Торги на проведение работ по консервации объекта культурного наследия «Ансамбль жилых домов: Жилой дом №7» (улица Депутатская, 7) признали несостоявшимися в четверг, 23 декабря. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа. Однако историческое здание не останется без присмотра. Поскольку в этом доме находится около 200 муниципальных помещений, город заключит договор на их охрану с лицензированным частным охранным предприятием. Сотрудники ЧОПа будут нести дежурство возле дома.

Ранее управление жилищных отношений администрации Воронежа разместило закупку на выполнение консервационных работ, однако заявок от потенциальных подрядчиков не поступило. Согласно законодательству, для участия в электронном аукционе у подрядной организации должны быть документы, подтверждающие наличие действующей лицензии на деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России. Это существенно сужает возможности поиска организации-исполнителя. Повторные торги проведут уже в начале 2022 года.

О том, что дом на Депутатской, 7 должен быть законсервирован до конца 2021 года, заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин на оперативном совещании в горадминистрации. Глава города дал указание проработать варианты дальнейшего приведения исторического здания в порядок. Вадим Кстенин также отметил, что с помощью областного бюджета в расселение этого дома вложили более 190 млн рублей.

Контекст

Дом №7 является частью «Ансамбля жилых домов» (№7, №8д и №11) на Депутатской улице, построенного по проекту архитектора Николая Неведрова в 1931 году. Соседний дом №11 капитально отремонтировали. В 2017 году здание было признано аварийным, его расселение осуществлялось вплоть до августа 2021-го, поскольку не все собственники помещений охотно переезжали из ставшего опасным жилья. С начала расселения объект неоднократно подвергался вандализму: там устраивали незаконную вечеринку, выламывали балконные ограждения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».