провести детальное исследование площадки и рассмотреть возможность приобретения нового оборудования и мебели для будущей поликлиники. По итогам этой работы будет определен дальнейший алгоритм действий. Глава региона отметил, что как минимум половину требующейся на реконструкцию суммы нужно будет предусмотреть уже в 2015 году.

Дом Тулинова-Вигеля расположен на территории онкодиспансера по адресу: улица Вайцеховского, 2/4. Он был построен в 1750-1760-х годах и принадлежал воронежской купеческо-дворянской династии Тулиновых. В последующие годы здание использовалось для разных целей, в том числе здесь размещались и медицинские учреждения. Сейчас дом пустует, поскольку находится в предаварийном состоянии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».