Пятая международная выставка-ярмарка «Воронеж - город-сад» в 2015 году собрала 96 участников - лучших российских и зарубежных специалистов ландшафтного, флористического дизайна, садово-паркового искусства, агропромышленного комплекса. Открытие выставки на Советской площади прошло в субботу, 5 сентября.

Юбилейная выставка вошла в план мероприятий межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества Независимых Государств», поэтому среди участников были представители диаспор стран СНГ национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Они подготовили свои выставочные экспозиции, отражающие национальный колорит своих стран. Традиционный быт Руси воссоздали специалисты Воробьевского района на примере Воронежской области. Еще одной темой выставки стал Год литературы в России, которую отразили литературные сады.

сад.jpg

В 2015 году почетными гостями выставки стали вице-президент Фондов парков и садов Франции Мари-Соль де ля Тур д'Овернье, президент Ассоциации Арбористов Великобритании Яго Кин и другие профессионалы ландшафтной индустрии, дизайна и флористики. В качестве одного из жюри приглашен Джеймс Александр – Синклер, член совета Английского Королевского общества Садоводов и член жюри известного фестиваля цветов, который проводят в лондонском районе Челси.

Открывая выставку «Воронеж - город-сад», губернатор Воронежской области отметил, что это мероприятие стало уже любимым и долгожданным для горожан.

- Хочу тепло поприветствовать гостей из СНГ и европейских стран . Я недавно был в Германии и общался с представителями бизнеса, власти и просто с людьми, все говорят, что надо отменить санкции и восстановить торгово-экономические отношения, быстрее наладить все связи. Думаю, что такая выставка как раз - важная составляющая нашего объединенияХочу пожелать, чтобы каждый здесь что-то увидел и почерпнул для себя полезного. Хочу, чтобы выставка долго существовала на воронежской земле и стала, может быть, одним из ярких, важных событий в жизни нашей страны, - сказал глава региона.

2015_09_05_Aa_121.jpg

Традиционно в рамках выставки-ярмарки в семи номинациях прошел конкурс садово-паркового искусства, ландшафтного дизайна и агропроизводителей. Алексей Гордеев вручил золотые медали и денежные премии победителям в номинациях «Сады содружества», «Сад в городе», «Дар земли», «Сады на вкус», «Зеленая инициатива», «Виват, балкон» и «Вторая жизнь вещей».

Специально для маленьких гостей выставки в этом году организовали «Зеленую школу» - площадку с большой интерактивно-познавательной программой. В ней могут поучаствовать все желающие, в том числе дети с ограниченными возможностями и особенностями ментального развития.

2015_09_05_Aa_120.jpg

- Выставка растет, и мы видим, что люди радуются экспозициям. Важно отметить высокий уровень как нашего участия - к примеру, я считаю, что у Воробьевского района самая интересная экспозиция, - так и участия иностранных государств. Надо посмотреть, как расширить формат. Возможно, стоит перенести ее проведение в Воронежский центральный парк. Тогда выставку смогут посетить как можно больше людей. В прошлом году на выставку посмотрели около 40 тыс. человек. Надеемся, что в этом году зрителей будет больше, - отметил Алексей Гордеев, отвечая на вопросы журналистов.

Выставка продлится два дня. Посетителей ждет большая культурно-развлекательная программа, мастер-классы, презентации и конкурсы.

Фото: 1 из 65

Фото — Михаил Кирьянов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».