Воронежская делегация, участвующая в V Международном форуме-выставке деловых контактов «Брест-2022», представила доклад, посвященный инвестиционному потенциалу региона. Презентация прошла на площадке управляющей компании «Гефест-техника» в среду, 18 мая. Об этом РИА «Воронеж» сообщили представители делегации во главе с руководителем департамента экономического развития Данилом Кустовым.

В рамках презентации Воронежской области отмечалось, что экономика региона – третья в ЦФО после Москвы и Подмосковья. В результате создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, за пять лет в экономику вложено более 1,4 трлн рублей, а за последний год – 285,9 млрд рублей. Объем поддержки инвесторов только в 2021 году составил 2,1 млрд рублей – это второе место среди субъектов ЦФО.

Воронежская делегация также подчеркнула значимость промышленности в экономике региона. Прирост промпроизводства за пять лет составил 39,7%, что в 3,5 раза выше среднероссийского. Объем отгруженных промтоваров по итогам 2021 года достиг 823,9 млрд рублей.

Докладчики не обошли вниманием и строительный комплекс региона, включающий более 2,5 тыс. предприятий. Воронежская область занимает третье место среди субъектов ЦФО и десятое место по стране по объему ввода жилья в эксплуатацию.

– Также положительная динамика наблюдается и в показателе валового регионального продукта (ВРП): в 2021 году данный показатель достиг 1,08 трлн рублей (2018-й – 0,95; 2019-й – 1; 2020-й – 1,06), – отметили делегаты в презентации региона.

В рамках доклада были озвучены туристическая привлекательность региона, опыт сотрудничества с республикой Беларусь, а также основные достижения и перспективы Воронежской области в АПК и IT-сфере.

Тематический блок «Инвестиции, инновации и международное сотрудничество», на котором выступили делегаты Воронежской области, организовала свободная экономическая зона (СЭЗ) «Брест». Как анонсировало информационное агентство «БЕЛТА», руководство СЭЗ планирует обсудить вопросы регионального сотрудничества с Воронежской областью.

Старт форуму 18 мая дал глава Брестской области Юрий Шулейко. Как сообщили в Брестском областном исполкоме, он обратился с приветствием к участникам, «которые ищут сегодня будущее своего региона, своей страны».

– Форум деловых контактов – один из знаковых для экономического движения, промышленности и развития региона. У нас есть сегодня возможность безопасно собраться, обсудить текущие вопросы, которые нужно в сложившихся экономических условиях глубоко изучить: кооперация, торговля, дальнейшие направления сотрудничества, – подчеркнул Юрий Шулейко.

Напомним, воронежские делегаты 18 и 19 мая будут находиться с визитом в Бресте, где примут участие в работе контактно-кооперационной биржи, организованной Брестским отделением Белорусской Торгово-промышленной палаты, а также посетят ряд местных заводов. На одном из них – «Гефест-технике» – воронежцы уже побывали перед презентацией области. Руководитель департамента экономического развития Данил Кустов отметил высокую культуру производства на белорусских предприятиях.

Вечером 18 мая состоится прием от имени председателя Брестского облисполкома. В ходе мероприятия запланированы переговоры Данила Кустова с гендиректором ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром»» Михаилом Серковым и гендиректором ООО СК «Бел-Пласт Интернэшнл» Анатолием Великиным.

Контекст

Международный форум деловых контактов проводится в Белоруссии с 2016 года и ежегодно объединяет на своей площадке более 350 участников, среди которых представители государственных органов, дипломатического корпуса и бизнеса. В этом году ожидается участие представителей около 15 стран.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».