За две недели до пасхи мастера иконописной школы Воронежской православной духовной семинарии научили нововоронежцев расписывать пасхальные яйца. Мастер-класс собрал не только горожан, но и жителей соседних сел.

Будущие иконописцы в канун самого большого православного праздника уже два года подряд устраивают в Воронеже такие мастер-классы, а вот за пределы областного центра они выехали впервые.

Всем прихожанам храма Христа Спасителя, где прошел урок, раздали темперные краски, кисти и деревянные заготовки. Под руководством выпускницы иконописной школы Кристины Алехиной деревянные яйца превращались в маленькие шедевры. Свое яйцо она украсила цветочными узорами. Показала она и другие варианты орнаментов, но фантазию художников не ограничивала, главное - чтобы линии были четкими.

- Этот мастер-класс, в первую очередь, радость для детей. Радость потрогать краску, испачкать руки, показать, на что способен, - говорит Кристина.

Чтобы изготовить пасхальный подарок своими руками, на мастер-класс приехали прихожане Колодезянского храма из соседнего села. За кисти и краски взялись и дети, и взрослые.

Предпочтение многие отдали красному цвету – именно в красный цвет традиционно красят пасхальные яйца. Затем на красном фоне появились замысловатые растительные узоры, птицы, радуга и надпись «ХВ».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».