В Борисоглебске силовики поймали инспектора Россельхознадзора на взятке. 39-летний Виталий П. подозревается в получении должностным лицом взятки за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ), сообщили в прокуратуре Воронежской области во вторник, 20 января. 

Следователи Борисоглебского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области возбудили дело в отношении госинспектора 19 января. Передача денег Виталию П. прошла 16 января на улице. Чиновник взял деньги от менеджера сельскохозяйственной компании неподалеку от своего офиса. После чего его поймали с поличным правоохранители. Передача денег была зафиксирована на видео. 

– Установлено, что представитель сельскохозяйственной компании передал чиновнику за 5 карантинных сертификатов 12,5 тыс. рублей. Инспектор выдал документы на перевозку 160 тонн фуражного зерна без его лабораторных исследований, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области. Андрей Гуркин. – На следствии Виталий П. полностью признал факт получения незаконного вознаграждения. 

По правилам инспектор должен был провести карантинный досмотр ячменя, чтобы выявить карантинные организмы. При ввозе или вывозе продукцию в Воронежскую область сотрудник Россельхознадзора должен был проводить отбор образцов для лабораторных анализов и карантинной экспертизы. А потом, в случае необходимости, выдавать предписания об изъятии, уничтожении или возвращении продукции, либо выдавать фитосанитарную документацию на ее перевозку. 

39-летний Виталий П. проработал в Россельхознадзоре до получения взятки 10 лет.

– В настоящее время проверяются иные факты выдачи госинспектором карантинных сертификатов на перевозку сельхозпродукции при отсутствии оснований. В целях выявления иных нарушений федерального законодательства прокуратура организовала проверку в Борисоглебском подразделении Управления Россельхознадзора по Воронежской области, – пояснил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».