Хохольские школьники завоевали пять призовых мест на областных соревнованиях на Кубок советского и российского спортсмена-гиревика, педагога, тренера, спортивного арбитра Владлена Воропаева. Золотую медаль выиграл 15-летний Александр Квасов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор Хохольской детско-юношеской спортшколы Сергей Смотров.

Турнир прошел в Боброве в субботу, 12 марта.

– Мальчики состязались в двоеборье (толчок и рывок), поднимали гири весом 16 кг. «Серебро» – у 15-летнего Романа Панарина, бронзовая медаль – у 14-летнего Сергея Смагина. Девочки поднимали в рывке гирю такого же веса. Серебряную медаль завоевала 15-летняя Виолетта Турищева, 16-летняя Карина Дроздова – бронзовую.

Также «золото» выиграл студент Бобровского аграрно-индустриального колледжа 18-летний Никита Соболев. Среди мужчин лучшим стал преподаватель образовательного центра «Лидер» Николай Мельник, признанный абсолютным победителем соревнований. Он выступал с 32-килограммовыми гирями, 70 раз толкнул две гири и 150 раз поднял в рывке одну гирю.

Среди девушек первое место заняла 18-летняя студентка аграрно-индустриального колледжа Екатерина Дунаева. Еще одна наша землячка Виктория Воропаева тоже стал победительницей в своей возрастной категории.

Кроме этих соревнований в этот же день прошло открытое первенство Бобровского района «Россия – Крым. Мы вместе. Z. За освобождение Донбасса», в котором участвовали дети 2009 года рождения и младше. Победителями стали 12-летние Александр Сиземин из первой городской школы и Антон Рыбин из образовательного центра «Лидер».

В соревнованиях поучаствовали более ста спортсменов из спортсменов из Воронежа, Боброва, Борисоглебска, Богучара, Грибановки, Лисок, Новой Усмани и Хохла.

Богучарские гиревики завоевали шесть золотых медалей на областных соревнованиях. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер отделения гиревого спорта Богучарской спортивной школы Василий Кожушко.

Спортшколу представляли 29 гиревиков. Юноши соревновались в классическом двоеборье, девушки – в рывке. Первые места заняли 15-летний Вадим Гениевский (97 подъемов), 16-летний Егор Диденко (98 подъемов) и 15-летний Кирилл Жданов (76 подъемов). Все эти ребята поднимали гири весом 32 кг. «Золото» также выиграли 16-летние Антон Циркунов и Дмитрий Цугуй, которые выполнили норматив второго спортивного разряда, поднимая гири весом 24 кг. Кубком и золотой медалью за победу в абсолютном первенстве наградили 16-летнюю Дарью Гридину.

– Дарья 115 раз подняла гирю весом 24 кг. Среди девушек она набрала наибольшее количество очков, – рассказал Василий Кожушко.

Кроме того, богучарцы завоевали пять серебряных медалей. Призерами стали 13-летний Денис Вдовыдченко, 16-летний Вадим Бойко, 15-летние Николай Бежан, Иван Диденко и Дмитрий Суровикин. Бронзовый призер – 16-летний Иван Кутузов.