Интеллектуальная викторина, посвященная Международному дню родного языка, состоялась в спортивно-культурном центре «Согдиана» в воскресенье, 28 февраля. Об этом сообщили организаторы.

Викторину в формате «Сила родного языка» организовали при поддержке национальной палаты при губернаторе Воронежской области, воронежского Дома дружбы и общественного движения «Волонтеры культуры» в Воронежской области. Всего участвовали пять команд по пять человек.

Викторина проходила в три этапа:

  • «Мы сохраним тебя, русская речь»;
  • «Знай своих соседей»;
  • «Камера! Мотор! Начали!».

Вопросы охватывали языковую специфику народов мира — исторические факты, культурные традиции, грамматические особенности и другие сведения, которые вызовут интерес к языковому и национальному многообразию, а также интересные факты из области кино.

На игре участники не только проверили, но и преумножили свои знания. Судили соревнования референт губернатора Воронежской области Александр Тимашов и член Общественной палаты Воронежской области Виктория Черникова. После упорной интеллектуальной борьбы первое место отдали команде «Фортуна» из Воронежского ГАУ имени императора Петра I. Второе заработала команда Dream team из Юридического колледжа. Третье — «Мир» из Воронежского государственного технического университета.

Викторина завершилась просмотром социального ролика о генетическом родстве. Участники выразили уверенность, что такие исследования должны быть общедоступными, как помогающие предотвратить национальную вражду и расизм:

— Не существовало бы терроризма и экстремизма, если бы люди знали о своем происхождении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».