Защиту прав предпринимателей обсудили на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве, которое провел губернатор Воронежской области Александр Гусев в понедельник, 22 ноября.

Глава региона неоднократно подчеркивал, что в непростых условиях пандемии власти должны находить правильный баланс между сохранением здоровья воронежцев и условиями для развития экономики, в том числе местного бизнеса.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев рассказал, что активная работа с бизнесменами продолжается, несмотря на ряд ограничений, – часть приемов перевели в онлайн-формат. К работе подключился центр «Мой бизнес». В октябре там обработали более 100 обращений от предпринимателей. Деловая активность в регионе продолжает оставаться высокой: удалось вовлечь более 730 компаний в различные форматы обсуждения проблем предпринимательства.

Одновременно беспокойство управленцев из частного сектора снижается. Если в 2020 году обращений было 469, то в 2021 – пока 376. Бизнесмены позитивно оценивают снижение количества надзорных проверок. Власти пошли на эту меру поддержки частных компаний в непростой экономический период.

– У нас хорошо построены взаимоотношения с Торгово-промышленной палатой. Считаю, ваша структура во многом дополняет ТПП. Это правильный пример, как должны взаимодействовать схожие объединения. Например, в ТПП есть третейские суды, которые как раз занимаются спорами между предпринимателями. В каком-то из подобных форматов могли бы поучаствовать и вы, – обратился губернатор к Павлу Ковалеву.

Введенные губернатором Александром Гусевым меры поддержки бизнеса позволили увеличить экспорт. По таможенной статистике, в первом полугодии 2021 года экспорт вырос на 22,9% по сравнению с тем же периодом 2020-го и составил 623,1 млн долларов США.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».