, Воронеж
  • 20580

Инструкция РИА «Воронеж». Как выбрать и установить антенну для приема цифрового ТВ

С января 2019 года аналоговое телевидение исчезнет.
Инструкция РИА «Воронеж». Как выбрать и установить антенну для приема цифрового ТВ Инструкция РИА «Воронеж». Как выбрать и установить антенну для приема цифрового ТВ
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Россия полностью откажется от аналогового телевидения с 1 января 2019 года. Чтобы подключиться к бесплатному цифровому эфирному телевидению, нужно иметь современный телевизор (или докупить к старому телевизору специальную цифровую приставку), а также индивидуальную антенну дециметрового диапазона.

Как владельцам телевизоров со встроенным тюнером перейти на цифровое ТВ – в материале РИА «Воронеж», подготовленном совместно с главным инженером Воронежского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) Александром Хижко.

IMG_9490.jpg
Фото – предоставлено Воронежским ОРТПЦ

Нужна ли специальная антенна для приема «цифры»?

Специальных «цифровых» антенн не существует. Для приема цифрового эфирного телесигнала необходимо использовать антенны дециметрового диапазона (ДМВ, UHF, диапазоны IV-V, 470-790 МГц, каналы 21-60). Подойдет, например, логопериодическая антенна или антенна «волновой канал» ДМВ-диапазона. Устаревшие антенны метрового диапазона (МВ, VНF, диапазоны I-III, 47¬-230 МГц, каналы 1-12) качественно принимать «цифру» не могут.

photo_2018-11-13_13-53-47.jpg

Какой нужен кабель для антенны?

Антенна подключается к телевизору с помощью коаксиального кабеля, который часто идет в комплекте. Но если антенна приобретается без кабеля либо длины кабеля недостаточно, то важно учесть несколько нюансов.

Для телеантенн необходимо применять кабель с волновым сопротивлением 75 Ом. Этот параметр указывается на самом изделии.

Чем длиннее кабель, тем больше затухание сигнала при прохождении. Длина кабеля комнатной антенны при диаметре 3-5 мм не должна превышать 2 м. Кабель диаметром 6-7 мм может иметь длину до 10-15 м, а кабель 9-11 мм – до 20 м. При необходимости применения длинного кабеля желательно использовать активную антенну (подробнее о ней – ниже) – со встроенным электронным усилителем сигнала. При этом происходит компенсация потерь в кабеле.

Качество кабеля складывается из качества используемых материалов и качества производства. Чем плотнее оплетка кабеля и толще центральная жила, тем кабель лучше и обычно дороже. Некачественный кабель может свести на нет все преимущества хорошей антенны.

Как усилить сигнал цифрового ТВ?

Усилить сигнал цифрового эфирного телевидения возможно с помощью все той же антенны. Антенны, которые принимают и усиливают сигнал только за счет своей конструкции (геометрии), – пассивные. Они не подключаются к электросети и не имеют активных элементов усиления (транзисторов, микросхем).

В продаже есть антенны, которые усиливают принимаемый сигнал не только за счет особенностей конструкции, но и с помощью электронного усилителя. Такие антенны называют активными. Усилитель может быть смонтирован внутри корпуса антенны или отдельно от него. Питание осуществляется от бытовой электросети с помощью адаптера (блока питания).

В зоне уверенного приема усилитель не нужен. Наоборот, он оказывает негативное воздействие. Усилитель – источник собственных шумов, поэтому помимо полезного сигнала он усиливает помехи. Как следствие, на экране появляются искажения, замирания картинки, пропадание сигнала. Если выбирается комнатная антенна со встроенным усилителем, то желательна регулировка усиления для исключения перегрузки мощным сигналом.

Куда лучше поставить или повесить антенну?

Сейчас практически в любой точке Воронежской области обеспечен прием не менее 10 цифровых программ, при этом можно принять цифровой сигнал различных передающих станций. Если позволяют условия (малоэтажная застройка, верхние этажи) лучше направить антенну в сторону ретранслятора. Но отраженный цифровой сигнал (например, в условиях плотной многоэтажной застройки) также принимается хорошо. Оптимальное положение и направление антенны можно установить экспериментальным путем, передвигая устройство и поворачивая его.

Настраивать антенну лучше по показателю «качество сигнала» (индикатор качества сигнала есть в большинстве цифровых телевизоров и приставок). Если вы используете отраженный сигнал, то при изменении параметров отражения (на деревьях появилась листва, покрасили дом и так далее) положение антенны, возможно, придется корректировать.

Несколько универсальных советов по установке антенны:

  • на небольшом расстоянии от передающей станции, в условиях малоэтажной застройки, на высоте более 10 м подойдет пассивная (без усилителя) малогабаритная комнатная антенна;
  • на нижних этажах, в условиях плотной городской застройки, на удаленном расстоянии от ретранслятора обойтись обычной комнатной антенной не удастся. Понадобится активная антенна. Желательна установка наружной антенны вне помещения, с наружной стороны окна, на балконе, мачте;
  • в сельской местности при значительном удалении от передающего телецентра лучше использовать направленные наружные антенны с высоким коэффициентом усиления, размещая их на максимально возможной высоте;
  • избегайте размещения приемной антенны вблизи экранирующих поверхностей и активных генераторов помех. Например, если установить антенну на чердаке под крышей из металлочерепицы («экран»), сигнал будет заблокирован крышей. Вблизи линий электропередач, посторонних передающих объектов качество приема может существенно снижаться.

Как узнать канал и частоту вещания для настройки антенны?

Для обеспечения покрытия Воронежской области сигналом цифрового эфирного телевидения построили 51 объект вещания. Фактически регион поделили на зоны вещания, и для каждого населенного пункта, даже в пределах одного муниципального района, они могут быть разные. Охват жителей области сигналом цифрового ТВ составляет более 98%.

вещание.png

Найти ближайший к вам ретранслятор цифрового телевидения, узнать частоту и номер телеканала, а также оценить зону его охвата можно на интерактивной карте.

Там же можно выяснить, в какую сторону направить антенну, чтобы принимать «цифру». Для этого найдите свой населенный пункт и кликните по его названию на карте. Так вы увидите расстояние и направление до ближайших ретрансляторов.

photo_2018-11-13_13-58-48.jpg

Где купить антенну дециметрового диапазона?

Оборудование для приема цифрового ТВ (и антенны, и приставки для старых моделей телевизоров) стоит недорого и широко доступно в магазинах бытовой техники и электроники не только в Воронеже, но и в райцентрах. Цена антенны дециметрового диапазона – от 300 до 3,5 тыс. рублей, приставки – от 900 до 2,5 тыс. рублей. Также комплекты для приема бесплатного цифрового телевидения продают в отделениях почтовой связи (некоторые модели доступны только для заказа в каталоге «Почтамаркет» в тех же отделениях).

А если остались вопросы?

На все вопросы о цифровом эфирном телевидении готовы ответить специалисты круглосуточной федеральной «горячей линии» по телефону 8 800 220 20 02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация о цифровом эфирном телевидении представлена на сайте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: