Депутаты Воронежской областной думы приняли закон, обеспечивающий поддержку предпринимателям, работающим в приоритетных для импортозамещения отраслях. Изменения направлены на совершенствование инвестиционного законодательства региона для развития производства импортозамещающих товаров и услуг, сообщили в пресс-службе регионального парламента в пятницу, 19 августа.

Парламентарии согласовали перечень из 127 видов экономической деятельности, которые обеспечат импортозамещение в Воронежской области. К приоритетным отраслям отнесли сельское хозяйство и рыбоводство (в том числе селекцию и семеноводство), легкую и химическую промышленности, производство лекарств и медоборудования, металлургическое производство, производство готовых металлоизделий, машин и оборудования, электрооборудования, мебели, компьютеров, электронных и оптических изделий, информационные технологии и защиту данных.

– Согласно положениям настоящего закона, организации и индивидуальные предприниматели, работающие в приоритетных для импортозамещения отраслях, могут претендовать на получение различных мер господдержки. Это, в частности, льгота по налогу на имущество организаций, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, субсидии на компенсацию части процентной ставки за пользование кредитными ресурсами и на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также ряд других, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Также спикер регионального парламента отметил, что сложившиеся экономические условия диктуют новые правила для возможностей развития регионов.

– Если раньше мы утверждали меры господдержки только для организаций, реализующих особо значимые инвестпроекты, и резидентов экономических зон, организаций, реализующих национальные проекты, то сегодня нам предстоит решать задачу по развитию структуры импортозамещения. Именно для формирования новых и применения всех действующих мер поддержки для подобных организаций был принят соответствующий закон, – сказал Владимир Нетесов.

На сегодняшний день в регионе запланированы к реализации и реализуются 23 проекта по производству импортозамещающей продукции с общим объемом инвестиций порядка 60,5 млрд рублей. Указанными мерами поддержки могут воспользоваться девять организаций аграрного профиля и 12 промышленных предприятий, производящих хлопчатобумажные ткани, мебель, синтетический чугун, а также занимающихся разработкой медицинского комплекса для малоинвазивной хирургии и другие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».