Инспекторы Россельхознадзора составили 23 протокола об административных нарушениях по итогам проверки охотхозяйств Воронежской области. Проверки соблюдения ветеринарного законодательства проводятся в 31 хозяйстве. Специалисты уже проверили 24 охотпользователей, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по региону во вторник, 12 декабря.

У некоторых охотпользователей не было документов на корма. Выяснилось, что не во всех охотхозяйствах проводятся дезинфекции, дератизации кормушек, складов для хранения кормов. Еще одним распространенным нарушением стало непроведение противоэпизоотических мероприятий в полном объеме. Специалисты выдали предписания об устранении нарушений.

Проверка проходила в рамках выполнения поручения правительства РФ по предупреждению распространения африканской чумы свиней (АЧС). Специалисты взяли пробы патматериала от всех добытых особей кабана. Материал направили в лабораторию.

Африканская чума свиней – заразная вирусная болезнь, которая передается при контакте с больными животными, через продукты из свинины, с помощью клещей или при перемещении свиней. Вакцины от АЧС нет, почти все животные умирают. Болезнь относится к особо опасным, хотя человек ей заразиться не может. Заболевших животных уничтожают. Для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий по локализации АЧС отводится 30 дней со дня убоя последней свиньи.

Контекст

В сентябре 2017 года карантин по АЧС ввели в Хохольском районе (исключая федеральную трассу Р-298 «Курск – Воронеж» – Р-22 «Каспий»). Эксперты признали район первой угрожаемой зоной. Ветеринары уничтожили более 200 свиней в очаге АЧС и 20 животных в домовладениях первой угрожаемой зоны. На территории района запретили убой животных и торговлю продуктами из свинины. Ограничения продлятся до 25 декабря 2017 года.

В августе 2017 года сотрудники управлений ветеринарии и Россельхознадзора по Воронежской области разработали приказ, согласно которому вокруг каждого свиноводческого комплекса региона создадут пятикилометровую буферную зону. Содержание свиней в этой зоне будет нежелательно. Для владельцев свиней личных подсобных и фермерских хозяйств Воронежской области создали инструкции по профилактике АЧС. Памятки разработали по поручению губернатора Алексея Гордеева.

В октябре 2017 года Владимир Путин напомнил о необходимости контроля ситуации с АЧС на совещании по вопросам развития сельского хозяйства, которое прошло в правительстве Воронежской области. Президент назвал это важнейшим условием доверия к производителям со стороны российских и зарубежных потребителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».