В Воронеже празднества в честь юбилея первого российского императора открыл хор имени Александрова. Концерт состоялся на площади Ленина в субботу, 28 мая.

По словам организаторов, до этого в полном составе коллектив не давал концертов в Воронеже. На сцене одновременно находились до 120 артистов – солистов хора, танцоров, музыкантов оркестра. Специально для выступления легендарного ансамбля возвели огромную сцену с видеоэкранами – в таком масштабе уличное сценическое полотно в нашем городе еще не создавали.

Михаил Брызгалов, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова:

– Неповторимая стилистика ансамбля Александрова слышна с первого аккорда. Именно этот ансамбль спел 28 июня 1945 года песню «Священная война». И сегодня в полном составе он поет на центральной площади Воронежа – одного из главных петровских городов в нашей стране. Неслучайно Воронеж стал местом открытия фестиваля – здесь проводятся петровские конференции и другие мероприятия, аура города соответствует духу Петра I. Когда мы вспоминаем деяния царя Петра, мы думаем о том, что было сделано три века назад этим человеком, и понимаем, что все его заветы по-прежнему актуальны и сегодня.

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова дал старт в Воронеже фестивалю «Петровские музыкальные Ассамблеи», приуроченному к 350-летию Петра Великого. Мероприятия пройдут с мая по сентябрь в десяти городах России, в том числе в Архангельске, Калининграде, Туле, Саратове, Самаре, Ростове-на-Дону и других.

С праздником воронежцев поздравил губернатор Александр Гусев.

– Воронежской земле была предначертана особая миссия в истории нашего государства. Она стала огромной мастерской, в которой зародилась победоносная история Военно-Морского Флота России. Благодаря императору Воронеж оказался первым из провинциальных городов, где масштабно развилась промышленность и была открыта государственная школа – в ней могли учиться дети из народа, – отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул роль Петра Великого в становлении Воронежа.

– Всем известно, что Петр I построил у нас Военно-Морской Флот, но по большому счету он поднял и Воронеж на ту высоту, на которой город находится сейчас. Воронеж мог бы остаться глубокой провинцией, если бы не строительство кораблей. Сегодня празднования в честь Петра I проходят по всей России, в том числе в малых городах, у нас это Павловск, Богучар, Рамонь, – напомнил Александр Гусев.

Глава региона добавил, что юбилей – хороший повод для старта крупных проектов по благоустройству. В частности, в этом году начнутся активная работа по обустройству Петровской набережной и реконструкция Дома Гардениных, где будет находиться музей Петровской эпохи, а в Павловске приступят ко второй очереди реконструкции набережной.

– Причастность нашего края к исполнению замыслов императора – это то, чем мы всегда будем дорожить. То, что сейчас дает нам стимул и силы. Сегодня в нашей области продолжают жить и развиваться традиции, заложенные Петром. Да, высокие технологии теперь позволяют нам двигаться вперед на более высоких скоростях. Но мы с такой же любовью, как и предки, относимся к родным местам и своему Отечеству, – подчеркнул губернатор.

Во время праздника по площади парадным маршем прошли подразделение роты почетного караула, петровские солдаты во главе с самим царем Петром на коне и два ансамбля барабанщиц – «Славяночка» и ансамбль института ФСИН.

Всего в Воронеже к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I до конца года запланировано более 300 мероприятий. Для горожан подготовили концерт оркестра волынщиков из Москвы. А на Адмиралтейской площади в 21:00 покажут премьеру оперы «Виват, Россия!». Постановка рассказывает о том, как в Воронеже в 1696 году начали строить первый регулярный Военно-Морской Флот России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».