Концерт в честь 100-летия со дня создания комсомола состоялся в Воронежском концертном зале в субботу, 20 октября. На празднике присутствовали ветераны ВЛКСМ, руководители органов власти области, ветераны и секретари обкома Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

В приветственном слове губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что юбилей комсомола – знаковая дата для всего постсоветского пространства, а ВЛКСМ – уникальное движение и по своим масштабам, и по вкладу в развитие страны. ВЛКСМ был создан 29 октября 1918 года.

– Каждая страница его истории наполнена трудовыми и воинскими подвигами комсомольцев. Воронежское отделение ВЛКСМ было одним из самых массовых и активных. Наши земляки участвовали во всех крупных стройках, осваивали целину, защищали безопасность и интересы Родины на разных рубежах. Каждый из сидящих в этом зале может поделиться воспоминаниями о дорогах, пройденных с комсомолом, и о той роли, что он сыграл в вашей жизни. ВЛКСМ был реальной школой жизни. Помогал найти свое призвание, сформировать лучшие черты характера, привычку к труду и профессиональные умения. Из комсомола вышло не одно поколение грамотных, целеустремленных специалистов и руководителей. Сейчас мы ощущаем дефицит таких кадров, но я не сомневаюсь, что они в ближайшее время у нас появятся. Высокий человеческий потенциал всегда был главным преимуществом Воронежской области, и сейчас реализуются различные проекты, чтобы потенциал в полной мере раскрыть, – сказал Александр Гусев.

Губернатор рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» об одном из моментов своей комсомольской жизни:

– Я был членом комитета комсомола и председателем совета рабочего мужского общежития. И как-то на совете мы разбирали поведение двух молодых людей, которые в определенном состоянии подрались. У нас была договоренность с членами совета, что мы их пожурим серьезно, но не более. Что я буду специально очень жестко критиковать, а другие члены совета смягчат мои слова, и в итоге мы им просто сделаем выговор. И, когда я начал говорить, что подравшихся надо выселить, видимо, был таким убедительным, что все забыли про наш уговор и проголосовали за выселение этих парней из общежития. Мне пришлось потом аккуратно отруливать назад ситуацию и устроить еще одно голосование. В итоге никого не выселили.     

Руководитель народного ансамбля танца «Родина» Татьяна Четверикова пришла на праздник с уникальным значком, который она получила за участие в первом всесоюзном агитперелете «Москва – Дальний Восток», посвященном 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

– Я тогда танцевала в ансамбле песни и танца «Весна» воронежского лестеха. Для нас, молодых артистов, была огромная честь отправиться в агиттур, ведь вместе с нами были космонавты, хоккеисты, журналисты газеты «Красная звезда». Тур был насыщенный, мы облетели многие воинские части на Дальнем Востоке, в Сибири. Мы выступали с номерами, наши известные герои космоса и спорта читали лекции, отвечали на вопросы. Этот значок нам выдали вместе с почетной грамотой, я до сих пор храню их как важное воспоминание своей жизни, – рассказала Татьяна Четверикова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».