В Ломовском природном ландшафтном парке в Воронежской области завершают строительство двух гостевых домиков. «Хаты на ветру» и «Хаты на воде» присоединятся к уже возведенным «Хате на отшибе», «Хате на краю» и «Хате на бугре», сообщил региональный департамент природных ресурсов и экологии во вторник, 9 ноября. Стилизованные под мазанки здания сделали из дерева и других экологически чистых материалов. В каждом из них есть спальня, кухня-гостиная, санузел, техническое помещение, терраса и тамбур. В «хатах» смогут разместиться до шести человек.

– Территорию возле каждого строения мы обязательно благоустроим: высадим саженцы деревьев и кустарников. К новому году гостей нашего парка порадуют новые домики – просторные, уютные, теплые, – добавил директор парка Василий Козлов.

Коллектив планирует еще сделать подвесной мост через водоем и входную группу для Лесной экотропы. К тому же хотят сделать аудиогид по парку с привязкой к геолокации. Новостями пообещали поделиться позднее.

В 2019 году в Ломовском парке произошел пожар, в результате которого сгорели пищеблок и столовая. В течение нескольких месяцев власти восстановили сгоревшие строения. Это подстегнуло дальнейшее развитие природно-ландшафтного парка. В том же году на территории Ломов построили первые гостевые домики. А в 2020-м начали искать подрядчика для строительства в парке информационно-туристического комплекса – предполагается, что он повысит привлекательность парка как места достойного отдыха для воронежцев и гостей региона. Торги на право строительства первой очереди инфоцентра объявляли 4 раза. За это время стоимость контракта незначительно менялась, и в итоге составила 20 млн 354 тыс. рублей. Но найти подрядчика пока так и не удалось.

Ранее в Воронеже досрочно завершили реконструкцию Никитинского сквера по адресу улица Карла Маркса, 82. При создании концепции проекта обновления зеленой зоны за основу взяли биографию знаменитого воронежского поэта Ивана Никитина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».