«Факел» заслуженно победил «Нефтехимик», признал после матча полузащитник сине-белых Иванс Лукьяновс в субботу, 8 апреля. В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» хавбек объяснил, почему «Факел» испытывал трудности в первом тайме и рассказал, благодаря чему команда Павла Гусева смогла переломить ход игры.

По словам Лукьяновса, итоговый счет матча является справедливым.

– Мы заслужили победу, – заявил Лукьяновс. – Мы весь матч давили, владели преимуществом. Упустили немало голевых моментов.

– Согласитесь – в первом тайме в позиционной атаке «Факел» выглядел неубедительно.

– Да, «Нефтехимик» оборонялся всей командой, было тяжело вскрыть такую защиту. Еще отмечу, что мы играли на очень специфическом газоне. Я бы даже сказал, ужасном. В первом тайме поле было сухое, а во втором – влажное, мяч стал двигаться совсем иначе. Игра пошла быстрее, нам стало легче. То есть получилось так, что мы две половины матча провели на разных полях.

Фото – Андрей Архипов

– Не было ли недооценки аутсайдера?

– Точно нет. О какой недооценке говорить, когда мы сами этой весной набираем маловато очков? Тем более это ФНЛ, тут каждый матч очень непростой, нет проходных игр. Да, в начале первого тайма гости немного больше владели мячом. Но мне сложно сказать, почему так вышло. Может, наши защитники временами играли слишком низко.

– Вы фланговый полузащитник, но сегодня играли в центре поля. Какая позиция для вас наиболее удобна?

– Мне легче играть на краю поля. Но мы сейчас играем без фланговых полузащитников, поэтому приходится адаптироваться. Ничего страшного, привыкну. У нас на тренировках много двусторонних игр, на которых тренеры пробуют разные сочетания исполнителей, смотрят, кто из футболистов на каких позициях может действовать.

– Во время матча команда была на связи с тренером Павлом Гусевым?

– До игры мы получили установку от тренера, а вот во время матча связи с Павлом Пантелеевичем, понятное дело, не было. И в перерыве с нами говорил Игорь Ханкеев, помощник главного тренера. Возможно, он до этого успел все обсудить с Гусевым – современные средства связи позволяют.

Фото – Андрей Архипов

– Благодаря чему удалось переломить ход матча? В нынешнем сезоне «Факел» лишь раз побеждал, уступая по ходу встречи – в матче с «Динамо». А сегодня вам пришлось отыгрываться не один раз, а два.

– Можно сказать, нам подфартило. Саша Касьян дважды здорово попал. Мы в этом сезоне не раз оказывались в положении отыгрывающихся – вспомните матчи с «Лучом-Энергией», «Соколом». В ФНЛ вообще очень часто один мяч решает исход встречи. Но сегодня у нас получилось. Мы до конца верили в победу, даже после второго мяча гостей. Если не верить – зачем на поле выходить? Тем более, что болельщики гнали нас вперед, они не уходили со стадиона. Если бы не болельщики, едва ли бы у нас это получилось. Спасибо им. Надеюсь, на следующем домашнем матче будет еще больше болельщиков.

Фото – Андрей Архипов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».