Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил повысить качество реализации модели поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) во вторник, 21 ноября. По мнению губернатора, региону нужно улучшить свои позиции и войти в «десятку» лучших субъектов. 

В ходе совещания о предварительных итогах реализации модели поддержки МСП выступила руководитель департамента предпринимательства и торговли области Галина Абричкина. Комментируя ее доклад, губернатор поинтересовался, какое место занимает Воронежская область среди других субъектов РФ. Галина Абричкина пояснила, что Агентство стратегических инициатив не предусматривает соревновательного эффекта регионов и не предоставляет статистику – успешность региона оценивается по выполнению 100% показателей модели. При этом она сообщила, что если опираться на другие источники системы учета, то на 1 октября регион занял 13-е место.

– Значит, плохо работаем. Мы должны быть в десятке. Если не доходим до нее, значит, у нас с вами что-то не работает, неэффективно управляем, – отметил Алексей Гордеев.

В 2017 году по программе Корпорации МСП предприятия региона получили кредиты на общую сумму 2,4 млрд рублей, по программе Минэкономразвития РФ – более 800 млн рублей. При этом из общего объема кредитов 85% получили предприятия из районов области.

Кроме того, Фонд развития предпринимательства и Гарантийный фонд Воронежской области предоставили предприятиям кредиты на сумму более 800 млн рублей на льготных условиях по ставке 11,5% годовых. По словам Галины Абричкиной, по факторам «Обучение» и «Развитие системы одного окна» для МСП Воронежская область вошла в число лучших практик достижения показателей целевой модели в стране. По итогам 11 месяцев в регионе в образовательные программы вошло более 5 тыс. предпринимателей.

Модель поддержки МСП состоит из 10 факторов, которые оцениваются по 45 показателям. На 1 ноября показатель выполнения целевой модели в регионе составил 93%. Из 45 показателей 37 выполнили на 100%. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».