Тяжелоатлет из Хохольского района, 23-летний Максим Чурсанов, занял первое место на VI чемпионате мира WRPF по пауэрлифтингу и его отдельным движениям. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил он сам.

Состязания прошли в Москве в воскресенье, 20 декабря.

– На турнире я выступал в весовой категории до 60 кг в разделе «Становая тяга». Тянул на жестком грифе без экипировки. Выполнил четыре зачетных подхода, поднял штангу весом 252,5 кг, затем 262,5 кг, потом увеличил нагрузку до 270 кг. Финальным стал подъем 275 кг,  – рассказал Максим Чурсанов.

Тяжелоатлет также занял третье место в абсолютном зачете. В чемпионате поучаствовали 2 тыс. спортсменов из России, Белоруссии и Украины. Они состязались в пауэрлифтинге, жиме лежа и становой тяге.

Контекст

Максим Чурсанов – неоднократный чемпион России, Европы и мира по пауэрлифтингу и воркауту. Мастер спорта международного класса по жиму штанги лежа. Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу. Мастер спорта международного класса по силовому двоеборью (WRPF). Мастер спорта международного класса по народному жиму штанги лежа. Обладатель 15 достижений в книге рекордов России.

Также Максим Чурсанов – двукратный рекордсмен Европы по воркауту, неоднократный победитель всероссийских турниров по силовым видам спорта. В апреле 2019 года спортсмен установил два новых мировых рекорда по воркауту.

В начале декабря спортсмен занял первое место во Всероссийском мастерском турнире «Битва за Воронеж» по пауэрлифтингу и его отдельным движениям.